Преобразование энергетического сектора Индонезии. Правительство Индонезии и международные партнеры запускают секретариат партнерства Just Energy Transition Partnership для стимулирования энергетических преобразований в Индонезии

Правительство Индонезии и международные партнеры запускают секретариат партнерства Just Energy Transition Partnership (JETP) для стимулирования энергетических преобразований в Индонезии, -об этом сообщается на сайте Казначейства США, 16 февраля 2023 г.

Как сообщается, 16 февраля 2023 г. правительство Индонезии и  международные партнеры открыли Секретариат Партнерства за справедливый энергетический переход (англ Just Energy Transition Partnership (JETP)) в рамках недельной серии мероприятий и встреч по планированию этой новаторской инициативы.

Секретариат, расположенный в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) и поддерживаемый Азиатским банком развития, будет выполнять функции координатора для внутренних и внешних заинтересованных сторон в рамках JETP.

Секретариат также будет выполнять важную функцию планирования и разработки проектов для JETP.

В ноябре 2022 года на саммите лидеров G20 в Бали (Индонезия) Индонезия и лидеры Международной группы  партнеров(англ. International Partners Group (IPG)), возглавляемой совместно США и Японией и включающей Канаду, Данию, Европейский Союз, Францию, Германию, Италию, Норвегию и Великобританию, начали партнерство в поддержку новых амбициозных целей для справедливого перехода энергетического сектора Индонезии.

Для достижения этих целей в течение трех-пяти лет будет мобилизовано и использовано 20 миллиардов долларов государственного и частного финансирования при координации Секретариата JETP.

“Создание Секретариата JETP является важной вехой. Секретариат будет управлять повседневной реализацией энергетического перехода Индонезии на низкоуглеродное топливо, который является устойчивым, справедливым и способствует экономическому росту Индонезии”, – сказал Рахмат Каймуддин, заместитель министра-координатора по инфраструктуре и транспорту MARVES.

Секретариат окажет поддержку правительству Индонезии в достижении целей JETP, включая разработку в ближайшие шесть месяцев комплексного инвестиционного и политического плана, отражающего целевое сокращение выбросов парниковых газов и поддержку затронутых сообществ.

К генеральному директору по новым, возобновляемым источникам энергии и энергосбережению MEMR Дадану Кусдиану, заместителю министра-координатора Рахмату Каймуддину и Нани Хендиарти, заместителю министра экологического менеджмента и лесного хозяйства MARVES, присоединились представители IPG Алексия Латортю (помощник министра финансов США по международной торговле и развитию). Алексия Латортю (помощник министра финансов США по международной торговле и развитию), Рик Дюк (заместитель специального посланника по климату Государственного департамента США) и Томоёши Яхаги (заместитель генерального директора Министерства финансов Японии) для посещения МЭМР, который размещает Секретариат в своих офисах при институциональной поддержке и возможностях реализации со стороны Азиатского банка развития.

“Простое преобразование энергетического сектора Индонезии требует привлечения многих партнеров и инструментов. Секретариат JETP – это место, где они объединяются во имя выполнения наших общих обязательств”, – сказала помощник секретаря Алексия Латортю.

США, Япония и правительство Индонезии пригласили частные финансовые институты, созванные Финансовым альянсом Глазго за нулевые выбросы ( англ. Glasgow Financial Alliance for Net Zero (GFANZ)) для поддержки энергетического перехода Индонезии, принять участие в круглом столе по вопросам инвестиций в энергетический переход Индонезии.

“Секретариат будет способствовать ускорению успешной реализации JETP. Мы надеемся, что он станет хорошей моделью справедливого перехода к чистому нулю для региона и всего мира”, – заявил заместитель генерального директора Томоёси Яхаги.

Делегации и представители правительства также продолжили инклюзивный диалог с организациями гражданского общества для обмена информацией, понимания проблем затронутых сообществ и выслушивания мнений о создании рабочих мест, прозрачности и других вопросах справедливого перехода.

” JETP ставит Индонезию в авангард глобального перехода к чистой и доступной энергии. С созданием Секретариата мы стремимся реализовать амбициозные цели  в области возобновляемых источников энергии для обеспечения низкоуглеродного экономического роста и безопасного климатического будущего”, – сказал заместитель Специального посланника по климату Рик Дьюк.

Источник: сайт U.S. Department of the Treasury, 16 февраля 2023 г.

Last Updated on 17.02.2023 by iskova

Добавить комментарий