Папа Римский Франциск: “спасибо полякам за сердца и границы, открытые для украинцев”

Папа: спасибо полякам за сердца и границы, открытые для украинцев

Как сообщает  Vatican News,  в первый день Четыредесятницы, посвящённый молитвам и посту за мир, Папа Франциск призвал верующих всего мира горячо молиться Богу о прекращении военного насилия на украинской земле.

«Вы первыми поддержали Украину, открыв свои границы, сердца и двери домов для украинцев, спасающихся от войны. Несмотря на драматизм момента, вы щедро предлагаете им всё необходимое для достойной жизни».

Епископ Рима отметил, что его приветствие на польском языке зачитал украинский монах-францисканец, родители которого в данный момент находятся в подземных убежищах, спасаясь от ракетных ударов в городке под Киевом:

«Вместе с ним мы сопровождаем всех, кто страдает от взрывов, его престарелых родителей и многих стариков, которые остаются в подвалах, чтобы защитить себя. Память об этом народе – в наших сердцах».

Приветствуя верующих в Зале Павла VI, Епископ Рима пожелал, чтобы наша молитва и пост стали горячей мольбой о мире, а мир на земле всегда начинается с нашего личного обращения, на пути следования за Христом.

Как сообщается,

По данным польских правительственных источников, более 450.000 человек прибыли в Польшу из Украины.

Среди других стран, активно помогающих украинцам в эти драматические дни, – Румыния, Молдова, Словакия и Венгрия.

Национальные отделения фонда «Каритас» этих стран находятся на переднем крае приёма беженцев.

Источник: Vatican News

Last Updated on 02.03.2022 by iskova

Добавить комментарий