Президент Латвии: Все, кто не в состоянии отличить добро от зла и встать на правую сторону, должны знать, что они остаются вместе с военными преступниками и помогают Кремлю

Президент Латвии: Военные преступления России против украинского народа просто немыслимы

РИГА – Военные преступления России против украинского народа немыслимы и не поддаются рациональному объяснению, заявил президент Латвии Эгилс Левитс на праздновании Успения Марии в Аглоне.

Эгилс Левитс (Egils Levits) — латвийский политический и государственный деятель. Президент Латвии с 8 июля 2019 года.

Как сообщила агентству LETA пресс-секретарь канцелярии президента Юстине Дейкмане, во время своего выступления президент подчеркнул, что 24 февраля этого года изменило мир.

Он отметил, что весной посетил Украину и увидел разрушенные города и изувеченные судьбы людей после жестокости российской армии. 

Он подчеркнул, что каждый, кто участвовал в совершении военных преступлений, рано или поздно должен будет понести за них ответственность.

“Все, кто не в состоянии отличить добро от зла и встать на правую сторону, должны знать, что они остаются вместе с военными преступниками и помогают Кремлю. Давайте будем благодарны за мир в нашей стране! Мир так хрупок!”, – сказал Левитс.

“Все, кто не в состоянии отличить добро от зла и встать на правую сторону, должны знать, что они остаются вместе с военными преступниками и помогают Кремлю.” 

Президент Латвии Эгилс Левитс

“Наша идентичность имеет национальные, латышские корни и европейские корни, где христианство является важным элементом. Мы особенно сильно чувствуем это здесь, в Латгалии. Мы не должны забывать об этом”, – сказал Левитс.

Он также отметил, что ценности, поддерживающие демократическое общество, глубоко укоренены в европейской христианской и философской традиции.

15/08/2022

Источник: The Baltic Times (LETA/TBT)


День Успения Марии (15 августа)

Правительство Латвии присвоило католическому празднику Вознесения Девы Марии на небеса, который проходит с 12 по 15 августа в Аглоне (Aglona), государственный статус.

Новый государственный праздник называется День Марии.

Аглона — небольшая деревня, расположенная к северо-западу от Даугавпилса (Daugavpils). Аглона известна в Латвии и далеко за пределами страны своей Базиликой (от греческого basilikos — царский) — самой значительной католической церковью в стране. 

В сентябре 2018 года Богородичное святилище в Аглоне, как крупнейший паломнический центр Латвии, посетил Папа Франциск. Здесь, у подножия базилики Успения Пресвятой Богородицы Епископ Рима совершил торжественную Святую Мессу, в которой приняли участие тысячи паломников.

В 1980 году церковь отмечала свое 200-летие, и ей был официально присвоен статус Базилики Папой Иоанном Павлом II.

Будучи всемирно известным святым местом, поселок Аглона, у озер Цириша и Эглес, ежегодно привлекает тысячи туристов и верующих со всех концов света. Многие паломники проделывают немалый пеший путь в Аглону к чудодейственному источнику, бьющему из земли, недалеко от Базилики, окруженной монастырскими строениями 18 века, где и проходит основное празднество. Богослужения транслируются по телевизору на всю Латвию.

(Источник: calend.ru)

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий