Прибытие Лаврова на саммит G20 вызвало возмущение

Прибытие рупора Путина Лаврова на саммит G20 вызвало возмущение. “Всё совсем не как обычно!”

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на индонезийский курортный остров Баил для участия в саммите G20, несмотря на продолжающуюся войну в Украине, что вызвало возмущение среди других участников.

Анналена Бербок

В своем заявлении министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, которая принимает участие в саммите, отметила, что нельзя допустить, чтобы Россия использовала G20 для изложения своих взглядов на войну в Украине.

Она добавила: “В наших общих интересах обеспечить уважение и соблюдение международного права.”

“Это общий знаменатель”.

Саммит станет первой личной встречей Лаврова с представителями стран, которые наиболее критически относятся к российскому вторжению в Украину.

По данным российского информационного агентства ТАСС, г-н Лавров планирует встретиться в кулуарах саммита с некоторыми из своих коллег по G20.

Однако госсекретарь США Энтони Блинкен и г-жа Бербок исключили возможность своей встречи с Лавровым.

Представитель госдепартамента США заявил, что г-н Блинкен будет активным участником встречи G20.

В то же время он подчеркнул, что госсекретарь США “также останется верен другой важнейшей цели, а именно тому факту, что с Российской Федерацией нельзя вести дела как обычно”.

госсекретарь Энтони Блинкен

В G20 входят те западные страны, которые наиболее решительно осуждают действия Кремля.

С другой стороны, в нее входят и другие страны, такие как Китай, Индонезия, Индия и Южная Африка, которые заняли нейтральную или, по крайней мере, более сдержанную позицию.

Некоторые официальные лица из Европы и США стремились подчеркнуть, что саммит не будет проходить “как обычно”, учитывая события в Украине.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Германии объяснил, что страны будут координировать свою стратегию по ответу Лаврову.

07/07/2022

Источник: Daily Express

Last Updated on 07.07.2022 by iskova

Добавить комментарий