“ПОВЫШЕННАЯ БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ”. Обновленные европейские силы обороны НАТО. Британия выделит 1000 дополнительных военнослужащих для обороны Эстонии силами НАТО

Британия выделит 1000 дополнительных военнослужащих для обороны Эстонии силами НАТО

Силы и авианосец будут базироваться в Великобритании, но будут готовы к защите балтийской страны, -заявил министр обороны,- об этом пишет The Guardian 29.06.2022

29 июня 2022 г

Дан Саббах ,Мадрид

Великобритания выделит дополнительно 1000 военнослужащих и один из двух новых авианосцев для защиты восточного фланга НАТО, объявил министр обороны на саммите военного альянса.

Эти силы будут предназначены для обороны Эстонии, где уже размещено около 1700 военнослужащих, но они будут базироваться в Великобритании, готовые вылететь на защиту балтийской страны, если это будет сочтено необходимым.

В среду Бен Уоллес заявил, что “мы собираемся выделить бригаду” для Эстонии, что фактически увеличит количество британских войск примерно до 3 000, но сказал, что было бы более эффективно разместить часть войск дома, а их оборудование в Германии.

Это обязательство является частью обновленных европейских сил обороны НАТО, которые будут состоять из 300 000 военнослужащих по всему континенту, приведенных в состояние повышенной готовности на случай, если Россия будет угрожать военным нападением на любого члена альянса.

Уоллес добавил, что значительная часть обязательств Великобритании в отношении сил обороны, о которых было объявлено на саммите в Мадриде на этой неделе, будет связана с военно-морскими силами:

“Мы вложим огромное количество средств в военно-морской флот. Я думаю, мы выделим для этого одну из авианосных групп”.

Великобритания располагает двумя авианосцами, “Королева Елизавета” и “Принц Уэльский”, которые имеют вспомогательный флот кораблей, известный как авианосная ударная группа.

Военные корабли будут передаваться в состав НАТО на основе ротации, сказал Уоллес.

Восемь сил обороны НАТО базируются в восьми странах на востоке альянса, от Эстонии до Болгарии, и в среду члены НАТО договорились увеличить их численность до размера бригады в ответ на вторжение России в Украину.

Германия уже согласилась увеличить свои обязательства перед Литвой, но столкнулась с критикой, когда выяснилось, что большинство из дополнительных 3500 военнослужащих, которые она предлагает, будут базироваться на ее собственной территории, готовые в случае необходимости быстро переместиться на восток.

Однако Уоллес защищал это решение и утверждал, что внезапное нападение России на балтийскую страну маловероятно.

“Вы не получите масштабного сюрприза”, – сказал он и подчеркнул, что Россия разместила более 100 000 военнослужащих на границах Украины в течение нескольких месяцев до вторжения в феврале.

По словам Уоллеса, существующие планы по защите Эстонии и других стран Балтии устарели, поскольку существующий план предусматривал “60 дней на доставку туда танков”.

Но он добавил, что нападение России на Украину заставило всех задуматься:

“Совершенно справедливо страны Балтии говорили: “Ну, то, что мы только что наблюдали в Украине, это то, что если подождать пять дней, то в живых не останется никого. Поэтому мы не хотим рисковать и ждать, пока наш автомобильный паром переправится вместе с танками”.

В новых планах большая часть необходимых войск “уже там”, добавил он.

Уоллес также попытался сгладить разногласия по поводу расходов на оборону с Новой десяткой, указав при этом, что он хочет, чтобы бюджеты увеличились в конце текущего периода пересмотра расходов в апреле 2025 года.

Правительства получили “дивиденды мира” после окончания холодной войны, но сейчас настало время для “продолжения инвестиций”.

Министр сказал, что он согласен с Борисом Джонсоном в том, что существующая цель по выделению 2% ВВП на оборону была “установлена в другую эпоху” и что “Россия была не такой, как сейчас”.

Но он отказался сказать, следует ли, как предполагалось в утечках в начале недели, увеличить бюджет примерно на 10 млрд. фунтов стерлингов до 2,5%.

Уоллес сказал, что, по оценкам британской разведки, на сегодняшний день в войне в Украине погибли 25 000 россиян.

Министр сказал, что Россия получила относительно небольшую территорию, и война стала для нее “катастрофой”.

Но он предупредил, что самым большим риском для Украины является “крах их экономики”.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил лидерам, собравшимся на саммите НАТО, что его стране требуется “около $5 млрд [£4,1 млрд] в месяц” для продолжения войны против России.

Last Updated on 29.06.2022 by iskova

Добавить комментарий