Свобода СМИ и интересы государства

Свобода СМИ и интересы государства

Интересы США зависят от доверия к СМИ, поддерживаемым государством

МНЕНИЕ 

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, пропаганда – это “идеи или заявления, которые могут быть ложными или представлять только одну сторону спора, чтобы заручиться поддержкой политического лидера, партии и т.д.”.

Строго говоря, согласно этому определению, пропаганда не обязательно должна быть ложной или даже оказывать негативное влияние на тех, кто ее потребляет.

Такие темы, как реклама против вейпинга и курения, являются яркими примерами позитивной, основанной на фактах пропаганды, с которой, несомненно, знакомы многие зрители в США.

Используя это определение, поддерживаемые правительством США издания, такие как VOA и RFERL, можно считать “пролиберальными ценностями”, “свободной прессой” или “пролиберальной демократией”, позитивной пропагандой, связанной с предполагаемыми попытками убедить посредством избирательного освещения вопросов.

Строго говоря, это зависит от их намерения убедить, а не просто предоставить точку зрения, благоприятную для либеральной демократии.

Заявленная миссия “Радио Свобода” (полное название — «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», RFE/RL) заключается в “продвижении демократических ценностей путем предоставления точных, неподцензурных новостей и открытых дебатов в странах, где свободная пресса находится под угрозой, а дезинформация распространена повсеместно”.

У VOA (“Голос Америки”) почти такая же миссия.

Поэтому, характеризуя любой из них как “пропагандистский”, не хватает определенного нюанса.

Несмотря на то, что оба издания в целом считаются высокодостоверными американскими организациями по наблюдению за СМИ, такими как Media Bias Factcheck, в прошлом они сталкивались с критикой в связи с тем, что якобы продвигают интересы внешней политики США.

Например, русскоязычные версии обоих изданий занимают прозападную позицию в вопросе войны в Украине.

Разумеется, это не означает, что быть прозападным в вопросе Украины – плохо.

Наоборот, такая позиция необходима для безопасности Европы и либеральной демократии в целом.

Но отказ от включения мнений российских, белорусских и т.д. властей, какими бы смешными или надуманными они ни были, мало способствует их авторитету за пределами целевых аудиторий, уже предрасположенных к оппозиционной политике.

Кроме того, широко известная принадлежность этих изданий к правительству США приносит им дополнительный багаж, связанный с часто противоречивыми целями внешней политики Соединенных Штатов, такими как война в Ираке, что подрывает доверие к ним.

С другой стороны, публикация последовательно прооппозиционных взглядов на такие темы, как белорусская политика, иногда может способствовать гальванизации общественной оппозиции против автократических режимов, даже если за это приходится платить ценой того, что это вызывает “коленные реакции” у людей, настроенных на авторитарный стиль правления или способствующих ему.

Хотя большинство новостных агентств, независимо от источника, имеют, по крайней мере, некоторую предвзятость, немногие из них идут на такие меры, как Al Jazeera, чтобы поставить себя в центр иногда возмутительных проблем.

Во время войны в Ираке Al Jazeera транслировала брифинги тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла, а также эксклюзивно публиковала записанные обращения лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена. Но даже это служило внешней политике Катара, правительству которого принадлежит Al Jazeera, поскольку оно стремилось поставить себя в центр любого текущего спора или дебатов и таким образом увеличить свое влияние.

Однако отсутствие критических материалов о правительстве Катара и предполагаемая предвзятость по отношению к Израилю – это постоянная проблема для агентства.

Охват Аль-Джазиры в арабском мире не имеет себе равных. Некоторые считают, что именно ее репортажи стали ключевым фактором протестов “арабской весны” в начале 2010-х годов. Это говорит о том, что существует большой потенциальный рынок для достоверных, беспристрастных репортажей и привлечения множества точек зрения, которые важны для аудитории.

Кроме того, этот метод оказывается успешным даже в тех странах, где либеральная демократия не является нормой.

Так, в 2020 году венгерская медиакомпания Telex.hu была основана после того, как журналисты ее предшественницы Index.hu устроили забастовку в связи с заменой руководителя новостного бюро в том же году.

Вскоре после ее запуска почти половина респондентов опроса считали группу заслуживающей доверия, более трети утверждали, что не знают о ней достаточно, и только 15% не доверяли ей.

Сегодня, менее трех лет спустя, несмотря на то, что Telex полностью финансируется за счет пожертвований, он стал одним из крупнейших цифровых изданий в стране и широко рассматривается как нейтральный голос в венгерском медиаландшафте.

Однако восприятие нейтральности может быть более важным, чем то, в какой степени СМИ действительно нейтральны.

Как и Telex, новостные издания также должны освещать вопросы, которые особенно волнуют зрителей, а это означает местные новости.

Однако в странах с минимальной свободой прессы местные и немеждународные новости может быть трудно производить.

Но ни в коем случае нельзя считать все страны, обслуживаемые американскими СМИ, ориентированными на зарубежные страны, враждебными по отношению к таким формам местных репортажей.

Наличие хотя бы некоторых передач, ориентированных на зарубежные страны, как собственных, так и финансируемых государством, работающих над созданием авторитета и доверия аудитории, не предрасположенной к либеральным точкам зрения, не только возможно, но и желательно.

Однако такие группы, как “Белсат” (в значительной степени про-белорусская оппозиция), могут играть важную роль в продвижении либеральных демократических ценностей.

Необходимо признать ограниченность этого формата и дополнить его инструментами и каналами, которые стремятся в первую очередь служить потребителям новостей всех мастей по вопросам, которые их непосредственно касаются.

Именно с выполнением этого последнего условия большее количество СМИ, ориентированных на иностранцев, смогут стать достойными и широко распространенными источниками, которым можно доверять.

21 апреля 2023 года

Автор: Алек Солтес

Источник: Geopolitical Monitor

Last Updated on 04.05.2023 by iskova

Добавить комментарий