Пандемия COVID-19 подталкивает страны к активизации международного регионального сотрудничества

Лидеры государств-членов ШОС приняли Московскую декларацию и план по борьбе с коронавирусом COVID-19

10 ноября 2020 года состоялось заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Для справки:

Шанхайская организация сотрудничества – это международная региональная организация, основанная 15 июня 2001 года (КитайРоссияКазахстанТаджикистанКиргизияУзбекистан).

В 2017 году полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан.

На сегодняшний день в состав ШОС входят 8 вышеуказанных государств-членов, еще 4 государства имеют статус наблюдателя (Белоруссия, Афганистан, Иран, Монголия), 6 стран являются «партнерами по диалогу ШОС» (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка).

  • Общая территория, входящих в состав ШОС стран составляет более 34 млн. км2, то есть около 61% территории Евразии.
  • Общая численность населения стран ШОС составляет около 3 млрд. 40 млн. человек ( то есть четвертая часть населения планеты).

Согласно статьи 1 основополагающего документа ШОС (Хартии от 7 июня 2002 года), основными целями и задачами ШОС являются:

  • укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства между государствами-членами;
  • развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе, содействия построению нового демократического, справедливого и рационального политического и экономического международного порядка;
  • совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму во всех их проявлениях, борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами транснациональной преступной деятельности, а также незаконной миграцией;
  • поощрение эффективного регионального сотрудничества в политической, торгово-экономической, оборонной, правоохранительной, природоохранной, культурной, научно-технической, образовательной, энергетической, транспортной, кредитно-финансовой и других областях, представляющих общий интерес;
  • содействие всестороннему и сбалансированному экономическому росту, социальному и культурному развитию в регионе посредством совместных действий на основе равноправного партнерства в целях неуклонного повышения уровня и улучшения условий жизни народов государств-членов;
  • координация подходов при интеграции в мировую экономику;
  • содействие обеспечению прав и основных свобод человека в соответствии с международными обязательствами государств-членов и их национальным законодательством;
  • поддержание и развитие отношений с другими государствами и международными организациями;
  • взаимодействие в предотвращении международных конфликтов и их мирном урегулировании;
  • совместный поиск решений проблем, которые возникнут в XXI веке.

Как сообщается, в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС обсуждались, в том числе, следующие вопросы:

  • Перспективы развития взаимодействия государств в рамках ШОС;
  • Актуальные вопросы международной и региональной повестки дня;
  • Подведение итогов председательства России в ШОС;
  • Планы сотрудничества на перспективу, в том числе по противодействию пандемии COVID-19, смягчения ее негативного влияния на экономики государств-членов ШОС, глобальные политические и социально- экономические процессы;
  • Вопросы ситуации в сфере обороны и стратегической безопасности в регионе;
  • Вопросы содействия мирному, политико-дипломатическому разрешению кризисов, купирования угроз, исходящих из горячих точек, установление прочного и долгосрочного мира. Вопросы нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, конфликт Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе;
  • Празднование 75-летия окончания Второй мировой войны.

Основные конкретные или фактические достижения сотрудничества стран в рамках ШОС, которые были официально проанонсированы по результатам заседания

(прим. – мнение автора)

Акценты

Борьба с пандемией

  • В рамках ШОС Россия на безвозмездной основе передала партнерам по объединению около полумиллиона наборов для лабораторной диагностики коронавируса, пробы для бесконтактного измерения температуры.

Россия направила в Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан группы российских специалистов-медиков (9 миссий).

  • В рамках ШОС, между санитарно-эпидемиологическими службами, министерствами здравоохранения государств налажен эффективный обмен данными и опытом по преодолению пандемии коронавируса COVID-19 .

Внешнеполитическое и военное сотрудничество

  • Достигнута активизация взаимодействия государств по внешнеполитической и военной линии;
  • Повышение координации на уровне силовых ведомств в рамках ШОС;
  • В ходе российского председательства в ШОС инициирована практика совместных учений с участием военных  и специальных подразделений государств-членов ШОС, а также партнеров и наблюдателей;
  • Проведены контртеррористические учения на территории Казахстана;
  • В Китае прошло учение по противодействию попыткам использования сети Интернет в экстремистских целях;
  • В России прошел первый этап пограничной операции «Солидарность»;
  • В Казахстане и России проведены две международные антинаркотические операции «Паутина».

Ознаменование 75-летия окончания Второй мировой войны

  • Государства-участники ШОС уделили в этом году особое внимание проведению памятных мероприятий по случаю ознаменования 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Содействия мирному, политико-дипломатическому разрешению кризисов  и угроз, исходящих из горячих точек

 Афганистан

  • Создана Контактная группа ШОС — Афганистан. В рамках этой Группы разработана и принята «дорожная карта» действий ШОС на афганском направлении.
  • При поддержке РФ организовано и проведено ряд встреч, в которых приняли участие представители всех афганских политических сил.

Экономическое направление

  • Государства-члены ШОС заинтересованы в развитии экономического сотрудничества, во взаимной кооперации в торговле, промышленном производстве, инновациях и высоких технологиях, в обеспечении продовольственной, транспортной и энергетической безопасности, цифровой экономике.
  • На фоне пандемии COVID-19, по обнародованным прогнозным данным, среднее падение экономик государств-членов ШОС в 2020 году ожидается 3,2 процента.

Сократились объемы торговли между странами ШОС.

Согласно официальной информации, в январе-августе товарооборот России со странами-членами ШОС снизился на 7 процентов.

С целью преодоления негативных последствий этих тенденций, в рамках ШОС разработан комплекс совместных мероприятий по преодолению последствий пандемии коронавируса.

  • Реализуется программа многостороннего торгово- экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2035 года (утвержденная в 2019 году).

Итоги

По итогам заседания принят пакет итоговых документов по углублению сотрудничества государств в рамках ШОС в области политики, экономики, гуманитарной сфере, в том числе Московская декларация Совета глав государств-членов ШОС.

Как сообщается в средствах массовой информации, лидеры стран ШОС договорились утвердить план совместных действий на 2021-2025 годы.

Резюме (взгляд из Украины)

Многие эксперты отмечают, что основным объединяющим фактором в рамках ШОС является не столько стремление к сотрудничеству (как таковое), сколько желание России, Китая и стран Центральной Азии противостоять растущему влиянию США в регионе.

Каждая из стран-членов ШОС преследует собственные интересы и приоритеты в рамках ШОС. Особенно, это касается главных «игроков-тяжеловесов» ШОС.

●       Китай, по мнению экспертов, рассматривает членство в ШОС  в большей степени с точки зрения стратегических экономических перспектив и интересов, возможностей для перспективного масштабного рынка сбыта.

●       Россия, как считают некоторые эксперты, отдает приоритет вопросам безопасности и обороны, регионального военно-политического сотрудничества, противодействия терроризму и наркотрафика, киберпреступности, расширению российского политического влияния на всем евразийском пространстве.

Во всяком случае, такие выводы можно сделать из выступления Президента РФ на заседании ШОС, а также исходя из последних инициатив России за этот год в рамках ее председательствования в данной международной региональной организации.

N.B.

«В политике, ради известной цели можно заключить союз (объединяться) даже с самим чертом, нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не черт тебя».

К. Маркс и Ф. Энгельс

На мой взгляд, любой опыт международных региональных структур и организаций, таких как ШОС, должен быть внимательно изучен, поскольку может оказаться полезен для разработки, корректировки и определения перспективных направлений сотрудничества.

Наталия Искова, 15.11.2020

Last Updated on 30.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news