«Поколение, подвешенное в ковидном лимбе»

«Поколение, подвешенное в ковидном лимбе»: так описана ситуация итальянских детей во время пандемии КОВИД-19 в очередном докладе международной организации Save the Children, вот уже более ста лет борющейся за то, чтобы гарантировать будущее детям во всем мире.
Информация об этом обнародована на веб- сайте Vatican News 5.02.2022

Как отмечается,

734 тысячи детей, родившихся во время пандемии, вообще не знакомы с «доковидным» миром.

Они появились на свет, окруженные лицами в защитных масках, и их мир преимущественно был ограничен семьей.

Более старшие дети все это время не могли держаться за руки, учиться читать им приходилось в защитной маске, общение с воспитателями и другими детьми проходило часто через монитор компьютера или через смартфон.

Дети-иностранцы потеряли два года интеграции и не заговорили по-итальянски, постоянно находясь в кругу семьи.

5 миллионов первоклассников – а в Италии первоклассниками становятся трижды, причем каждый цикл обучения проходит в новом коллективе, – не имели возможности даже познакомиться с одноклассниками и учителями и с трудом вписались в реалии дистанционного обучения.

Больше всего «досталось» ученикам второго цикла – средней школы первой ступени, который длится всего три года: ни одной совместной экскурсии или поездки, ни одного школьного праздника и практически никакого общения.

Качество усвоенных знаний тоже ухудшилось, о чем свидетельствует проведенное среди школьников тестирование.

В результате ограничительных мер резко уменьшилась физическая активность детей, кроме того, они тяжело страдают от экономического упадка: бедность охватывает теперь 1 миллион 300 тысяч юных итальянцев.

Таким образом, дети оказались в подвешенном состоянии, в своеобразном лимбе, делая то, что человеческому существу удавалось при любых обстоятельствах: приспосабливаясь.

Save the Children призывает :

  • разработать национальную программу по продвижению психофизического благополучия детей и подростков и незамедлительно организовать «воспитательные оазисы», включающие бесплатный пакет внешкольных мероприятий – культурных, спортивных, – и психологическую поддержку.

Источник: Vatican News 5.02.2022

Об Организации “Save the Children”

Save the Children (швед. Rädda Barnen «Спасём детей») —  это международная организация, занимающаяся защитой прав детей по всему миру.

Организация была основана Эглантайной Джебб и её сестрой Дороти Бакстон в 1919 году в  Великобритании.

Основными  целями  Организации являются:

  • улучшение системы образования,
  • здравоохранения,
  • экономических возможностей,
  • защита детей от насилия и стихийных бедствий, а также
  • другая деятельность по охране и защите прав детей.

Шесть месяцев спустя  Организация «Спасём детей» была основана также  в Швеции .

Изначально Организация работала под председательством Эллен Пальмшерна и нескольких активистов, среди которых были журналисты Герда Маркус и  Элин Вегнер.

Первоначально работа  Организации была сосредоточена на облегчении крайней нищеты для детей после первой мировой войны.

Между войнами акцент был сделан именно на детей в Швеции, но всё изменилось после  Второй мировой войны.

В 1970-х годах «Спасём детей» была преобразована в современное агентство по развитию и изменению положения детей в развивающихся странах.

Организация оказывала помощь пострадавшим детям во время  голода в Поволжье (1921—1922),  войны во Вьетнаме и других бедствий и конфликтов.

В последнее время организацией была запущена программа по предоставлению качественного образования восьми миллионам детей, живущим в странах, подверженных частым вооружённым конфликтам.

Организация ежегодно публикует рейтинг Mothers’ Index Rankings, в котором даётся интегральная оценка положения с материнством и детством в странах мира.

Согласно рейтингу (Mothers’ Index Rankings ) за 2014 год лучшей страной мира для матери и ребёнка является  Финляндия, на втором месте —  Норвегия,, на третьем — ШвецияУкраина — на 72-м.

Источник:  по материалам Википедии

 

Last Updated on 06.02.2022 by iskova

Добавить комментарий