Путин нагнетает ядерную угрозу

Путин нагнетает ядерную угрозу

Путин нагнетает ядерную угрозу

3 марта 2023
NHK World Correspondent
Источник: NHK
Президент России Владимир Путин воспользовался первой годовщиной вторжения в Украину для нагнетания ядерной угрозы и объявления о том, что Москва приостанавливает участие в единственном оставшемся соглашении о контроле над вооружениями между Россией и США.

Предчувствие катастрофы усиливается

В своем обращении к Федеральному собранию в Москве 21 февраля Путин также сказал, что Россия готова возобновить испытания ядерного оружия, если это сделают США.

Профессор Стив Феттер из Мэрилендского университета, эксперт по ядерному разоружению и бывший советник Белого дома, говорит, что риск катастрофы сегодня выше, чем в прошлом году, а возможно и чем когда-либо прежде, в основном из-за неспровоцированного вторжения России в Украину и угроз, с которыми выступил Путин.

Феттер особенно обеспокоен тем, что приостановка Россией участия в договоре СНВ-3 – единственного соглашения между Вашингтоном и Москвой – может стать самой большой угрозой ядерному разоружению, которую мир видел за последние десятилетия.

«Тревожно видеть пусть пока не крах, но возможность краха американо-российских усилий по контролю над вооружениями, которые были непрерывным процессом в последние 50 лет», – говорит он.

Бывший советник Белого дома и профессор Мэрилендского университета Стив Феттер побеседовал с NHK.

Десятилетия переговоров

Договор СНВ-3 ограничивает число стратегических ядерных боеголовок каждой страны на уровне около 1.550. Он также дает каждой стороне право инспектировать ядерные объекты другой страны несколько раз в год, хотя этот процесс приостановлен с 2020 года из-за пандемии и продолжающейся войны. Без этого договора не было бы ни ограничений, ни прозрачности.

Договор отразил длившиеся десятилетиями переговоры по контролю над вооружениями между двумя крупнейшими ядерными державами, обладающими более чем 90%-ми ядерных боеголовок в мире.

Первый договор СНВ был подписан в 1991 году президентом США Джорджем Бушем-старшим и Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым всего за несколько месяцев до распада Советского Союза. Две сверхдержавы согласились сократить свои арсеналы с более чем 10.000 развернутых боеголовок до менее 6.000 к 2009 году.

Президент США Рональд Рейган и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в декабре 1987 года.

В 2010 году президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медведев подписали договор СНВ-3. Феттер, работавший в то время в администрации Обамы, говорит: «Тогда было чувство оптимизма и воодушевления, что мы сможем снизить зависимость от ядерного оружия и значительно ослабить угрозу, которую оно представляет не только для наших двух стран, но и для всего мира».

Путин дал понять, что он не выходит из договора СНВ-3 полностью, а просто приостанавливает участие в нем России. Российское правительство объяснило, что оно продолжит придерживаться согласованных ограничений на ядерные ракеты и информировать США об изменениях в своем арсенале. Однако срок действия СНВ-3 истекает в 2026 году, и Феттер говорит, что Вашингтон и его союзники должны сделать все возможное, чтобы вернуть Москву за стол переговоров для обсуждения рамок дальнейших шагов.

«Я беспокоюсь, что Путин может совершить еще одну ошибку или просчет и довести до применения ядерного оружия. Поэтому я бы сказал, что хотя это маловероятно, риск крайне высок, учитывая страшные последствия, которые повлечет за собой любая ядерная атака», – говорит профессор.

21 февраля Президент России Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре СНВ-3 с США.

Осложнения, связанные с Китаем

Другие эксперты обеспокоены тем, что комментарии Путина могут повлиять на страну с растущими ядерными амбициями – Китай. По данным Пентагона, у Пекина сейчас более 400 боеголовок, и он планирует утроить этот запас в течение следующих 12 лет.

Шарон Скуассони, специалист по контролю над вооружениями и профессор-исследователь международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона, говорит, что это несет новую угрозу разоружению: «Я полагаю, что китайцы решили, что им нужно больше вооружений из-за событий в Соединенных Штатах, которые они расценивают как угрожающие».

Она также отмечает, что Пекин может рассматривать эскалацию напряженности между Вашингтоном и Москвой как повод для дальнейшего наращивания своего арсенала.

«Китай в течение многих лет заявлял, что когда арсеналы США и России сократятся, он будет готов участвовать в контроле над вооружениями, – говорит она. – Тот факт, что США и Россия сейчас как будто оказались в тупике, означает, я полагаю, что Китай считает себя свободным от обязательств».

Специалист по контролю над вооружениями и профессор-исследователь международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона Шарон Скуассони побеседовала с NHK.

Тупик препятствует диалогу

США, НАТО и их союзники резко отреагировали на решение Путина приостановить действие договора о контроле над ядерными вооружениями и обратились к российскому лидеру с просьбой пересмотреть его. Но поскольку Путин возлагает вину за начало того, что он называет специальной военной операцией, на Запад и Украину, сложилась тупиковая ситуация, которая не дает вести диалог.

 

Yoshida Mayu
NHK World
Correspondent

 

Last Updated on 08.03.2023 by iskova

Добавить комментарий