Тайвань заявляет, что Китай проводит “возможную имитацию нападения на остров

Тайвань заявляет, что Китай проводит “возможную имитацию нападения.

Тайбэй поднял в воздух самолеты и военные корабли в ответ на военные учения Китая,- пишет издание POLITICO 6 августа  2022 г.

Тайбэй заявил, что китайские военные учения с участием военно-морских и воздушных сил, которые Пекин провел в субботу, могут быть “возможной имитацией нападения” на остров.

Эти операции являются частью беспрецедентных военных учений, которые Пекин начал в отместку за визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Китай также приостановил климатические и военные переговоры с США.

Министерство обороны Тайваня сообщило в субботу в Твиттере, что оно подняло в воздух самолеты и корабли после того, как несколько китайских военных “судов” пересекли срединную линию, отделяющую его территориальные воды от материкового Китая.

В отдельном заявлении министерство сообщило, что оно “обнаружило несколько китайских самолетов и военных кораблей, действующих в районе Тайваньского пролива утром, некоторые из которых пересекли среднюю линию пролива”.

Пелоси посетила остров – который Китай считает своей территорией – в начале этой недели, что вызвало гнев в Пекине. В пятницу Китай ввел санкции против Пелоси и ее близких родственников. Министерство иностранных дел Китая назвало поездку Пелоси “грубым вмешательством во внутренние дела Китая” и “вопиющей провокацией”.

Как сообщило (5.08.2022)  официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики (КНР) и крупнейший центр информации Синьхуа,

Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая /НОАК/  5 августа продолжила проводить совместные боевые учения и тренировки в морской акватории и воздушном пространстве вокруг острова Тайвань.

Сообщается, что учения проходили в водах и воздушном пространстве у северного, юго-западного и восточного побережья острова.

Более 10 эсминцев и фрегатов провели совместные операции по блокированию акватории вокруг острова, еще несколько фрегатов, ракетных катеров и мобильных береговых ракетных установок приняли участие в имитированных атаках на крупные морские цели.

Военно-воздушные силы Восточной зоны боевого командования задействовали несколько типов боевых самолетов, включая истребители, бомбардировщики, самолеты дальнего обнаружения и самолеты радиоэлектронной разведки, для выполнения таких задач, как разведка, контроль воздушного пространства, поддержка и прикрытие, нанесение ударов с воздуха.

В то же время оперативные подразделения дальнего огневого поражения сухопутных войск и обычных /неядерных/ ракетных войск Восточной зоны боевого командования оставались в состоянии боеготовности и выполняли вспомогательные задачи,-пишет Синьхуа.

Все подразделения были приведены в состояние повышенной готовности к любым чрезвычайным ситуациям.

Фото Синьхуа

Фото Синьхуа

Напомню.

Ранее. МИД КНР объявило о контрмерах в ответ на поездку Нэнси Пелоси на Тайвань

Как сообщило  Синьхуа (официальное информационное агентство правительства  Китая ),

“Несмотря на решительные протесты и серьезные представления со стороны КНР, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси совершила поездку на Тайвань”.

 

По этому поводу Министерство иностранных дел КНР в пятницу, 5 августа 2022 г.,  объявило о следующих ответных мерах:

1. Прекращение планирования разговоров по линии связи между руководителями на уровне зон боевого командования вооруженных сил Китая и США.

2. Отмена рабочих встреч представителей министерств обороны КНР и США.

3. Отмена встреч в рамках механизма китайско-американских консультаций по военной безопасности на море.

4. Приостановка сотрудничества между Китаем и США по вопросам репатриации нелегальных иммигрантов.

5. Приостановка сотрудничества между Китаем и США в области правовой помощи по уголовным делам.

6. Приостановка сотрудничества между Китаем и США в борьбе с транснациональной преступностью.

7. Приостановка сотрудничества между Китаем и США в области борьбы с наркотиками.

8. Приостановка переговоров между Китаем и США по вопросам изменения климата. 

Источники: по материалам POLITICO , Синьхуа, аккаунт 國防部 Ministry of National Defense в Твиттере

Last Updated on 06.08.2022 by iskova

Добавить комментарий