Послу Украины в Японии С. Корсунскому, назначенному Президентом В. Зеленским 3 года назад, приходится издалека наблюдать за ходом вторжения России в его родную страну. После поездки на родину, во время которой он хотел увидеть все своими глазами, он описал разрываемую войной страну и то, как люди изо всех сил пытаются получить предметы первой необходимости.

Японское издание NHK опубликовало статью :

“Посол Украины в Японии надеется на поддержку в восстановлении своей родины”

7 февраля 2023

NHK World Correspondent
Послу Украины в Японии приходится издалека наблюдать за ходом вторжения России в его родную страну. После поездки на родину, во время которой он хотел увидеть все своими глазами, он описал разрываемую войной страну и то, как люди изо всех сил пытаются получить предметы первой необходимости. Он также выразил надежду, что при наличии достаточной поддержки его страна сможет вернуть оккупированные территории и положить конец этому конфликту.

Пережить суровую зиму

В декабре Сергей Корсунский посетил Киев и южный город Николаев и увидел, как трудно сейчас жителям поддерживать свой быт.

«С едой проблем нет. Но есть проблемы с водой, электричеством, теплоснабжением», – говорит Корсунский.

Корсунский ездил на родину в декабре 2022 года и своими глазами увидел разрушения.

Вернувшись из Украины, посол и его команда отправили на родину 13 тонн одноразовых карманных грелок, подаренных народом Японии. «Их можно подложить в обувь или в одежду, чтобы согреться. Многие работают по ночам, а кто-то находится на фронте», – сказал Корсунский.

Люди со всей Японии присылали в посольство Украины в Токио разную гуманитарную помощь, в том числе одноразовые карманные грелки.

Но, по словам посла, чтобы выжить, людям нужно больше, чем просто тепло. «Нам нужно оружие. Чтобы выжить в этой войне, чтобы закончить ее как можно быстрее», – говорит он.

По словам Корсунского, при должной поддержке Украины со стороны партнеров Киев может возобновить контрнаступление весной.

«Если все пойдет так, как мы планируем, то, надеемся, активная военная кампания может закончиться до сентября-октября. Мы не боимся заявлений России, что они наймут больше людей».

Корсунский был назначен послом Украины в Японии президентом Владимиром Зеленским три года назад.

Украина и Япония

Япония готовится принять саммит лидеров стран G7 в Хиросима в мае этого года. В этом Корсунский видит ценную возможность для проведения дискуссий о будущем Украины. Он уверен, что Япония, с ее богатым опытом помощи другим странам своего региона и собственным быстрым восстановлением после Второй мировой войны, может сыграть решающую роль в реконструкции и модернизации Украины. Он надеется, что Япония воспользуется своим опытом, чтобы помочь создать финансовую платформу для реализации этих усилий.

Япония уже помогает Украине обезвреживать наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, применяя опыт, накопленный в Камбодже и других государствах. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что примерно на 30% территории страны в настоящее время остаются противопехотные мины.

Дети Японии присылают в посольство Украины свои копилки. Корсунский уверяет, что лично убедится в том, что эти средства пойдут на гуманитарную помощь.

Поездка Корсунского на родину не оставила в нем никаких сомнений по поводу масштабов разрушений, понесенных страной за эти долгие 11 месяцев. Но он также уверен и в стойкости страны, которая, по его словам, в силах противостоять российской агрессии.

«Никакой причины начинать эту войну не существовало. Нет никакой причины ее продолжать, – говорит он. – Теперь у нас есть опыт проведения военных операций как в небольшом, так и в крупном масштабе. Теперь мы понимаем, что происходит, что они могут сделать».

Источник: NHK

Last Updated on 17.02.2023 by iskova

Добавить комментарий