Проблемы переселенцев с востока Украины. Год 2021-й.

После 7 лет перемещения, к которому добавилась пандемия COVID-19, переселенцы с востока Украины всё ещё нуждаются в жильё и прогнозируемых доходах, -отмечают в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН (OCHA Ukraine).

Проблемы, которые не видеть нельзя! Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы его найти.

По данным  АНАЛИЗА OCHA Ukraine,

В 2021 году в Украине зарегистрировано почти 1,5 млн. внутренне перемещённых лиц (ВПЛ),из них :

  • около 745 000 ВПЛ в основном проживают на подконтрольной Правительству территории (ППТ) (Данные  Обзора гуманитарных потребностей 2021 года, из 1,45 млн. ВПЛ, зарегистрированных Министерством социальной политики Украины в сентябре 2020 года, по оценкам, 745 000 ВПЛ постоянно проживали на ПП),
  • остальные -на не подконтрольной Правительству территории (НППТ).

Из-за пандемии COVID-19 и связанных ограничений в особенно сложной ситуации оказались по крайней мере 340 000 ВПЛ, проживающих в Донецкой, Луганской и других областях на ППТ, которым необходима гуманитарная помощь.

АКЦЕНТЫ

  • Независимо от места перемещения, на ППТ переселенцы часто сталкиваются с одними теми же проблемами, часть из которых со временем разрешилась, а часть обострилась из-за COVID-19.

К таким проблемам относятся:

  • более высокий уровень безработицы, по сравнению с принимающими сообществами и в целом по стране,
  • физические и бюрократические препятствия при получении социальных и административных услуг,
  • отсутствие соответствующего жилья ,
  • отсутствие средств к существованию, в том числе прогнозируемых доходов.

Отсутствие жилья и прогнозируемых доходов — основная причина, почему многие, особенно пожилые люди, вынуждены возвращаться на НППТ, сохраняя статус ВПЛ для получения пенсий и других социальных выплат на ППТ.

Экономические последствия COVID-19

По результатам  последнего проведенного мониторинга :

  • Половина опрошенных в 1-ом квартале 2021 года заявили, что им «хватает средств только на продукты» или что они вынуждены «ограничивать расходы даже на продукты».
  • В особенно сложном положении оказались пожилые ВПЛ (в возрасте 60 лет и старше) и люди с инвалидностью, среди которых доля таких людей составила 67 % и 69 %, соответственно.
  • В марте 2021 среднемесячный доход члена семьи ВПЛ составил 3 651 грн (137 долл. США), что на 14 % ниже прожиточного минимума (4 224 грн или 159 долл. США) и на 40 % меньше среднего по стране (6 267 грн или 235 долл. США по состоянию на декабрь 2020 г.).
  • Заработная плата и государственные выплаты ВПЛ оставались основными источниками дохода (60 % и 54 %), при этом возглавляемые женщинами домохозяйства с детьми, пожилые люди и семьи с людьми с инвалидностью больше полагались на государственную поддержку.
  • Основные расходы ВПЛ не изменились по сравнению с предыдущей оценкой.
  • Большинство ВПЛ тратили средства в первую очередь на продукты питания (87 % опрошенных), оплату коммунальных услуг (78 %) и арендную плату (57 %).
  • Для ВПЛ, проживающих в сельских районах, ещё одним приоритетом были расходы на топливо (47 %).
  • Опрошенные также отмечали значительный рост цен на электроэнергию (18 %) и другие коммунальные услуги (16 %). В целом рост расходов на коммунальные услуги и невозможность вернуться на место проживания были основными проблемами для 13 % и 8 % опрошенных, соответственно.
  • Несмотря на отрицательное влияние пандемии на рынок труда, доля трудоустроенных ВПЛ в возрасте 20-64 лет немного увеличилась (60 %) по сравнению с 2020 г. (около 55 %), но всё ещё оставалась ниже уровня занятости населения в этой возрастной группе (65 %) в целом.

 

Различные группы ВПЛ сталкиваются с разными проблемами в принимающих сообществах.

  • Для возглавляемых женщинами домохозяйств с детьми основной проблемой остаётся безработица.
  • Для семей с людьми с инвалидностью основным является доступ к медицинским услугам и лекарствам.
  • Люди в возрасте 60 лет и старше в основном обеспокоены невозможностью вернуться на своё место проживание в пострадавшем от конфликта регионе.

Пандемия COVID-19 создала дополнительную психологическую нагрузку на ВПЛ, которые уже получили психологическую травму и понесли потери из-за конфликта.

  • Большинство опрошенных обеспокоены своим здоровьем, а также здоровьем и безопасностью близких (69 % и 73 %).
  • С декабря 2020 года по март 2021 года у более 50 % опрошенных возросло беспокойство в связи с их финансовым положением и возможностью купить необходимые продукты и лекарства.
  • Из-за ограничения свободы передвижения через «линию разграничения» ВПЛ, у которых члены семьи проживают на НППТ, больше всего были обеспокоены утратой семейных связей (33 %) и невозможностью помочь близким и друзьям, которые там проживают (29 %).

 

Интеграция и жилищные решения для ВПЛ

  • Спустя более 7 лет с начала конфликта на востоке Украины 89 % опрошенных ВПЛ заявили об определённой интеграции в принимающие сообщества.
  • Для большинства из них основными предпосылками успешной интеграции были наличие жилья и регулярного дохода.
  • В то же время, по сравнению с предыдущими раундами оценки, опрошенные придавали больше значение «наличию семьи и друзей в одном месте».
  • Среди всех текущих проблем приоритетом для ВПЛ остаётся обеспечение долгосрочным постоянным жильём.

