Тоцилизумаб- ВОЗ одобрила еще один препарат для лечения COVID-19.

Фото ООН-Украина/В.Шуваев

ВОЗ одобрила еще один препарат для лечения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла тоцилизумаб, который относится к моноклональным антителам, в список препаратов, рекомендованных для лечения пациентов с коронавирусом. 

Как сообщается, это уже шестой препарат, одобренный ВОЗ для борьбы с COVID-19.  

Информация об этом обнародована Службой новостей ООН на веб- сайте Организации 11 февраля 2022 года.

Три из этих шести препаратов производит компания Roche.

В ВОЗ надеются, что число подданных заявок со стороны фармацевтических компаний будет расти, а конкуренция позволит снижать цены.

Пациенты с тяжелой или критической формой COVID-19 часто имеют чрезмерную реакцию иммунной системы, которая может причинить серьезный вред здоровью.

Такую чрезмерную иммунную реакцию подавляют препараты-ингибиторы интерлейкина-6, в том числе – тоцилизумаб.

Как сообщается, в сравнении со стандартной схемой лечения назначение этих препаратов пациентам с тяжелой или критической формой заболевания позволяет на 13 % снизить вероятность летального исхода.

Согласно данным исследований, внутривенное введение тоцилизумаба эффективно при тяжелом течении заболевания и рекомендуется для лечения таких пациентов наряду с кислородной поддержкой, кортикостероидами и другими медикаментами.

Сообщается, что срок действия патента на тоцилизумаб истек, поэтому производство этого конкретного блокатора интерлейкина-6 не ограничено правами на интеллектуальную собственность.

В настоящее время препарат стоит дорого – каждая доза обходится в 500-600 долларов, а его предложение на мировом фармацевтическом рынке ограничено.

Во Всемирной организации здравоохранения надеются, что ее рекомендации приведут к росту спроса и тоцилизумаб начнут производить и другие компании, что позволит снизить его стоимость.

Источник: по материалам веб- сайта ООН, 12.02.2022

Last Updated on 12.02.2022 by iskova

Добавить комментарий