«Старые друзья — лучшие партнеры для светлого будущего». Президент Ирана прибыл с визитом в Пекин. Трехдневный визит президента Раиси осуществляется по официальному приглашению его китайского коллеги Си Цзиньпина

Раиси прибыл с визитом в Пекин

Визит Эбрахима Раиси в Пекин считается первой официальной поездкой президента Ирана за 20 лет.

 

Тегеран, 14 февраля, ИРНА – Президент Ирана Эбрахим Раиси во вторник утром во главе высокопоставленной политико-экономической делегации прилетел с визитом в столицу Китая.

Министр культуры и туризма КНР в аэропорту встретил главу иранского правительства, который с трехдневным визитом отправился в Пекин по приглашению своего китайского коллегу Си Цзиньпина.

Визит Эбрахима Раиси в Пекин считается первой официальной поездкой президента Ирана за 20 лет.

Встреча с президентом, премьер-министром и председателем национального народного конгресса Китая и подписание документов о сотрудничестве стоят на повестке первого дня визита Раиси в Пекин.

Напомню.
Си Цзиньпин в сентябре прошлого года на полях Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пригласил Раиси посетить Пекин.
Китай является крупнейшим торговым партнером Ирана на основе данных таможней службы Исламской Республики.
Объем импорта Китая из Ирана составил 12 млрд 600 млн долларов в 2022 году. Иран также импортировал товары на сумму 12 млрд 700 млн долларов из Китая.
Китай является первым импортером иранских товаров, и вторым экспортером в Иран.

13 февраля, накануне визита,

Президент Ирана Раиси заявил, что реализация знаменательного 25-летнего соглашения о сотрудничестве между двумя странами будет одной из основных тем поездки.
По его словам, Иран и Китай имеют широкие связи, существуют огромные возможности для двустороннего сотрудничества, которые еще предстоит раскрыть.
“Иран и Китай, как две независимые страны, имеют общие интересы в регионе и во всем мире и должны укреплять свои связи”, заявил  президент Ирана, с этой целью обеим странам необходимо получить точное представление о своих возможностях, особенно в торгово-экономической сфере.
Раиси сказал, что Иран и Китай имеют сотрудничество в различных экономических, энергетических, финансовых и валютных областях.
ИРАНО-КИТАЙСКИЙ ТАНДЕМ

“Иран и Китай считают односторонность и применение принудительных мер, в том числе репрессивные санкции, основной причиной кризиса и создания опасности“,-заявил президент Ирана Эбрахим Раиси накануне своего визита в Китай.

