Правительство Великобритании объявило, что оно будет работать с Японией над планами создания истребителя нового поколения Tempest

Правительство Великобритании объявило, что оно будет работать с Японией над планами создания истребителя нового поколения Tempest.Руководители авиационной промышленности собрались в знойную жару на открытие авиасалона в Фарнборо,-пишет The Guardian 18 июля 2022 г.

Первый демонстрационный самолет Tempest, способный к сверхзвуковому полету, полетит “в течение следующих пяти лет” для испытания таких характеристик, как стелс- способность .

Tempest, призванный стать долгосрочной заменой истребителю Typhoon, разрабатывается компанией BAE Systems, входящей в FTSE 100, на предприятии вблизи Престона, совместно с итальянской компанией Leonardo. Rolls-Royce, еще один производитель из списка FTSE 100, создает двигатели для самолета.

Япония работает над собственной программой создания истребителя F-X, но в понедельник было объявлено о полном слиянии проектов.

Вместо этого Япония присоединится к Великобритании и Италии для “совместного анализа концепций”, который будет направлен на “понимание областей, представляющих общий интерес, и изучение потенциальных вариантов будущего боевого воздушного партнерства”.

Хотя правительство Великобритании увеличило расходы на оборону после вторжения России в Украину, получение нового полноправного партнера по программе Tempest может помочь в создании нового истребителя, разделив огромные затраты на разработку самолета. По оценкам некоторых аналитиков, его стоимость может достигать 25 млрд фунтов стерлингов.

Бен Уоллес, министр обороны Великобритании, сказал: “Наша работа с Японией и Италией над такими передовыми технологиями, как эта, показывает пользу наших союзов по всему миру”.

Премьер-министр Борис Джонсон, выступая на выставке, сказал: “Будущая боевая авиационная система – это не просто самолет. Это целая платформа для технологических изменений и всевозможных промышленных побочных результатов”.

Это прозвучало в первый день выставки в аэропорту Хэмпшира, которая проводится  на фоне установившейся в Великобритании жары через два года после того, как последняя была отменена из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Аналитики ожидают сотни заказов на новые самолеты от производителей Airbus и Boeing во время выставки.

Первый крупный заказ в понедельник поступил от американской авиакомпании Delta, которая заявила, что купит 100 пассажирских самолетов Boeing 737 Max на общую сумму 13,5 млрд. долларов (11,3 млрд. фунтов стерлингов), что стало серьезным стимулом для американского производителя. Самолеты 737 Max были ранее сняты с производства по всему миру после двух смертельных аварий.

Источник: по материалам The Guardian

Last Updated on 22.07.2022 by iskova

Добавить комментарий