Путин на краю пропасти

МНЕНИЕ

Во Вьетнаме, Афганистане и многих других конфликтах более сильная держава проиграла, потому что не могла победить, а более слабая держава победила просто потому, что не проиграла.

Так будет и в Украине, где стремительно развивается тот же процесс.

Менее чем за шесть месяцев война по выбору российского президента Владимира Путина привела к катастрофическим последствиям – для самой России. Она привела к гибели по меньшей мере 60 000 россиян, что превышает общее число погибших за 10 лет советской оккупации Афганистана. Это привело к долгосрочной потере Россией политического влияния и энергетических рычагов на Западе. Она помогла реанимировать альянс НАТО, который еще несколько лет назад казался на последнем издыхании. И это нанесло серьезный, долгосрочный ущерб российской экономике, фактически сведя на нет все достижения, достигнутые после распада Советского Союза.

И что Россия получила за это?

Только еще несколько клочков земли в Украине – земли, которую Кремль, возможно, не сможет удерживать очень долго.

Российская элита уже знает об этом.

По мере того как мешки с телами, раненые и уволенные солдаты возвращаются в Россию, российский народ тоже начинает это понимать.

Все это повышает внутриполитическую уязвимость Путина – и оказывает на него растущее давление с целью найти способ объявить о победе.

В результате президент России продолжает удваивать свою агрессивную кампанию.

После провала попытки взять Киев, Харьков и другие украинские территории Кремль изменил свои стратегические цели, сведя их к более ограниченной задаче полного завоевания Донецкой и Луганской областей Украины, которые были частично оккупированы с 2014 года.

С большими человеческими жертвами были достигнуты некоторые успехи в достижении этой цели.

В целом, однако, обновленное наступление России можно классифицировать как стратегический провал, поскольку все больше и больше россиян гибнет, чтобы временно удержать нестратегические территории.

Эта неудача, в свою очередь, привела к другим проблемам.

Войска, используемые в качестве пушечного мяса в кремлевской кампании, непропорционально малочисленны по этническому составу, что привело к снижению морального духа войск и обострению напряженности между этнически русскими войсками и войсками из таких мест, как Бурятия (традиционно буддистская) и Дагестан (в основном мусульманская).

Некоторые солдаты отказываются воевать, а недовольство среди их семей представляет собой растущую проблему для российского правительства.

Но сейчас разворачивается, пожалуй, самая опасная “плохая ставка” Путина.

После разрушения мостов, необходимых для пополнения запасов и/или подкрепления, примерно 20 000 российских войск на западном берегу Днепра оказались в ловушке, фактически окруженные украинскими силами без возможности вырваться или вести боевые действия в течение длительного периода времени.

Путин не передислоцировал эти войска, когда у него была такая возможность, фактически оставив их на мели.

В результате некоторые старшие командиры дезертировали за реку, что подорвало моральный дух российских войск в Херсоне и других местах.

Все это ухудшает внутреннее положение Путина, поскольку все больше представителей силовых ведомств России обращают внимание на его продолжающиеся – и катастрофические – ошибки.

В конце концов, критическая масса российской элиты, принимающей решения (те, у кого есть оружие или деньги), придет к выводу, что стране необходимо сократить потери, выведя свои войска из Украины, поскольку это станет предварительным условием для снятия западных санкций и позволит России восстановить свою армию и экономику.

Однако это невозможно сделать, пока Путин остается у власти.

Хотя отстранить президента России от власти будет нелегко, в конечном итоге баланс неумолимо будет смещаться от сокращающегося числа сторонников, которые по-прежнему поддерживают его военные цели, к тем, кто хочет сократить потери.

Этот момент вполне может наступить, если тупиковая ситуация на Донбассе сохранится, и Украина начнет отвоевывать территории, оккупированные Россией.

Сегодня оба этих исхода вполне возможны. Как следствие, возможно и окончание нынешней войны.

Герман Пирчнер-младший – президент Американского совета по внешней политике в Вашингтоне, округ Колумбия.

Источник: The Hill, ГЕРМАН ПИРЧНЕР-МЛАДШИЙ, 18.08.2022

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий