Учат в школе, учат в школе, учат в школе… С нового года в школах России введут так называемый “золотой стандарт” — единые образовательные программы для всех

Прилепина и Высоцкого будут изучать в школах РФ,- пишет Парламентская газета, издание Федерального Собрания РФ, 24.12.2022

По предложению Госдуры РФ, в  образовательную программу в возвращен Фадеев с «Молодой гвардией»,-сообщает источник.

Как сообщается, с нового года в школах России введут так называемый “золотой стандарт” — единые образовательные программы для всех.

Для некоторых предметов, например литературы, стандарт будет обязательным.

Какие именно книги нужно прочитать в 10-х и 11-х классах, записали  в федеральной образовательной программе среднего образования. Такой приказ Минпросвещения РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. По сравнению с этим годом список изменился, нововведения продолжатся, полагают в Госдуре.

 

Изучать литературу в старшей школе будут в объеме 204 часа, следует из программы. По 102 часа или по три урока в неделю в 10-м и 11-м классах.

За это время десятиклассники должны познакомиться с русской литературой второй половины ХIХ века — здесь все по классике:

  • Островский с «Грозой»,
  • Тургенев с «Отцами и детьми»,
  • Достоевский с «Преступлением и наказанием»,
  • Толстой с «Войной и миром», 
  • Тютчев,
  • Некрасов,
  • Фет,
  • и другие.

Кроме того, в предвыпускном классе будут знакомить с зарубежной литературой того же периода. Список авторов также традиционный: из прозы — «Мадам Бовари» Флобера и «Дэвид Копперфилд» Диккенса, из поэзии — стихотворения Рембо и Бодлера, из драматургии — например, «Кукольный домик» Ибсена.

Отдельные часы предусмотрены для знакомства с отечественной литературной критикой того же периода. Здесь тоже все без изменений, причем уже многие годы — известный еще по советской школе Добролюбов и его «Луч света в темном царстве» и Писарев и его «Базаров».

Также десятиклассников познакомят с литературой народов России.

Например, для изучения рекомендованы татарский поэт Габдулла Тукай и осетинский поэт, драматург, публицист  Коста Хетагуров.

На уроках литературы в 11-м классе школьников познакомят с литературой конца ХIХ — начала ХХ века (Куприн, Горький, поэты Серебряного века) и литературой ХХ века (Бунин, Блок, Маяковский, Есенин, Мандельштам и другие).

Именно в этом последнем блоке школьников ждет первое и уже ранее широко анонсированное изменение — в программу возвращается «Молодая гвардия» Александра Фадеева. С таким предложением ранее вышел Комитет Госдуры по просвещению.

«Детям необходимы неподдельные и мужественные образы героев, примеры истинного подвига и силы духа», — пояснила такое предложение комитета депутат и бывший директор школы Лариса Тутова «Парламентской газете».

Также, по ее мнению, необходимо рассмотреть вопрос о включении в программу и других произведений, например, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Горячий камень», «Школа», «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара и еще ряд книг советских писателей.

Также в 11-м классе школьники познакомятся с прозой второй половины ХХ — начала ХХI века. Традиционно это произведения Чингиза Айтматова, Фазиля Искандера, Аркадия и Бориса Стругацких и других авторов. Также в список включен Захар Прилепин и его роман «Санькя».

В курс изучения поэзии второй половины ХХ — начала ХХI века включены: Ахмадулина, Вознесенский, Евтушенко, Окуджава, Рождественский, а также Владимир Высоцкий.

По словам зампреда Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, бывшего ректора Тверского госуниверситета Людмилы Скаковской, это положительный тренд.

«Новая литературная эпоха подарила России большое количество книг, среди которых особое внимание привлекают те произведения, в которых авторы обращаются к самым актуальным проблемам современности. Именно поэтому Минпросвещения рекомендует использовать произведения писателей и поэтов, рассказывающих о современных проблемах — Прилепина, Бродского, Вознесенского, Кушнера, Высоцкого», — сказала она «Парламентской газете».

В программу 11-го класса также вошла пьеса «Как я съел собаку» Евгения Гришковца (в рамках изучения драматургии второй половины ХХ — начала ХХI века).

А для знакомства с литературой народов России рекомендованы рассказ «Хранитель огня» Ю. Рытхэу и повесть «Синий ветер каслания» Ю. Шесталова.

В списке зарубежных произведений, которые следует изучить в 11-м классе:

  • «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери,
  • «1984» Оруэлла,
  • «Три товарища» Ремарка,
  • «Машина времени» Уэллса,
  • «Старик и море» Хемингуэя,
  • «Трамвай «Желание» Уильямса,
  • «Идеальный муж» Уайльда,
  • «Синяя птица» Метерлинка и другие.

Источник: Парламентская газета, 24.12.2022

Last Updated on 28.12.2022 by iskova

Добавить комментарий