Талибы запретили выращивать мак в Афганистане

DW: Талибы запретили выращивать мак в Афганистане

В Афганистане запрещено выращивание мака, а также потребление, производство и торговля любыми наркотиками, заявил представитель “Талибана”. Об этом сообщает DW 3.04.2022

   

Плантация опиумного мака в АфганистанеПлантация опиумного мака в Афганистане

Как сообщается, Верховный лидер радикального исламистского движения “Талибан” в Афганистане Хайбатулла Ахундзада запретил выращивание в стране мака.

О его декрете в воскресенье, 3 апреля 2022 г. , сообщил представитель “Талибана” Сабиулла Муджахид.

В случае нарушений предполагается уничтожать посадки и урожай, а виновным грозит наказание в соответствии с шариатом.

Кроме того, запрещается потребление, транспортировка, торговля, импорт и экспорт, а также производство любых наркотиков, в том числе, гашиша.

Афганистан – ведущий производитель опиума в мире

Афганистан является ведущим производителем опиума в мире. В опубликованном в ноябре докладе ООН афганские опиаты доминируют на международном черном рынке и снабжают восемь из десяти потребителей во всем мире.

При этом выращивание опиумного мака считается одним из основных источников дохода талибов, которые, как предполагается, с помощью торговли наркотиками финансировали захват власти в Афганистане в августе 2021 года. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в прошлом году оборот от торговли опиумом в Афганистане составил от 1,8 до 2,7 млрд долларов (1,6-2,4 млрд евро). Производство опиума составляет около 1/10 ВВП Афганистана.

Радикальное исламистское движение “Талибан” на фоне вывода войск НАТО из Афганистана в 2021 году брало под контроль все больше регионов страны, во многих случаях не встречая сопротивления. Президент Исламской Республики Ашраф Гани покинул страну. В сентябре талибы объявили об установлении контроля над всем Афганистаном и о создании переходного правительства. Правительство талибов не признано ни одной страной мира.

Источник: DW 3.04.2022

Last Updated on 03.04.2022 by iskova

Добавить комментарий