США намерены добиваться от “Большой двадцатки” дополнительных договоренностей по Украине, чтобы обойти Россию и Китай,-Bloomberg

США намерены добиваться от “Большой двадцатки” дополнительных договоренностей по Украине, чтобы обойти Россию и Китай,-пишет Bloomberg , 7.07.2022

Встреча вряд ли приведет к консенсусу по вопросу войны, говорит американский чиновник

Китай избегает занимать четкую позицию в отношении нападения России

США будут стремиться к заключению соглашений со странами-единомышленниками по Украине в кулуарах встречи министров иностранных дел стран “Большой двадцатки” на Бали на этой неделе, заявил в четверг высокопоставленный чиновник госдепартамента, что является признаком того, что более широкий консенсус будет трудным с учетом присутствия России и Китая.

По словам чиновника, в условиях раскола в G20 госсекретарь США Энтони Блинкен будет использовать это мероприятие, чтобы подчеркнуть, что Вашингтон не может вести дела с Москвой в обычном режиме, и заявить, что многие проблемы, стоящие перед миром, включая продовольственный и энергетический кризис, были вызваны вторжением России.

Отдельно в субботу состоятся переговоры Блинкена с министром иностранных дел Китая Ван И, которые затронут целый ряд тем в отношениях между США и Китаем, сказал чиновник.

Но один ключевой вопрос – объявление о снижении тарифов на китайские товары – не ожидается, что будет затронут на переговорах,-добавил собеседник.

Этой теме был посвящен разговор вице-премьера КНР Лю Хэ с министром финансов Джанет Йеллен во вторник.

Переговоры между Блинкеном и Вангом, а также разговор между Йеллен и Лю являются последним признаком того, что общение между Вашингтоном и Пекином набирает обороты после того, как отношения упали до самого низкого уровня за последние десятилетия, по словам посланника США в Китае.

Ожидается, что встреча на Бали также поможет заложить основу для встречи президента Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в конце этого месяца.

Американские чиновники были разочарованы тем, что, по их мнению, Китай повторяет дезинформацию Москвы о вторжении в Украину и решил воздержаться от голосования, осуждающего это вторжение в начале этого года в Организации Объединенных Наций.

Вашингтон предупредил Пекин, который объявил о дружбе с Россией “без ограничений” незадолго до февральского вторжения, что его компании и должностные лица могут столкнуться с санкциями, если страна начнет помогать войне президента России Владимира Путина.

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк ранее сказал, что Блинкен ожидает откровенного разговора о войне с Ваном.

Блинкен также подчеркнет приверженность США “интенсивной дипломатии” с Пекином и “ответственному управлению напряженной конкуренцией” между двумя странами, сказал Критенбринк, добавив, что США хотят сделать все возможное, чтобы “предотвратить любые просчеты, которые могут непреднамеренно привести к конфликту и конфронтации”.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба был приглашен на встречу на Бали, хотя пока неясно, будет ли он присутствовать лично или виртуально. Также планируется участие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Источник:Bloomberg,

Last Updated on 07.07.2022 by iskova

Добавить комментарий