“Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине”. Возобновленная чрезвычайная сессия ГА ООН по Украине начнется во второй половине дня 22 февраля.

“Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине”.

Сторонники Украины распространили предлагаемую резолюцию для принятия Генеральной Ассамблеей ООН в составе 193 членов накануне первой годовщины вторжения России на территорию Украины, в которой подчеркивается необходимость мира, обеспечивающего “суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность” Украины,-сообщает The Associated Press, 11 февраля 2023

 

ООН ухвалить резолюцію про суверенітет та цілісність України у річницю вторгнення, — ЗМІ
Фото: Getty Images

 

Проект, полученный в пятницу The Associated Press, озаглавлен “Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине”.

Предлагаемая резолюция шире и менее подробна, чем состоящий из 10 пунктов мирный план, который президент Украины Владимир Зеленский объявил на ноябрьском саммите Группы 20 крупнейших экономик.

Это было преднамеренное решение Украины и ее сторонников, чтобы попытаться получить максимальную поддержку, когда резолюция будет поставлена на голосование, сказали дипломаты ООН, выступая на условиях анонимности, поскольку обсуждения носили закрытый характер.

Пресс-секретарь Генеральной Ассамблеи Паулина Кубяк заявила в пятницу, что возобновленная чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи по Украине начнется во второй половине дня 22 февраля.

Ожидается, что десятки выступлений будут продолжаться почти до 23 февраля, а голосование состоится в конце того же дня.

Заместитель министра иностранных дел Украины заявил в прошлом месяце, что Зеленский хочет приехать в ООН на годовщину, но дипломаты говорят, что ожидания нового крупного российского наступления могут удержать его дома.

Генеральная Ассамблея стала самым важным органом ООН, занимающимся Украиной, потому что Совет Безопасности, которому поручено поддерживать международный мир и безопасность, парализован из-за права вето России.

В отличие от Совета, в Ассамблее нет права вето, но хотя ее пять предыдущих резолюций по Украине важны как отражение мирового мнения, они не являются юридически обязательными.

Совет Безопасности проведет заседание на уровне министров 24 февраля, в годовщину вторжения.

Российские и украинские дипломаты будут сидеть за одним столом, как это было на десятках заседаний с момента вторжения, но никаких результатов не будет.

Поддерживаемый Украиной проект резолюции по случаю годовщины был распространен в четверг вечером среди всех стран-членов ООН, кроме России и ее союзника Беларуси, а переговоры по тексту начались в пятницу днем, сообщили дипломаты.

В нем подчеркивается необходимость достижения “всеобъемлющего, справедливого и прочного мира” в Украине “как можно скорее” в соответствии с принципами Устава ООН.

Устав ООН гласит, что все страны-члены ООН “воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства” и должны разрешать споры мирным путем.

Проект призывает государства-члены ООН и международные организации “удвоить поддержку дипломатических усилий” по достижению мира на этих условиях.

Предлагаемая резолюция повторяет предыдущее требование Генеральной Ассамблеи к России “немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои военные силы” из международно признанных границ Украины. В ней также подтверждается, что никакая территория, приобретенная путем угрозы или применения силы, не будет считаться законной.

Проект требует, чтобы со всеми военнопленными, задержанными и интернированными обращались в соответствии с Женевскими конвенциями, и призывает к “полному обмену” военнопленных, освобождению незаконно задержанных людей, “и возвращению всех интернированных и гражданских лиц, насильственно перемещенных и депортированных, включая детей”.

Предлагаемая резолюция призывает все страны “сотрудничать в духе солидарности для решения глобальных последствий войны для продовольственной безопасности, энергетики, финансов, окружающей среды, а также ядерной безопасности и защиты”.

В ней выражается сожаление по поводу “ужасных последствий агрессии против Украины в области прав человека и гуманитарных последствий, включая непрерывные атаки на критически важную инфраструктуру по всей Украине с разрушительными последствиями для гражданского населения”,  и призыв к полному соблюдению международного гуманитарного права по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры.

План Зеленского из 10 пунктов гораздо более конкретен, включая создание специального трибунала для преследования российских военных преступлений, создание европейско- атлантической архитектуры безопасности с гарантиями для Украины, восстановление поврежденной энергетической инфраструктуры Украины и обеспечение безопасности крупнейшей в Европе атомной электростанции в Запорожье.

Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 12 октября, осуждающая “попытку незаконной аннексии” Россией четырех украинских регионов и требующая ее немедленной отмены, получила наибольшее количество голосов из пяти резолюций – 143 (за) , 5 (против)  при 35 воздержавшихся.

Первая резолюция, принятая ГА ООН 2 марта 2022 года, через несколько дней после российского вторжения, требовала немедленного прекращения огня со стороны России, вывода всех ее войск и защиты всех гражданских лиц и получила сильную поддержку. Резолюцию «Агрессия против Украины» в Генеральной Ассамблее ООН поддержала 141 страна, 35 государств воздержались и пять делегаций – России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи – проголосовали против.

Три недели спустя, 24 марта, Ассамблея проголосовала 140 (за), 5 (против) при 38 воздержавшихся за резолюцию, обвиняющую Россию в гуманитарном кризисе в Украине и призывающую к немедленному прекращению огня и защите миллионов гражданских лиц, а также домов, школ и больниц, имеющих решающее значение для их выживания.

Однако 7 апреля ГА ООН  с гораздо меньшим перевесом проголосовала за приостановление членства России в женевском Совете по правам человека ООН в связи с обвинениями российских солдат в Украине в нарушениях прав, которые Соединенные Штаты и Украина назвали военными преступлениями. Это голосование было : за 93, против-24 при 58 воздержавшихся.

Последняя резолюция , принятая 14 ноября и призывающая привлечь Россию к ответственности за нарушение международного права при вторжении в Украину, в том числе выплатить репарации за масштабный ущерб, нанесенный стране, и за украинцев, убитых и раненых во время войны, была одобрена аналогичным голосованием : за-94, против-14 при 73 воздержавшихся.

Источник: АР

Last Updated on 12.02.2023 by iskova

Добавить комментарий