Раулю Валленбергу – 110. Праведник народов мира, погибший на Лубянке

РАУЛЮ ВАЛЛЕНБЕРГУ – 110. ПРАВЕДНИК НАРОДОВ МИРА, ПОГИБШИЙ НА ЛУБЯНКЕ

110 лет назад, 4 августа 1912 года, родился Рауль Густав Валленберг.

Предполагается, что спустя 40 лет, 31 июля 1952 года, этого шведского дипломата, спасшего в годы Второй Мировой войны десятки тысяч венгерских евреев, предотвратившего уничтожение нацистами будапештского гетто, не стало.

Самое непостижимое в этой истории то, что погиб Рауль в Лубянской тюрьме, куда был тайно доставлен советскими спецслужбами в конце войны.

У Рауля Валленберга нет ни могилы, ни точной даты смерти. Он просто исчез…

Информация о его гибели до сих пор засекречена.

Почти 70 лет родственники Валленберга пытаются узнать правду о его гибели.

В феврале 2018 года Мосгорсуд признал законным отказ ФСБ предоставить племяннице Валленберга дополнительные материалы по этому делу.

На снимке – памятник Валленбергу в Гетеборге.

Источник: фейсбук

ОТ ISKOVA.NEWS


ПАРАДОКС ВРЕМЕНИ: рассадник рашиZма провозгласил борьбу с фашизмом. История неумолимо движется по спирали в никуда.

ДРУГОЙ ПАРАДОКС ВРЕМЕНИ: Государство Израиль ОТКАЗЫВАЕТСЯ открыто поддержать Украину в войне за свою свободу от рашиZма, выказывая таким образом опосредованную поддержку рашистскому государству, скрывающему имена организаторов и убийц, и даже саму могилу праведника мира Валенберга.

Видно, история их ничему не учит.

А дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем. (Иезекиль – Иез. 3:7)

Потом не довольно было для них заблуждаться в познании о Боге, но они, живя в великой борьбе невежества, такое великое зло называют миром. (Книга Премудрости Соломона – Прем. 14:22)

 
Парадоксы в логике

Логический парадокс — противоречие, имеющее статус логически корректного вывода и, вместе с тем, представляющее собой рассуждение, приводящее к взаимно исключающим заключениям. Логическая ошибка парадокса объясняется неверным выбором логических посылок, например, когда речь идёт о предметах, не имеющих чёткого определения (см. стрела Зенона).

Различают такие разновидности логических парадоксов, как апория и антиномия.

  • Апория характеризуется наличием аргумента, противоречащего очевидному, общепринятому мнению, здравому смыслу.
  • Антиномия — наличием двух противоречащих друг другу, одинаково доказуемых суждений.

Виды апорий

  • Парадокс лжеца — семейство логических парадоксов, классический вариант которого гласит: «Я лгу», или, более точно: «Данное утверждение — ложно». Если предположить, что утверждение истинно, то, поскольку оно гласит свою ложность, оно — ложно, что является противоречием. Напротив, если предположить его ложность, то оно соответствует тому, что само гласит, а потому истинно, что также является противоречием. Подобные парадоксу лжеца утверждения часто использовали на протяжении истории философии — он был известен древним грекам и использован как головоломка средневековыми логиками, а также стал основополагающим объектом исследования современной логики.
  • Парадокс кучи — логический парадокс, сформулированный Евбулидом из Милета (IV век до н. э.), связанный с неопределённостью предиката «быть кучей». Формулировка парадокса основана на базисной предпосылке, согласно которой одно зёрнышко не образует кучи и индуктивной предпосылке, по которой добавление одного зёрнышка к совокупности, кучей не являющейся, несущественно для образования кучи. При принятии этих предпосылок никакая совокупность из сколь угодно большого количества зёрен не будет образовывать кучи, что противоречит представлению о существовании кучи из зёрен. Парадокс используют как одно из обоснований рассмотрения нечёткой логики.

(из Википедии)

Last Updated on 05.08.2022 by iskova

Добавить комментарий