Представитель Администрации президента Турции: Безопасность турецких граждан – главный критерий для Анкары. «Зеленый свет» для вступления Швеции в НАТО означает для Турции поддержку Стокгольма в случае угрозы национальной безопасности скандинавской страны в соответствии со статьей 5 Устава Альянса

Безопасность турецких граждан – главный критерий для Анкары

Представитель Администрации президента Турции прокомментировал шведским СМИ тему заявки Швеции на вступление в НАТО

Об этом сообщает международное агентство “Анадолу” 22.06.2022

Безопасность турецких граждан – главный критерий для Анкары

    

«Зеленый свет» для вступления Швеции в НАТО означает для Турции поддержку Стокгольма в случае угрозы национальной безопасности скандинавской страны в соответствии со статьей 5 Устава Альянса.

Об этом в интервью ведущему шведскому изданию Svenska Dagbladet сказал глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

«Если мы собираемся брать на себя такую ​​ответственность, то должны быть твердо уверены в том, что турецкие граждане не будут атакованы на собранные средства в Швеции, а шведское оружие не появится в руках террористов в Сирии или Ираке», – сказал глава ведомства.

По его словам, Швеция должна соответствовать определенным критериям вступления в НАТО, а также проявить серьезное отношение к борьбе с терроризмом.

«Турция подходит к этому процессу с принципиальной точки зрения. Власти Швеции уже озвучивают заявления относительно вклада в НАТО. Для нас вопрос звучит так: Не повредит ли членство Швеции в НАТО борьбе с терроризмом? Мы должны быть уверенны, что Альянс защитит свои ценности и безопасность будущих союзников», – сказал Алтун.

Комментируя позицию Анкары по вопросу членства Алтун сказал, что позиция турецкой основана на анализе подходов Стокгольма к вопросам борьбы с терроризмом.

Глава управления обратил внимание и на действия США, которые под предлогом борьбы с террористами ДЕАШ сотрудничают с так называемыми Сирийскими демократическими силами (SDF), костяк которых формируют террористы YPG, орудующие в Сирии.

«Турция годами твердила как США, так и странам ЕС, что недопустимо разделять террористов на «хороших и плохих». Потому что, когда вы под предлогом борьбы с ДЕАШ вооружаете сирийское крыло террористов РКК (YPG – ред.), это оружие в итоге будет нацелено на турецких граждан», – подчеркнул Алтун.

Представитель администрации турецкого лидера указал на значимость всестороннего обсуждения проблемы РКК в Швеции и политических подходов этой страны к данной структуре.

«Мы с самого начала процесса открыто поделились с общественностью ожиданиями Турции. Нет никакой разницы между тем, что говорим представителям шведского правительства за закрытыми дверями, и тем, что озвучивается на публике. Главное для Турецкой Республики – это безопасность своих граждан», – сказал Алтун.

Источник: “Анадолу”

Last Updated on 22.06.2022 by iskova

Добавить комментарий