“Обзор “Путин против Запада”: Мировые лидеры, кажется, справедливо стыдятся того, как их прокатил российский президент

“Путин против Запада” – это последний фильм  легендарной Нормы Перси. Сериал в трех частях.

Что о нем пишут СМИ.

The Telegraph
“Путин против Запада”, BBC, рецензия: нервирующее проникновение в сознание российского лидера

31 января 2023 г

“Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту”.

Это не слова злодея Бонда, это слова Владимира Путина, сказанные по телефону Борису Джонсону накануне вторжения в Украину.

Это был один из многих инсайдерских моментов, раскрытых в фильме “Путин против Запада” (BBC Two), который был назван историей о том, как Путин обманул Запад в десятилетие, предшествовавшее войне.

Режиссер Норма Перси, удостоенная награды, специализируется на создании политических документальных фильмов, в которых рассказывается о людях, которые находились в комнате, когда принимались важные решения, от мировых лидеров до специальных советников.

Неудивительно, что Владимир Зеленский появился, а Путин – нет. Что касается британской стороны, то здесь появились Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй и Джонсон. Серия служит напоминанием о том, что Джонсон может быть серьезным политиком, когда не гримасничает перед камерами или не использует свою школьную латынь.

Репортажи о событиях, которые здесь освещались – саммит G20, двусторонние встречи, телефонные разговоры – давали нам лишь краткие официальные реплики.

В документальном фильме присутствующие рассказывают о закулисных событиях, и это было увлекательно.

Мы получили реальное представление о личностях, вовлеченных в процесс.

Британский советник по внешней политике зачитал свою запись того, что Путин сказал Кэмерону на Даунинг-стрит: “Я знаю, что вы великая страна с великой историей. Вы все думаете, что я не такой демократичный, как вы. Я не буду с вами спорить – я бывший сотрудник КГБ, я злой и страшный, с когтями и зубами, а вы все такие воспитанные и образованные. Но ты помнишь Абу-Грейб, Дэвид? Ты видел те фотографии? Это было средневековье, то, что там происходило”.

Это была речь, которая дала больше понимания взглядов Путина на Запад, чем любые комментарии политических корреспондентов в ночных выпусках новостей.

Что делает документальные фильмы Перси такими захватывающими, так это сочетание мелких деталей и больших истин.

Последняя: нежелание некоторых стран поддержать санкции против России.

Джонсон говорил о “магнитном притяжении Путина и российского влияния даже внутри ЕС”.

Первое: Путин с восхищением смотрит на портрет Маргарет Тэтчер и бормочет: “Воистину, она была “железной леди”.

И французский дипломат, описывающий ощущение, когда смотришь в “абсолютно пустые глаза” портрета Путина: “Внезапно ты говоришь: “Если бы я был в подвале, привязанный к стулу перед ним, я бы действительно испугался этого парня””.(Источник: Yahoo!news, 31.01.2023_

The Independent. Обзор “Путин против Запада”: Мировые лидеры, кажется, справедливо стыдятся того, как их прокатил российский президент

Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд – одни из действующих лиц в этом криминалистическом анализе европейской дипломатии в ответ на агрессию Путина

“Путин против Запада” – это последний фильм  легендарной Нормы Перси. В трех частях сериала есть все, что вы ожидаете от ветерана-документалиста – правильное сочетание откровений, анекдотов, истории, драмы, судебного анализа и повествования. Это Путин, война в Украине и то, как Запад облажался, и все это в доступной форме. Это блестяще, и вы должны посмотреть его, чтобы понять, как мы оказались там, где мы сейчас находимся.

На самом деле это настолько блестяще, что вы оказываетесь в неожиданном положении, когда почти на краю своего кресла слушаете показания полузабытых тупиц – таких как бывший президент Франции Франсуа Олланд, бывший председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, Кэти Эштон, которая когда-то была своего рода суррогатом министра иностранных дел ЕС, и различных других бывших аппаратчиков, советников, политиков и послов – которые имели, как правило, тяжелый опыт общения с Владимиром Путиным напрямую на протяжении многих лет.

В руках создателей программы архивные кадры приходов и уходов министров на саммитах и конференциях ЕС в Брюсселе и Минске приобретают качество напряженного триллера, поскольку они перемежаются откровениями о том, что происходило за кулисами.

Первый эпизод посвящен событиям, предшествовавшим первому российскому вторжению в 2014 году, когда они захватили Крым и восточный Донбасс при минимальном сопротивлении и наказании Запада и максимальной разобщенности и дезорганизации Запада.

Русские блефовали и обманывали на пути к победе.

Когда Путин появляется на большой конференции и украинцы предъявляют ему неопровержимые доказательства того, что они захватили десятки российских солдат на своей территории, такие как удостоверения личности и официальные приказы, Путин придумывает серию питоновских отговорок: украинцы все выдумали; русские были “в отпуске”; или они “сбились с пути” на границе.

В другой раз, когда Путин отрицает, что российские войска без опознавательных знаков проникли в Восточную Украину и оккупировали ее, Меркель, по словам очевидца, говорит ему, чтобы он не был таким глупым.

Однако она все еще не хочет заводить русских слишком далеко, опасаясь эскалации и потери поставок газа.

ЕС был полностью расколот, как и НАТО.

В другом эпизоде Барак Обама, похоже, намеренно назвал Россию “региональной державой”, что особенно оскорбило Путина – и укрепило его позицию.

Обама жестко говорил о санкциях, но, как и Германия, американцы тогда просто не собирались посылать военную помощь и рисковать войной.

Об этом мы узнали от близких советников Обамы в то время. Меркель и Обама не стали давать интервью для этой серии, что вполне понятно, потому что они вышли из этой ситуации довольно плохо.

Их одурачил Путин.

“Отрицать и лгать” было и остается стандартным российским подходом, и единственный западный лидер, который, похоже, способен с ним справиться, – это Борис Джонсон.

Забавно.

К его чести, он не обратил внимания на веселую угрозу Путина нацелить на него крылатую ракету.

Источник: The Independent, 31.01.2023

 

Last Updated on 31.01.2023 by iskova

Добавить комментарий