«Пусть этот бивень искоренит вшей из волос и бороды». Древнее заклинание от вшей проливает свет на историю алфавита

Древнее заклинание от вшей проливает свет на историю алфавита

 

Сообщение пресс-службы Еврейского университета

Гребень из Лахиша (1700 г. до н.э.)

Dafna Gazit, Israel Antiquities Authority
Гребень из Лахиша (1700 г. до н.э.)

Как известно, первые формы современного алфавита появились на Земле около 1800 г. до н.э., и использовались жителями древнего Ханаана, а затем и большинством других языков мира.

До недавнего времени в Земле Израиля не было обнаружено никаких осмысленных ханаанских надписей, за исключением двух-трех слов тут и там.

Вот почему целое предложение на ханаанском языке, датируемое примерно 1700 годом до нашей эры — это удивительное открытие, заинтересовавшее ученых во всем мире.

Этот первый ханаанский текст выгравирован на маленьком гребешке из слоновой кости и содержит (ну разумеется!) заклинание против вшей.

Гребень был обнаружен в Тель-Лахише в Израиле исследователями из Еврейского университета в Иерусалиме и Южного адвентистского университета США под руководством профессоров Йосефа ГарфинкеляМайкла Хазеля и Мартина Клингбайла.

Надпись была расшифрована специалистом по семитским текстам доктором Даниэлем Вайнстубом из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве.

Материал, из которого изготовлен гребень, прошел проверку специалистов – проф. Ривки Рабинович (Еврейский университет) и проф. Юваля Горена (Университет Бен-Гуриона), которая подтвердила, что речь идет о фрагменте бивня слона. Результаты исследования опубликованы в Иерусалимском Археологическом Журнале.

Надпись была выполнена в очень мелкой гравировке, поэтому, хотя сам гребень был найден еще в 2017 году, буквы на нем удалось заметить только спустя пять лет, когда д-р Мадлен Мумкуоглу занялась обработкой находок из Тель-Лахиша.

Гребень был очищен и подвергся консервации усилиями Мириам Лави.

Речь идет о небольшом изделии размером примерно 3,5 на 2,5 см с зубцами на обеих его сторонах (хотя их основания сохранились, сами зубья гребня были сломаны еще в древности).

Центральная часть гребня немного стерлась – возможно, именно там его держали владельцы во время ухода за волосами или удаления вшей с головы или бороды.

Одна сторона гребня с шестью толстыми зубьями использовалась для распутывания узлов в волосах, а другая с 14 тонкими зубьями – для удаления вшей и их яиц, подобно современным гребням от вшей, которые можно найти в любом магазине.

На гребне 17 ханаанских букв.

Они архаичны по форме, относятся к первой стадии изобретения алфавитного письма. и образуют семь слов на ханаанском языке, которые гласят: «Пусть этот бивень искоренит вшей из волос и бороды».
 
«Это первое предложение на ханаанском языке, когда-либо найденное в Израиле. Хананеи проживают в Угарите в Сирии и сегодня, но они пишут другим шрифтом, а не своим давним алфавитом.

Ханаанские города упоминаются в египетских документах, “Амарнском архиве”, документы в котором написаны на аккадском языке, и в еврейской Библии.

Надпись на гребне является прямым свидетельством использования алфавита в повседневной деятельности около 3700 лет назад. Это – важнейшая веха в истории развития письменности на планете», — отмечает проф. Гарфинкель.

Древние гребни делались из дерева, костей домашних животных и слоновой кости, причем последняя была очень дорогим материалом и, вероятно, считалась импортным предметом роскоши.

Поскольку в то время в Ханаане уже не было слонов, гребень, судя по всему, был доставлен из соседнего Египта, что указывает на то, что даже люди с высоким социальным статусом страдали в то время от вшей.

Исследовательская группа проанализировала сам гребень на наличие вшей под микроскопом, и на одном из зубцов были найдены остатки вши размером 0,5–0,6 мм.

В климатических условиях Лахиша сохранилась только наружная хитиновая оболочка личинки паразита.

Несмотря на свой небольшой размер, надпись на гребне из Лахиса имеет совершенно особенные черты, некоторые из которых уникальны и заполняют пробелы в наших знаниях о многих аспектах культуры Ханаана бронзового века.

В распоряжении ученых впервые оказалось целое осмысленное предложение, написанное на диалекте ханаанских жителей Лахиша, что позволяет нам сравнить их язык с другими лингвистическими источниками.

Кроме того, надпись на гребне проливает свет на некоторые малоизученные аспекты быта ханаанцев, в том числе уход за волосами и борьбу с паразитами.

Кроме того, речь идет о первой в этом регионе находке надписи, четко связанной с предназначением предмета, на который ее нанесли (в отличие от дарственных или собственнических).

Мастерство древнего гравера, успешно справившегося с такими крошечными буквами (шириной 1–3 мм) свидетельствует о необходимости новых представлении о распространении грамотности в Ханаане в бронзовом веке.

Лахиш был крупным ханаанским городом-государством во втором тысячелетии до нашей эры и вторым по важности городом в библейском Иудейском царстве.

На сегодняшний день в Лахише было найдено 10 ханаанских надписей, больше, чем в любом другом месте в Израиле. Город был главным центром использования и сохранения алфавита в течение примерно 600 лет, с 1800 по 1150 г. до н.э.

Объект Тель-Лахиш находится под охраной Управления природы и парков Израиля.

Источник: gov.il

Last Updated on 14.11.2022 by iskova

Добавить комментарий