Шольц: Германия должна производить больше возобновляемой энергии, чтобы снизить зависимость от импорта ископаемого топлива и справиться с ожидаемым дефицитом природного газа

Шольц обещает, что энергетический сдвиг поможет Германии остаться гигантом промышленности,-пишет  Bloomberg

  • Канцлер Германии говорит, что энергетическая безопасность – это долгосрочный вопрос
  • Страна представила пакет мер стоимостью $31 млрд для смягчения роста цен

Германия должна производить больше возобновляемой энергии, чтобы снизить зависимость от импорта ископаемого топлива и справиться с ожидаемым дефицитом природного газа, заявил канцлер Олаф Шольц.

Энергетическая безопасность будет проблемой на “недели, месяцы и годы вперед”, сказал Шольц в видеообращении, опубликованном в субботу.

Германия строит терминалы для сжиженного природного газа, закачивает больше газа в системы хранения и увеличивает использование угольных электростанций, чтобы снизить зависимость от российского топлива на фоне роста цен на энергоносители и угрозы внезапного прекращения поставок.

Шольц сравнил рост цен с инфляционным кризисом 1960-70-х годов.

Его правительство разработало пакет помощи на сумму более 30 млрд. евро ($30,6 млрд.), который включает отмену надбавки на электроэнергию, значительные скидки на билеты на общественный транспорт и единовременные выплаты в размере 100 евро на ребенка и 300 евро для каждого плательщика подоходного налога.

Германия будет “климатически нейтральной, экономически сильной промышленной страной”, – сказал Шольц.

Источник: по материалам Bloomberg, 9 июля 2022 г.

Last Updated on 09.07.2022 by iskova

Добавить комментарий