Послание Президента США по случаю Дня Организации Объединенных Наций, 2022 год

В День Организации Объединенных Наций мы отмечаем этот институт и его неизменную приверженность делу укрепления мира, защиты прав человека и содействия вежливости между странами и широким международным сообществом,-говорится в заявлении, обнародованном на сайте Белого дома 21 октября 2022 г.

“С момента своего основания Организация Объединенных Наций показала, что страны с разной историей, но с общими целями могут объединиться, чтобы согнуть дугу истории в сторону более свободного и справедливого мира.

В прошлом году государства-члены ООН столкнулись с серьезными проблемами: растущее отсутствие продовольственной безопасности; сохраняющаяся проблема COVID-19 наряду с новыми вспышками инфекционных заболеваний; инфляция; рекордная жара, наводнения и засухи – все это угрожает жизни и средствам к существованию.

Кроме того, последствия неприкрытой  войны и попыток России аннексировать территорию Украины в нарушение международного права отозвались по всему миру, не только усугубив продовольственный кризис и кризис беженцев, но и поставив под угрозу саму основу стабильного международного порядка, основанного на правилах, краеугольным камнем которого является Устав Организации Объединенных Наций.

Перед лицом серьезных потрясений Организация Объединенных Наций призвана сыграть важнейшую роль – защитить Устав, отстаивать права человека, содействовать устойчивому развитию и привлекать к ответственности тех, кто нарушает международное право.

Когда в феврале Россия вторглась в Украину, подавляющее большинство государств-членов ООН направили убедительный  сигнал, однозначно осуждающий войну и проводимую Россией политику страха и принуждения.

Сегодня Организация Объединенных Наций и страны всего мира оказывают жизненно необходимую помощь украинскому народу, поддерживают беженцев, реагируют на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и подтверждают право Украины на суверенитет и территориальную целостность – основные принципы Устава Организации Объединенных Наций.

Организация Объединенных Наций также играет важную роль в наших общих усилиях по решению глобальных проблем XXI века, включая борьбу с климатическим кризисом, укрепление глобальной безопасности здравоохранения, обеспечение готовности к пандемиям и реагирование на них, продвижение прав человека и гендерного равенства, а также обеспечение продовольствием всего мира.

Соединенные Штаты полны решимости продолжать укреплять свои отношения с государствами-членами Организации Объединенных Наций по мере того, как мы продвигаем эру неустанной дипломатии по всему миру.

Мы поможем развивающимся странам достичь их климатических целей и осуществить справедливый переход к экологически чистой энергии, в том числе путем мобилизации финансирования.

Мы будем лидировать в укреплении глобальной архитектуры безопасности здравоохранения, сотрудничая со странами для предотвращения, обнаружения и реагирования на угрозы инфекционных заболеваний; укрепляя и реформируя Всемирную организацию здравоохранения; и привлекая ресурсы для поддержки нового исторического Фонда финансового посредничества для предотвращения пандемий, обеспечения готовности и реагирования на них при Всемирном банке.

Являясь крупнейшим финансовым донором Организации Объединенных Наций, Соединенные Штаты вкладывают средства в этот институт для продвижения дела свободы, равенства, возможностей и достоинства во всем мире.

В то же время мы привержены укреплению Организации Объединенных Наций изнутри.

Такие усилия, как структурные реформы, призванные сделать Организацию Объединенных Наций более инклюзивной, эффективной и отвечающей потребностям всех государств-членов, например, путем увеличения числа постоянных и непостоянных представителей в Совете Безопасности.

Это включает постоянные места для тех стран, которые мы давно поддерживаем, и постоянные места для стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

На протяжении почти 80 лет Организация Объединенных Наций объединяет государства-члены для построения лучшего мира.

Как после Второй мировой войны и зверств Холокоста была очевидна необходимость в этом институте, так и сегодня его способность отстаивать свободу перед авторитаризмом, суверенитет перед империализмом и мир перед войной остается столь же жизненно важной.

Организация Объединенных Наций напоминает нам, что, как сказал президент Трумэн, когда страны могут заявить о своих разногласиях, признать их и найти точки соприкосновения, мы можем стать авторами новой эры мира, прогресса и надежды для всех людей во всем мире.

Итак, я, Джозеф Р. Байден-младший, Президент Соединенных Штатов Америки, в силу полномочий, предоставленных мне Конституцией и законами Соединенных Штатов, провозглашаю 24 октября 2022 года Днем Организации Объединенных Наций.

Я призываю губернаторов Соединенных Штатов и их территорий, а также официальных лиц всех других территорий, находящихся под флагом Соединенных Штатов, отметить День Организации Объединенных Наций соответствующими церемониями и мероприятиями.”,-говорится в заявлении президента США Дж. Байдена

День ООН . Справочная информация

День Организации Объединённых Наций (на официальных языках ООНфр. Journée des Nations uniesкит. 联合国日англ. United Nations Dayисп. Día de las Naciones Unidas) — по решению 2-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция № 168) ежегодно, с 1948 года, отмечается 24 октября. В этот день, в 1945 году, вступил в силу Устав ООН.

В 1971 году на 26-й сессии Генеральная Ассамблея в резолюции 2782 (XXVI) провозгласила этот день международным праздником и предложила всем государствам отмечать его как государственный праздник.

По поводу Дня Организации Объединённых Наций Генеральный секретарь ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с посланием.

Каждое государство по-разному отмечает этот день:

 

Last Updated on 22.10.2022 by iskova

Добавить комментарий