Премьер-министры стран Балтии обсудили в Берлине помощь Украине, а также вопросы энергетики

Премьер-министры стран Балтии обсудили в Берлине помощь Украине, а также вопросы энергетики

05/09/2022

Источник: The Baltic Times LETA/BNS/TBT Staff

A coffee studio in the Baltic States - CoffeeBI | Coffee Business ...

ВИЛЬНЮС – Три премьер-министра стран Балтии встретились в воскресенье в Берлине, чтобы обсудить помощь Украине и вопросы энергетики, сообщила пресс-служба правительства Литвы.

“Сегодня как никогда очевидно, что Кремль, не сумев сломить волю украинского народа к самозащите, надеется энергетическим шантажом сломить волю европейских союзников Украины”, – заявила премьер-министр Литвы Ингрида Симоните в пресс-релизе после встречи с премьер-министрами Латвии Кришьянисом Кариньшем и Эстонии Кайей Каллас.

“Правительство Литвы хорошо понимает озабоченность людей и предприятий ростом цен на энергоносители”, – заявила Симоните. “Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы облегчить бремя потребителей”.

“Это также требует тесного сотрудничества между странами Балтии, странами региона и всеми государствами-членами ЕС”, – заявила она.

Симоните отметила, что истинными причинами роста цен на энергоносители являются агрессия России против Украины и энергетический шантаж Москвы в отношении Запада.

При этом, она подчеркнула, что –

  • “главным фронтом в войне против Европы являются не цены на энергоносители, а поле битвы в Украине”.

Премьер-министры стран Балтии обсудили, как совместно мобилизовать дальнейшую поддержку Украины, и подчеркнули, что важно не поддаваться на российскую пропаганду о том, что европейские санкции не работают, говорится в пресс-релизе.

В воскресенье в Берлине Симоните и ее коллеги из Латвии и Эстонии получили награду за вклад в свободную экономику.

05/09/2022

Last Updated on 06.09.2022 by iskova

Добавить комментарий