Согласно данным разведки, Путин в панике ищет возможности пополнить вооруженные силы

Россия ищет новые способы увеличить численность своих вооруженных сил в Украине, не вызывая при этом реакции внутри страны, согласно новой оценке британской разведки.

“Российское руководство, по всей вероятности, продолжает искать способы удовлетворить потребности в большом количестве личного состава, необходимого для обеспечения любого будущего крупного наступления в Украине, при этом минимизируя внутреннее недовольство”, – говорится в анализе разведки, распространенном в понедельник.

“Российские власти, вероятно, сохраняют возможность очередного призыва в рамках “частичной мобилизации”, – добавляется в анализе.

Американские официальные лица начали предупреждать, что Россия, вероятно, готовится к новому наступлению в новом году.

Хотя Россия сохраняет преимущество в живой силе над Украиной в этой войне, анализ разведданных раскрывает  план действий , над которым Кремль работает за кулисами.

Россия начала “частичную мобилизацию” 300 000 человек осенью прошлого года в попытке активизировать военные действия в Украине после того, как в течение нескольких месяцев военные планы президента России Владимира Путина не достигли своих основных целей.

Однако реакция внутри страны была не слишком благосклонной: сотни тысяч россиян бежали из страны, чтобы избежать приказа. Те, кому не удалось бежать, в некоторых случаях не прошли никакой подготовки перед отправкой на фронт.

Из России поступают и другие признаки того, что Кремль все больше испытывает потребность в дополнительной живой силе.

Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, в своих недавних выступлениях отметил, что натурализованные граждане должны участвовать в войне.

По данным РСЕ/РС, Россия начала препятствовать выезду из России некоторых рабочих из Кыргызстана и Таджикистана, имеющих двойные паспорта, поскольку они могут понадобиться для участия в боевых действиях в Украине.

“Вы включены в мобилизационный список, таков закон, и вы не имеете права выезжать за границу до 12 февраля”, – вспоминает один из рабочих, когда пограничники запретили ему покидать Россию.

По данным Meduza, Министерство обороны России также рассматривает приказ о финансировании добровольческих военных подразделений продовольствием, медикаментами, оружием и обмундированием.

Кремль попытался опровергнуть идею о том, что Россия может планировать еще одну мобилизацию, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обошел стороной вопросы об этом в начале месяца, отметив, что слухи о новой мобилизации не обязательно принимать за чистую монету.

Однако, по данным украинской разведки, Путин приказал командующему российскими войсками в Украине взять весь Донбасс до марта и по-прежнему планирует активизировать боевые действия в ближайшие месяцы.

По данным Bloomberg, новое наступление России может начаться уже в феврале или марте.

 

Есть и другие признаки того, что Россия в ярости от того, насколько плохо идет война, спустя почти год.

Анализ спутниковых снимков, предоставленный The Daily Beast эксклюзивно на прошлой неделе, показывает, что Россия строит сеть укреплений в несколько слоев по всему фронту в Луганске, Донецке, Запорожье и Херсоне.

Оборонительные укрепления, включая траншеи, насыпи и “зубы дракона”, свидетельствуют о том, что Россия готовится к возможному контрнаступлению Украины и будет бороться за сохранение достигнутых успехов в Восточной Украине.

По оценке Института изучения войны, эти укрепления могут также указывать на то, что Россия готовится к собственному наступлению в ближайшие недели.

Shannon Vavra

Источник: yahoo !news, 30.01.2023

Last Updated on 31.01.2023 by iskova

Добавить комментарий