Памяти Марии Кюри

ООН
@UnitedNationsRU

Мари́я Склодо́вская-Кюри́ —  выдающаяся польская и французская учёная-экспериментатор, открывшая химические элементы радий и полоний, педагог, общественный деятель.

Мария Кюри-Склодовская родилась 7 ноября 1867 года в Варшаве в семье учителя физики.

Она была  пятым и младшим ребенком учителей Брониславы и Владислава Склодовского.

Старшие братья и сестры Марии (которую в семье назвали Мания) – Зофия (1862-1881), Йозеф (1863-1937, врач-терапевт), Бронислава (1865-1939, врач и первый директор «Института Радия») и Хелена (1866-1961, педагог и общественный деятель).

Семья жила  очень бедно.

Когда Марии было 10 лет, ее мать скончалась от туберкулеза, а отец был уволен за пропольские настроения и вынужден был занимать более низкооплачиваемые должности.

В 10 лет Мария стала посещать школу-интернат, а затем гимназию для девочек, которую она окончила с золотой медалью.

Мария не могла получить высшее образование, так как в университеты Польши принимали только мужчин.

Тогда Мария с сестрой Брониславой решили пойти на курсы подпольного Летучего университета, куда принимали и женщин.

Мария предложила выучиться по очереди, помогая друг другу деньгами.

Первой в университет поступила Бронислава.

А Мария восемь лет работала репетитором и гувернанткой.

В начале 1890 года Бронислава, вышедшая замуж за врача и активиста Казимера Длуски, пригласила Марию переехать к ней в Париж.

В конце 1891 года  Мария  переехала во Францию.

В Париже Мария (или Мари, как ее будут назвать позже) арендовала чердак в доме недалеко от Парижского университета, где  изучала физику, химию и математику.

Жизнь в Париже была нелегкой: Мария часто недоедала, теряла от голода сознание и не имела возможности купить теплую зимнюю одежду и обувь.

Днем  она  училась, а вечером преподавала, зарабатывая на жизнь сущие копейки.

В 1891-95 гг.  Мария Кюри училась на факультете естественных наук Парижского Университета Сорбонна, окончила его со степенью бакалавра физических и математических наук.

В 1893 году получила степень по физике и приступила к работе в промышленной лаборатории профессора Габриэля Липпмана.

По заказу промышленной организации Мария начала исследовать магнитные свойства разных металлов.

В доме профессора Ковальского  Мария познакомилась с Пьером Кюри, за которого вышла замуж в 1895 году и приняла французское гражданство.

Под влияниями открытий Вильгельма Рентгена и Анри Беккереля, Мария  решила изучить урановые лучи как возможную тему для диссертации.

Для изучения образцов супруги Кюри применяли инновационные для тех лет технологии.

Субсидии на исследования ученые получали от металлургических и горнодобывающих компаний.

Первая публикация Кюри-Склодовской вышла в свет в 1898 году и обратила внимание ученых на лучи Беккереля.

Не располагая лабораторией, работая в кладовке института, а затем и в уличном сарае, за четыре года ученые сумели переработать 8 тонн уранинита.

Итогом одного эксперимента с образцами руды, привезенными из Чехии, стало предположение, что ученые имеют дело с еще одним радиоактивным материалом помимо урана. Исследователи выявили фракцию, в разы более радиоактивную, нежели чистый уран.

В 1898 году Кюри открыли радий и полоний – последний именовали в честь родины Мари. Ученые решили не патентовать свое открытие – хотя это могло принести супругам немало дополнительных средств. 

Между 1898 и 1902 годами Кюри опубликовали, совместно и по отдельности, в общей сложности 32 научных статьи, включая одну, в которой сообщалось, что при воздействии радия опухолеобразующие клетки разрушаются быстрее, чем здоровые клетки.

В 1903 г. Королевская академия наук Швеции наградила чету Кюри и Анри Беккереля Нобеоевской  премией по физике за достижения в исследованиях явлений радиации.

Вначале Комитет намеревался отметить только Пьера и Беккереля, но один из членов комитета и защитник прав женщин-ученых, шведский математик Магнус Густав Миттаг-Леффлер, предупредил Пьера об этой ситуации. После его жалобы имя Марии было добавлено в список награждаемых.

В 1910 г. у Марии и французского ученого Андре Дебьерну получилось выделить чистый металлический радий.

После 12 лет экспериментов, ученым, наконец, удалось подтвердить, что радий – это самостоятельный химический элемент.

После преждевременной трагической смерти Пьера Кюри в 1906 г. Мария Кюри-Склодовская самостоятельно продолжала исследования. 

В 1911 году Мари получила Нобелевскую премию по химии и стала первым в мире дважды лауреатом этой премии. Также Мария была удостоена 7 медалями за научные открытия.

Летом 1914 года в Париже был основан Радиевый институт, а Мария стала главой отделения использования радиоактивности в медицине.

В годы Первой Мировой войны для лечения раненых Кюри изобрела мобильные рентгенографические установки, получившие название «petites Curies» («Маленькие Кюри»).