Необходимая помощь

Спустя годы с начала перемещения наиболее уязвимые ВПЛ продолжают полагаться на гуманитарную помощь и нуждаются в устойчивых жилищных решениях и средствах к существованию.

В частности, семьи ВПЛ с пожилыми людьми и людьми с инвалидностью нуждаются в улучшении наличия и доступности медицинских услуг, в том числе в сфере психического здоровья.

Кроме того, ВПЛ, проживающие в сельских районах, нуждаются в помощи с оплатой топлива и коммунальных услуг, главным образом электроэнергии и отопления, так как тарифы и цены выросли непропорционально росту зарплат, пенсий и других социальных выплат.

Постепенное возобновление пересечения через «линию разграничения» — ещё одна предпосылка для улучшения положения пострадавших от конфликта ВПЛ, проживающих на ППТ и имеющих дома, семьи и друзей на НППТ. Восстановление социальных контактов не только облегчит психологическое состояние ВПЛ, но также будет способствовать восстановлению связей между сообществами по обе стороны от «линии разграничения», что поможет примирению и социальной реинтеграции.

Обзор гуманитарной ситуации (сентябрь 2021 г.)

Источник:  материалы сайта Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (OCHA Ukraine)

https://www.youtube.com/watch?v=nd__XLPOmsY&ab_channel=%D0%9D%D0%90%D0%A8

 

“Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень” (Альберт Эйнштейн).

Предыстория

Президент Владимир Зеленский призвал жителей временно оккупированного Донбасса, которые чувствуют себя гражданами России, искать себе жилье в РФ, потому что эта территория будет деоккупирована.

В интервью телеканалу “Дом” В. Зеленский  заявил: “Я считаю, если ты живешь на территории оккупированного Донбасса и, если ты считает, что “Наше дело правое – нам в РФ, мы русские”. Большая ошибка оставаться жить на Донбассе. Ради своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ. Без Украины на этой территории цивилизации не будет. Если ты чувствуешь себя украинцем и уважаешь флаг Украины. Уважаешь украинский язык. Даже если тебя не учили в школе. Сам почитывай книги. Если ты чувствуешь, что ты украинец – будь там. Эта земля будет деоккупирована”.

 

По словам Президента,  Украина продолжит прогрессировать, а оккупированный Донбасс стоит на месте, поэтому счастье для людей, которые сейчас живут там и которых все устраивает, в Украине не будет.

 

Напомню.

Дом” — украинский государственный информационно-развлекательный телеканал, вещающий  ( с 1 марта 2020 г.) круглосуточно  на русском языке.
Редакция и передающий центр расположены в Краматорске.
Владелец : Министерство по вопросам реинтеграции временно окупированных территорий
Целевая аудитория — жители неподконтрольных территорий Украины: Донбасса и Крыма.  (Источник:Википедия)

 

Остановлюсь отдельно на одном аспекте проблем

  • Среди всех текущих проблем приоритетом , как отмечают  в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН (OCHA Ukraine),  для  внутренне перемещенных лиц (ВПЛ)остаётся обеспечение долгосрочным постоянным жильём. Большинство ВЛП тратит значительную часть своих ограниченных доходов на арендную плату, из-за чего им едва хватает средств на самое необходимое.

Бюджетная программа  70/30 предусматривает приобретение жилья для ВПЛ. Программа финансируется  в пропорции 70/30: 70% стоимости оплачивается из государственного бюджета Украины , а 30% – из местных бюджетов.

В 2021 г.. на реализацию Программы предусмотрено 125 млн. грн. из гос.бюджета ( что в  6 раз больше, чем в прошлом году).

По оценкам  Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированых территорий на эти средства можно приобрести 325 объектов недвижимости.

При этом местные власти на подконтрольной территории должны предусмотреть в своих бюджетах соответствующие целевые средства.

Согласно информации, обнародованной на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины (3.06.2021 г.) , Правительство Украины уже распределило 26 млн. грн.

Как отмечают в OCHA,

  • Объем существующих жилищных программ недостаточно для удовлетворения потребностей наиболее уязвимых ВПЛ.
  • Наибольшим спросом среди ВПЛ пользуются программа доступного жилья, предполагающая совместное финансирование стоимости жилья государством и ВЛП в соотношении 50 на 50, и различные программы льготного ипотечного кредитования . Однако сумма выделенных средств — около 340 млн грн (12,8 млн долл. США), предусмотренных в государственном бюджете, и 25,5 млн. евро по договору с KfW — значительно меньше необходимой для удовлетворения потребностей сотен тысяч людей в долгосрочном жилье.
  • Согласно анализу рынка, проведённому Ассоциацией специалистов по вопросам недвижимости, в зависимости от региона, наибольшим спросом на вторичном рынке Украины пользуются квартиры стоимостью 30 000-50 000 долл. США.

 

  • Таким образом, финансирования, выделенного на жилищные программы в 2021 году, хватит для обеспечения долгосрочными решениями только нескольких тысяч семей ВПЛ .

 

Источники:  материалы сайта Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (OCHA Ukraine),  YouTube, 

материалы Норвежского  совет по делам беженцев. Отчет «Житло для ВПО в Україні: кроки до довгострокових рішень» (на украинском языке), август 2021 г.

Данные  Обзора гуманитарных потребностей 2021 года, из 1,45 млн ВПЛ, зарегистрированных Министерством социальной политики Украины в сентябре 2020 года, по оценкам, 745 000 ВПЛ постоянно проживали на ПП

публикация интернет-издание “Украинская правда” (5 августа 2021г) ,

видео-интервью В. Зеленского   телеканалу “ДОМ”,

материалы веб-сайта  Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины .

Last Updated on 05.11.2021 by iskova

Добавить комментарий