“С ГЛАЗ ДОЛОЙ, ИЗ СЕРДЦА ВОН”. Эстония демонтирует военные памятники Советского Союза

Эстония демонтирует военные памятники Советского Союза,- пишет издание POLITICO 16 августа 2022 г.

Правительство Эстонии объявило во вторник, 16 августа, что Эстония уберет военные памятники времен Советского Союза в восточном городе Нарва.

Из-за “растущей напряженности… мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность”, – говорит премьер-министр Кайя Каллас.

“Сегодняшнее решение помогает нам сосредоточиться на самых важных задачах: обеспечить безопасность Эстонии и помочь всем жителям страны пережить кризис, вызванный войной в Украине”, – сказала премьер-министр Эстонии Кайя Каллас на пресс-конференции во вторник.

Решение правительства убрать спорный танк из Нарвы, русскоязычного города, расположенного на границе с Россией, вызвало в последние дни напряженность в отношениях с местными властями.

По сообщениям местной прессы, в город были направлены значительные силы полиции, а власти запретили въезд в район, откуда будет убран памятник.

Эстония, наряду с Латвией и Литвой, была захвачена и оккупирована Советским Союзом с 1940-х по 1991 год.

Демонтаж танка открывает путь к более широкой инициативе правительства по удалению всех советских военных памятников из общественных мест в Эстонии к концу года, говорится в заявлении правительства.

Работы по демонтажу танка Т-34 начались во вторник утром.

Памятник будет перевезен в Эстонский военный музей, расположенный недалеко от Таллинна. Два других памятника будут вывезены из города.

На прошлой неделе местное правительство заявило, что именно оно должно принять решение о дальнейшей судьбе танка, но затем отступило, в результате чего за дело взялось правительство Эстонии.

В заявлении правительства говорится, что военные памятники Советского Союза “больше не являются местным вопросом”.

“Учитывая скорость нарастания напряженности и неразберихи вокруг мемориалов в Нарве, мы должны действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность”, – сказал Каллас.

“Именно поэтому правительство приняло решение убрать там военные памятники бывшего иностранного режима, чтобы не дать им мобилизовать еще большую враждебность в обществе и разорвать старые раны”.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил в Твиттере, что советские памятники были убраны, потому что они “сеют раскол в нашем обществе”.

Это решение – последнее в серии шагов, направленных против России и стран, близких к Москве.

На прошлой неделе Эстония и Латвия отказались от участия в форуме, проводимом при поддержке Китая и направленном на укрепление отношений со странами Восточной Европы.

Таллинн в прошлый четверг запретил въезд в страну россиянам с эстонскими шенгенскими визами.

Источник: POLITICO, 16.08.2022

 

Читайте также: Президент Эстонии: Место нарвского танка – в музее” 

Last Updated on 16.08.2022 by iskova

Добавить комментарий