В 1915 году Кюри придумала полые иглы, содержащие «эманацию радия» – бесцветный радиоактивный газ, выделяемый радием (впоследствии идентифицированный как радон), который использовался для стерилизации инфицированных тканей. Более миллиона раненых военных успешно прошли лечение с применением данных технологий.

Мария Кюри-Склодовская занималась не только научной деятельностью, но и общественной, а также организационной.

Сотрудничала при создании радиологической лаборатории Варшавского научного общества.

В результате ее стараний в 1912 году был учрежден Радиевый институт в Париже, в котором проводились исследования физических и химических свойств радиоактивных элементов; основала также биологическое отделение.

Во время Первой мировой войны Мария, будучи руководителем службы рентгена при министерстве военных дел,  организовала около 200 новых или обновленных радиологических блоков, а также передала армии 20 передвижных рентген- амбулаторий .

Благодаря стараниям Марии Кюри-Склодовской впервые в школе медсестер во Франции было открыто радиологическое отделение (1916).

До конца войны под руководством ученой было обучено 150 радиологических лаборанток.

Несмотря на огромную помощь в годы войны, Мария Кюри  не получила официальной благодарности от правительства Франции. Кроме того, сразу после начала военных действий Мария попыталась пожертвовать свои золотые медали на поддержку французской армии, но Национальный банк отказался их принять.

Мария Кюри дала начало отделению радиотерапии в Радиевом институте (1916).

Она  делилась своим опытом и знаниями в области радиологии с американскими студентами медицины, пребывающими на фронте в Европе.

Подобные курсы по радиологии для молодых рентгенологов со всей Европы Кюри-Склодовская проводила в течение первых двух лет после войны.

Огромную помощь в этом оказывала ее дочь Ирена.

После Первой мировой войны в возрожденной столице Польши началось строительство медицинского и научного центра Радиевого института, на открытии которого в 1931 году Мария Кюри-Склодовская присутствовала лично.

В 1947 г. был основан филиал медицинского и научного центра в Гливицах, а в 1951 г. – в Кракове.

В результате долговременной работы с радием, Мария Кюри-Склодовская стала одной из первых жертв лучевой болезни.

4 июля 1934 года 66-летняя Мари скончалась в санатории Санселлемос в Пасси, на востоке Франции. Причиной смерти стала апластическая анемия, которая, по мнению медиков, была вызвана длительным воздействием радиации на организм женщины.

О том, что ионизирующее излучение имеет негативное влияние, не было известно в те годы, поэтому многие эксперименты проводились Кюри без мер безопасности. Мария носила пробирки с радиоактивными изотопами в кармане, хранила их в ящике своего стола и подвергалась воздействию рентгеновских лучей от неэкранированного оборудования.

Дневники Марии Кюри все еще радиоактивны

Записи и документы, которые вела Мария в 1890-х, считаются слишком опасными для обработки из-за высокого уровня радиоактивного загрязнения.

Чтобы радиация, накопленная на их страницах, рассеялась, потребуется более 1600 лет — это период полураспада самого распространенного изотопа радия.

Даже поваренная книга Кюри радиоактивна.

Бумаги ученой хранятся в свинцовых боксах, а желающим поработать с ними приходится надевать специальную защитную одежду.

  • В честь Пьера и Марии Кюри назван искусственный химический элемент — кюрий.
  • В честь Кюри названы несколько университетов и школ, центр онкологии в Варшаве, астероид, географические объекты и даже цветок клематис; ее портрет украшают банкноты, марки и монет разных стран мира.

Среди учеников Кюри – четыре лауреата Нобелевской премии, включая дочь Ирэн и ее супруга Фредерика Жолио-Кюри.

Интересные факты из жизни Марии Кюри-Склодовской

Знаете ли Вы, что:

  • Мария Кюри-Склодовская была одной из первых женщин, активно занимающейся скалолазанием в Татрах?
  • Она была первой женщиной, которая ходила в горы в брюках?
  • Мария Кюри-Склодовская любила спорт и плавание, обожала кататься на велосипеде?
  • Мария Кюри-Склодовская до конца жизни считала по-польски?
  • Мария Кюри-Склодовская во время Первой мировой войны оказывала финансовую поддержку Вооруженным силам Франции, вязала солдатам носки?
  • Мария Кюри-Склодовская результаты своих работ публиковала практически всегда одновременно по-французски и по-польски?
  • Альберт Эйнштейн  говорил о Марии Кюри-Склодовской, что она была единственным человеком, не испорченным славой?
  • В середине 90-х годов XX века семья лауреатки Нобелевской премии решила передать ее дневники и записки Парижской национальной библиотеке, но оказалось, что уровень их радиоактивности настолько велик, что бумаги пришлось дезактивировать в течение двух лет?
  • Кратеры на Луне и Марсе названы в честь Марии Кюри-Склодовской?
  • Мария Кюри-Склодовская открыла радий во второй день праздников Рождества Христова – 26 декабря 1898 г.?
  • Мария Кюри-Склодовская является первой женщиной, которая получила водительское удостоверение?

Источники: использованы материалы Википедии, аккаунта ООН в Твиттере, материалы UMCS, HR Excellence iIN Research, 24 СМИ,  публикации журнала  Популярная механика ( 29.06.2016)

Last Updated on 07.11.2021 by iskova

Добавить комментарий