Текст, написанный главой иранского правительства, под заголовком «Старые друзья — лучшие партнеры для светлого будущего»  в понедельник накануне визита Раиси в Пекин опубликован в газете ‘Жэньминь Жибао’, официальном печатном издании Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Раиси в этом тексте выразил удовлетворение визитом в Пекин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина в первые дни китайского нового года.
«Как две живые и динамичные человеческие цивилизации, Иран и Китай были связаны друг с другом древним Шелковым путем в рамках исторической инициативы», отметил лидер Ирана.
«Китай стал глобальным благодаря древнему Шелковому пути, и это счастье и процветание обрели стабильность благодаря Ирану. Теперь, с возрождением этой инициативы в новом мире, два народа снова разделяют судьбу друг друга. У правительств Ирана и Китая, выбравших комплексную программу стратегического партнерства в качестве модели для своего устойчивого взаимодействия, есть общие черты и схожие подходы к международным событиям. Обе страны выступают против гегемонии и односторонности и подчеркивают необходимость уважения прав и интересов всех стран. И Иран, и Китай глубоко верят, что, отдавая приоритет духовно-человеческим ценностям и уважая право наций на развитие, можно распространять мир и справедливость в мире», отмечается в тексте.
По словам президента, обе страны подчеркивают необходимость совместных усилий для достижения реальной многосторонности и реализации международной справедливости и установления справедливого глобального управления.
«Исламская Республика Иран считает, что основные интересы и права наций, включая право на развитие, не подлежат обсуждению, и любой вызов со стороны агрессивных стран политизировать и в конечном итоге лишить народы их прав путем злоупотребления международными механизмами осуждается», отметил Раиси, говоря о позициях Ирана.Основываясь на принципах ислама и уважении ко всем религиям и культурам, Исламская Республика Иран выступает против экстремизма и терроризма и считает их противоречащими настоящему исламу и человеческому счастью. Настоящий ислам выступает против терроризма, экстремистских и такфиристских действий. «Мы считаем, что единственный способ обеспечить безопасность — это полагаться на региональных актеров. Наш опыт в Западной Азии показал, что иностранное вмешательство ведет только к усилению отсутствия безопасности и распространению терроризма», подчеркнул президент.
Успешный опыт Ирана в борьбе с такфиристским терроризмом ИГИЛ и предотвращении его распространения на восток и запад свидетельствует о том, что сила Ирана обеспечивает безопасность, а его региональный потенциал поддерживает мир и стабильность в странах и должен использоваться только для противодействия угрозе высокомерных держав. Исламская Республика стремится к максимальному взаимодействию со всеми странами мира, особенно с такими дружественными державами как Китай. Пекин всегда показывал, как страна может развиваться без колониализма, что характерно для западных держав, и помогать развиваться другим. Этот подход уважается Исламской Республикой Иран.«Отношения между Исламской Республикой Иран и Китайской Народной Республикой всегда были хорошими и расширялись. Сотрудничество двух стран в соответствие с новым состоянием мирового порядка может привести к укреплению этих отношений», добавил Раиси. По его словам, политика Исламской Республики Иран будет и впредь укреплять двусторонние отношения независимо от региональных и международных событий. Мы считаем, что экономический рост и иностранные инвестиции Китая приносят пользу народу этой страны и других стран, и мы приветствуем инициативы Китая по содействию миру, безопасности и развитию во всем мире», отметил президент Ирана.

Накануне визита министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян написал в своем аккаунте в Твиттере перед отъездом президента Ирана Эбрахима Раиси в Китай , что Тегеран и Пекин полны решимости полностью выполнить 25-летнее соглашение о сотрудничестве, и иранские официальные лица будут по возможности отстаивать интересы иранцев.Он сказал, что будет сопровождать президента в официальной поездке в Китай.Он также отметил, что на повестке дня различные двусторонние связи, многосторонность и проведение взвешенной внешней политики.

14 февраля Си Цзиньпин встретил Раиси в здании китайского Национального народного конгресса

 

Китай будет неуклонно поддерживать дружбу и сотрудничество с Ираном

Китай будет неуклонно поддерживать дружбу и сотрудничество с Ираном, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Независимо от того, как изменится международная и региональная ситуация, Китай будет неуклонно поддерживать дружбу и сотрудничество с Ираном и продвигать китайско-иранское всеобъемлющее стратегическое партнерство», заявил председатель КНР на встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в Пекине. Об этом сообщает Global Times.

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь также сегодня назвал конструктивным развитие дружественных отношений между Ираном и Китаем.

«Двусторонние отношения Ирана и Китая не против какой-либо третьей страны, а в пользу народов двух стран и стабильности Ближнего Востока», отметил он.

15 февраля Президент Ирана Эбрахим Раиси, находящийся в Пекине с официальным визитом  встретился с руководителями крупных компаний Китая,-сообщает ИРНА.

Во время встречи, которая прошла с участием министра экономики Ирана экономические активисты Ирана и Китая обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Китаем.

Во ходе встречи, Раиси сообщил о договоренности с председателем Китая о совместных усилиях двух стран по борьбе с односторонностью.

“Тегеран считает Пекин надежным торговым партнером и считает, что потенциал сотрудничества между двумя странами может быть использован в развитии Ирана”, сказал Раиси.

“Благодаря достигнутым договоренностям в этой поездке, компании двух стран могут предпринять большие шаги для развития сотрудничества в различных областях”, отметил иранский президент.

На этой встрече присутствовали десятки топ-менеджеров китайских компаний в сферах промышленности и добычи полезных ископаемых, энергетики и транспорта.

В центре внимания находились пути развития торговли с Ираном, а также инвестиции и продвижение крупных проектов в стране.

 

15 февраля Министр дорог и градостроительства Ирана  Мехрдад Базрпаш на встрече с министром транспорта Китая Ли Сяопэном призвал необходимость проведения совместных мероприятий в рамках развития южной части Шелкового пути в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь», соединяющий Китай с Европой через Иран.

Учитывая огромные транзитные возможности Ирана в регионе западной Азии, иранский министр предложил создать совместную рабочую группу в сфере активизации транспортного сотрудничества и сделать акцент на участии Китая в перевозке транзитных грузов через маршрут Восток-Запад, развитии железнодорожных и автомобильных линий между Ираном и Афганистаном для соединения с Китаем.Ожидается, что транзитный поток китайской торговли с железнодорожного маршрута Ирана в Европу будет очень недорогим и займет минимум времени”, подчеркнул он.

 

15 февраля Министры иностранных дел Ирана и Китая наряду с визитом президента ИРИ Эбрахима Раиси в Пекин обменялись мнениями по укреплению и расширению сотрудничества между двумя странами.

Глава МИД Китая Цинь Ган на встрече со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахияном в Пекине во вторник заявил:

«Плодотворные переговоры, проведенные главами двух государств, привели к широкому и важному консенсусу, предоставили важные стратегические ориентиры и придали сильный импульс развитию двусторонних отношений».

Как сообщает CGTN, Китай готов работать с Ираном над углублением практического сотрудничества, укреплением контактов между людьми, реализацией последнего консенсуса, достигнутого главами двух государств, и добиваться нового прогресса в китайско-иранском всеобъемлющем стратегическом партнерстве.По словам министра, обе стороны должны укреплять координацию и сотрудничество в международных и региональных вопросах, прилагать совместные усилия для обеспечения мира и стабильности в регионе, а также защищать общие интересы развивающихся стран.

«Иран придает большое значение развитию отношений с Китаем», заявил Амир Абдоллахиян, добавив, что Иран готов работать с Китаем над реализацией важного консенсуса, достигнутого главами двух государств, и над обеспечением того, чтобы комплексный план сотрудничества двух стран достиг больших результатов.

Говоря о переговорах по отмене санкций, министр иностранных дел Ирана поблагодарил Китай за его конструктивную роль.

«Китай поддерживает Иран за защиту своих законных прав и интересов, и будет содействовать политическому и дипломатическому урегулированию иранской ядерной проблемы, призвав другие заинтересованные стороны предпринять активные усилия для достижения этой цели», подчеркнул китайский министр.

15 февраля Президент Ирана Эбрахим Раиси во второй день визита в Китай посетил Пекинский университет, где его присвоили почетное звание профессора.

СМИ О ВИЗИТЕ

 

На фоне визита президента Ирана Эбрахима Раиси в Пекин китайская газета «China Daily» в статье написала, что ирано-китайские отношения не подчиняются Западу.“Китай всегда рассматривал свою традиционную дружбу с Исламской Республикой со стратегической точки зрения. Укрепление и развитие отношений – это стратегический выбор обеих сторон”.

Как опыт, так и все более нестабильная международная ситуация показывают, что сохранение здорового импульса роста двусторонних отношений служит интересам не только двух стран, но и глобального мира и стабильности. Как сказал председатель КНР Си Цзиньпин, они являются стойкими сторонниками многосторонности и стойкими противниками односторонности и гегемонии.

Источник: по материалам ИРНА

Last Updated on 16.02.2023 by iskova

Добавить комментарий