ПОДДЕРЖИВАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ. Принципы гражданского контроля и лучшие практики военно-гражданских отношений (ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО)

ПОДДЕРЖИВАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ. ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ И ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

6 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА


Мы находимся в исключительно сложной военно-гражданской обстановке. Многие факторы, определяющие отношения между гражданскими и военными, в последние годы подверглись чрезвычайно сильному напряжению.

В геополитическом плане сворачивание войн в Ираке и Афганистане и усиление конфликта великих держав означает, что американские военные должны одновременно смириться с войнами, которые закончились без удовлетворительного достижения всех целей, и готовиться к более сложной конкуренции с ближайшими соперниками.

В социальном плане пандемия и экономические потрясения нарушили общественные устои и создали огромную нагрузку на людей и семьи.

В политическом плане военные профессионалы сталкиваются с крайне неблагоприятной обстановкой, характеризующейся расколом и аффективной поляризацией, кульминацией которой стали первые за более чем столетие выборы, когда мирная передача политической власти была нарушена и поставлена под сомнение.

В перспективе все эти факторы могут ухудшиться, прежде чем станут лучше. В такой обстановке полезно рассмотреть основные принципы и лучшие практики, с помощью которых гражданские и военные профессионалы поддерживали здоровые военно-гражданские отношения в Америке в прошлом – и могут продолжать это делать, если будут бдительны и внимательны.

1. Гражданский контроль над вооруженными силами является частью фундамента американской демократии. Демократическому проекту не угрожает существование мощной постоянной армии до тех пор, пока гражданские и военные лидеры (а также руководимый ими рядовой состав) принимают и осуществляют эффективный гражданский контроль.

2. Гражданский контроль действует в конституционных рамках в условиях верховенства права. Военные присягают поддерживать и защищать Конституцию, а не присягают на верность какому-либо лицу или должности. Все гражданские лица, независимо от того, дают они присягу или нет, также обязаны поддерживать и защищать Конституцию как свой высший долг.

3. Согласно Конституции США, гражданский контроль над вооруженными силами распределяется между всеми тремя ветвями власти. В конечном итоге, гражданский контроль осуществляется волей американского народа, выраженной на выборах.

4. Гражданский контроль осуществляется в рамках исполнительной власти в отношении оперативных приказов по цепочке командования, которая идет от президента, гражданского министра обороны до командующих войсками. Гражданский контроль также осуществляется в рамках исполнительной власти для разработки и реализации политики посредством межведомственного процесса, который уполномочивает гражданских политических назначенцев, несущих ответственность перед президентом, и карьерных чиновников на гражданской службе формировать разработку установок и функций, с учетом рекомендаций военных, для принятия решения президентом. Председатель Объединенного комитета начальников штабов не входит в формальную цепочку командования, но, согласно передовой практике, председатель входит в коммуникационную цепь для  приказов и разработки политики.

5. Гражданский контроль осуществляется в рамках законодательной ветви власти посредством широких полномочий, перечисленных в статье I Конституции, начиная с полномочий объявлять войну, создавать и содержать армию, а также обеспечивать и поддерживать военно-морской флот. Конгресс определяет разрешение и ассигнование средств, без которых невозможна военная деятельность. Сенат консультирует и дает согласие на продвижение офицеров по службе ранга оплаты O-4 и выше. Сенату также поручено давать рекомендации и согласие на назначение некоторых гражданских политических назначенцев высшего звена. Конгресс осуществляет надзор за военной деятельностью и может требовать доклада от военных или гражданских чиновников, за отдельными исключениями, таких как конфиденциальность (“привилегия исполнительной власти” – executive privilege). Члены Конгресса наделяют личных сотрудников и сотрудников комитетов полномочиями по формированию политики для принятия решений комитетами и Конгрессом в целом и тем самым играют важную роль в гражданском контроле политики.

6. В определенных случаях или противоречиях, гражданский контроль осуществляется в рамках судебной ветви власти путем судебного пересмотра политики, приказов и действий, касающихся вооруженных сил. На практике право объявить политику/приказ/действие незаконным или неконституционным имеет решающее значение, поскольку военные обязаны (по закону и в соответствии с профессиональной этикой) отказаться выполнять незаконную или неконституционную политику/приказ/действие.

7. Гражданский контроль усиливается благодаря эффективным военно-гражданским отношениям. Гражданско-военные отношения представляют собой динамичный и итеративный процесс, который изменяется в соответствии со стилем гражданских лидеров. Согласно лучшей практике, военно-гражданские отношения следуют регулярному порядку разработки политики и законов, что защищает как военный, так и гражданский контроль. В обычном режиме предлагаемые законы, политика и приказы проходят тщательную проверку в различных ведомствах, чтобы убедиться в их законности, целесообразности и вероятной эффективности. Однако, независимо от процесса, высшие военные и гражданские руководители несут ответственность за то, чтобы любой приказ, полученный ими от президента, был законным.

8. Военные обязаны помогать гражданским лидерам как исполнительной, так и законодательной власти в разработке мудрых и этических директив, но должны выполнять их при условии, что директивы законны. Высшее военное и гражданское руководство обязано предоставить президенту свои взгляды и советы, включая последствия приказа.

9. Хотя военно-гражданская система (как описано выше) может быстро реагировать для защиты нации во время кризиса, она призвана быть совещательной, чтобы гарантировать, что разрушительная и принудительная сила, которой обладают вооруженные силы США, не будет использована не по назначению.

10. Избранные (и назначенные) гражданские лица имеют право ошибаться, то есть, они имеют право настаивать на политике или направлении, которые, как выясняется задним числом, были ошибочными. Это право сохраняется, даже если другие голоса заранее предупреждают, что предлагаемые действия являются ошибкой.

11. Военные обязаны выполнять законные приказы, в разумности которых они сомневаются. Гражданские должностные лица должны предоставить военным широкие возможности для выражения своих сомнений в соответствующих местах. Гражданские и военные должностные лица также должны заботиться о том, чтобы правильно характеризовать военные советы на публике. Гражданские лидеры должны брать на себя ответственность за последствия действий, которые они направляют.

12. Военные усиливают эффективный гражданский контроль, когда обращаются за разъяснениями, ставят вопросы о последствиях второго и третьего порядка и предлагают альтернативы, которые, возможно, не были рассмотрены.

13. Взаимное доверие – доверие в сторону повышения (если гражданские лидеры будут тщательно изучать альтернативы, которые будут лучшими для страны, независимо от последствий для партийной политики), и доверие в сторону понижения (если военные будут добросовестно выполнять директивы, противоречащие их профессиональным военным предпочтениям) – помогает преодолеть трения, возникающие в этом процессе. Военно-гражданские команды накапливают этот резерв доверия в повседневном взаимодействии и используют его во время кризиса.

14. Военнослужащие – на действительной военной службе, резервисты и Национальная гвардия – имеют тщательным образом разграниченные роли в правоохранительной деятельности. Эти роли должны выполняться только в той мере, в какой они соответствуют Конституции и соответствующим законам. Военные обязаны советоваться о целесообразности предлагаемых действий, а гражданские лица должны создавать возможность для такого обсуждения. В конечном итоге, военные обязаны выполнять законные директивы. В большинстве случаев военные должны играть вспомогательную, а не ведущую роль в обеспечении правопорядка.

15. Существуют значительные ограничения на публичную роль военнослужащих в партийной политике, как указано в многолетней политике и правилах Министерства обороны. Военнослужащие принимают ограничения на публичное высказывание своих личных взглядов – ограничения, которые были бы неконституционными, если бы были наложены на других граждан. Военные и гражданские руководители должны старательно следить за тем, чтобы военнослужащие не участвовали в партийной политической деятельности.

16. Во время президентских выборов военные несут двойную ответственность. Во-первых, поскольку Конституция предусматривает единовременно только одного главнокомандующего, военные должны помогать действующему главнокомандующему в выполнении его или ее конституционного долга по сохранению, охране и защите Конституции Соединенных Штатов. Во-вторых, поскольку избиратели (а не военные) решают, кто будет главнокомандующим, они должны подготовиться к тому, кого выберут избиратели – будь то переизбранный действующий президент или кто-то новый. Эта двойная обязанность усиливает важность принципов и лучших практик, описанных выше.

В единстве – сила.

Открытое письмо подписали:


Бывшие министры обороны

Доктор Эштон Болдуин Картер
Уильям Себастьян Коэн
Д-р Марк Томас Эспер
Доктор Роберт Майкл Гейтс
Чарльз Тимоти Хейгел
Джеймс Норман Мэттис
Леон Эдвард Панетта
Доктор Уильям Джеймс Перри


Бывшие председатели Объединенного комитета начальников штабов

Генерал (в отставке) Мартин Эдвард Демпси
Генерал (в отставке) Джозеф Фрэнсис Данфорд мл.
Адмирал (в отставке) Майкл Гленн Маллен
Генерал (в отставке) Ричард Боуман Майерс
Генерал (в отставке) Питер Пейс


 

Источник: War On The Rocks

Last Updated on 06.09.2022 by iskova

Добавить комментарий