Президент Эстонии: Мир не должен вращаться вокруг российского газа

Президент Эстонии: Мир не должен вращаться вокруг российского газа

ТАЛЛИНН – Выступая в среду в Палдиски на инвестиционной конференции “Teistmoodi Paldiski 2022” (эст. Иной путь в Палдиски), президент Эстонии Алар Карис заявил, что мир не должен вращаться вокруг российского газа, поэтому необходимо искать ему альтернативы.

А́лар Га́рриевич Ка́рис (эст. Alar Karis; род. 26 марта 1958, Тарту) — эстонский государственный деятель и учёный. Президент Эстонской Республики с 11 октября 2021 года.
Па́лдиски (эст. Paldiski), исторические названия Ро́гервик (швед. Rågervik), Балти́йский порт, Ба́лтиски (эст. Baltiski) — город в волости Ляэне-Харью уезда Харьюмаа, Эстония. Порт на берегу Финского залива (Википедия)

Говоря о терминале СПГ, строящемся в Палдиски, морском порту и промышленном городе на северо-западе Эстонии, глава государства заявил, что нельзя закрывать глаза на политическую ситуацию вокруг.

“Как я уже говорил, мы не можем использовать газ, на котором кровь других народов, и мы не можем поставить себя в такое положение, когда мы зависим от российского газа, чтобы нами можно было манипулировать. Мир не должен вращаться вокруг российского газа, поэтому мы должны искать ему альтернативы”, – заявил он.

Президент назвал создание мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) необходимым для того, чтобы обеспечить отопление домов в странах Балтии и Финляндии и работу предприятий предстоящей зимой.

Президент Карис также говорил о будущем Палдиски и о том, как еще лучше использовать возможности города.

“Палдиски – это город с большим потенциалом, который благодаря порту, связям и близости к Таллинну может превратиться в один из важнейших деловых и промышленных центров северной Эстонии наряду с Ида-Вирумаа“, – отметил президент.

Глава государства назвал символичным тот факт, что именно через Палдиски – города, который долгое время был российским военным портом, – в Эстонию вскоре будет поступать СПГ, что еще больше снизит зависимость Эстонии и её соседей от российских энергоносителей.

По словам главы государства, следует также смотреть дальше предстоящих коммунальных вопросов и оценивать газовое соединение в более широком контексте.

“Больше внешних соединений расширит рынок и повысит гибкость, что увеличит возможности для бизнеса как в Палдиски, так и в Эстонии в целом”, – сказал он.

По словам президента, Палдиски стал одним из первопроходцев энергетического перехода в Эстонии.

“Помимо газовой инфраструктуры, вокруг нас есть ветряные турбины, а рядом будет построена гидроаккумулирующая электростанция”, – сказал он. “Все эти инвестиции повышают конкурентоспособность Палдиски и увеличивают причины, по которым другие тоже должны инвестировать сюда”.

17/08/2022

Источник: the Baltic Times BNS/TBT Staff

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий