США расширили санкции против России. В список вошли 13 физлиц, более 30 юрлиц, а также два судна

США расширили санкции против России. В список вошли 13 физлиц, более 30 юрлиц, а также два судна,- сообщило агентство ТАСС 2 августа 2022 г. со ссылкой на Министерство финансов США.

По информации ведомства, американские власти ввели санкции в отношении предпринимателей Андрея Гурьева, Виктора Рашникова, Антона Урусова и Натальи Поповой, а также олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.
Как следует из документа, американская сторона считает их “представителями элиты, близкой к Кремлю”.
Гурьев ранее являлся гендиректором компании “Фосагро”. Санкции также введены против его сына. Рашников является председателем совета директоров ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК). В отношении ММК также вводятся рестрикции.
В заявлении отмечается, что Кабаева входит в руководство холдинга “Национальная медиа группа”, Попова – первый заместитель генерального директора компании “Иннопрактика”. Урусов – вице-президент Российского фонда прямых инвестиций, который ранее внесен в санкционные списки.

Внесение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами, которым также запрещен въезд в страну.

Американские ведомства уточнили, что власти США внесли в санкционный список две яхты – Axioma и Alfa Nero.

По версии американской стороны, владельцем первой из них является Пумпянский, второй – Гурьев. По версии Минфина США, Alfa Nero была приобретена Гурьевым в 2014 году за $120 млн.

Санкции против Сколково

Минфин США ввел санкции против фонда “Сколково”, Сколковского института науки и технологий (Сколтех), технопарка “Сколково”, установило срок завершения сделок с ними до 1 сентября.

В документе отмечается, что “разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для постепенного сворачивания сделок <…> до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск – прим. ТАСС) 1 сентября 2022 года”.

Кроме связанных со “Сколково” организаций в генлицензии перечислены внесенные во вторник в американский черный список Московский физико-технический институт (МФТИ) и ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК).

Действие документа распространяется на любые другие структуры, где перечисленным организациям принадлежит доля в 50% и выше.

В другой генлицензии Минфина говорится, что “разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для продажи или передачи активов, переуступки долга, передачи доли или ухода капитала”, а также для “постепенного сворачивания сделок по производственным контрактам” в отношении ММК, а также любых других организаций, где ему принадлежит доля в 50% или выше, до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 3 октября 2022 года.

Кроме того, как отмечается в документе, до 31 октября “разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы” для урегулирования сделок по покрытым долговым обязательствам или акциям в отношении комбината.

В третьей генлицензии указывается, что власти США устанавливают до 31 января 2023 года срок завершения сделок с внесенным в черный список заводом ММК в Турции Metalurji.

Источник: ТАСС

Last Updated on 03.08.2022 by iskova

Добавить комментарий