Россия перебрасывает гиперзвуковые ракеты в свой самый западный балтийский регион: доклад

Россия в четверг, 18 августа,  объявила о переброске самолетов, вооруженных гиперзвуковыми ракетами, в свой самый западный регион вдоль Балтийского моря, сообщает Associated Press.

Министерство обороны Москвы заявило, что три истребителя МиГ-31 и гиперзвуковые ракеты “Кинжал” прибыли на авиабазу Чкаловск в Калининграде, столице одноименной российской области, расположенной между Польшей и Литвой вдоль Балтийского побережья.

 

На своем официальном канале в Телеграм 18.08.2022 г. Минобороны РФ опубликовало следующее сообщение,

“Сегодня 18 августа 2022 года в рамках выполнения дополнительных мероприятий стратегического сдерживания осуществлено перебазирование трех самолетов МиГ-31и с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» на аэродром Чкаловск Калининградской области.

◽️ В ходе полета отработаны вопросы взаимодействия с истребительной авиацией 6 армии ВВС и ПВО, а также морской авиацией Балтийского флота.

◽️ На аэродроме Чкаловск будет организовано круглосуточное боевое дежурство самолетов МиГ-31и с гиперзвуковым авиационным комплексом «Кинжал».

 

Вооружение было переброшено в регион в рамках “дополнительных мер стратегического сдерживания”, а боевые самолеты будут находиться в состоянии круглосуточной готовности, заявили в Министерстве обороны, как сообщает AP.

Ракеты “Кинжал”, которые Москва уже использовала для нанесения ударов по нескольким целям в Украине, имеют дальность полета примерно до 1250 миль и могут лететь со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука, по словам российских официальных лиц.

Переброска оружия в Калининград происходит в то время, когда Россия продолжает свое почти шестимесячное наступление на Украину, хотя в последние недели ее войскам с трудом удается добиться каких-либо серьезных успехов, поскольку они сосредоточены на восточной части страны.

Развертывание также является посланием НАТО, поскольку российская провинция находится между членами альянса – Польшей и Литвой, где в настоящее время размещены американские войска, если война в Украине может перекинуться через границы.

США и НАТО также поставили оружие на миллиарды долларов, чтобы помочь Украине отбить войска Кремля, что Москва резко критикует как превышение  допустимых границ.

“События в Украине показали, что столкновение с коллективным Западом является реальной возможностью”, – заявил в четверг официальный представитель МИД России Иван Нечаев, по сообщению AP, но подчеркнул, что “прямая конфронтация с США и НАТО не в наших интересах”.

Источники: по материалам  The Hill, ЭЛЛЕН МИТЧЕЛЛ , 18.08.2022,  канал Министерства обороны РФ

Last Updated on 19.08.2022 by iskova

Добавить комментарий