Опрос в США по Украине: быть жестче, но не рисковать войной с Россией

Послание американского народа президенту Байдену по поводу Украины – будьте жестче, но не рискуйте войной с Россией

Последнее исследование общественного мнения в США о конфликте в Украине являет собой парадокс. С одной стороны, американцы говорят, что хотят, чтобы президент Байден стал более жестким по отношению к России. С другой стороны, их мнение о конкретной политике в точности совпадает с позицией администрации. Американцы хотят, чтобы администрация делала то, что она уже делает, и не хотят, чтобы администрация предпринимала дополнительные шаги, от которых она уже отказалась.

Например, 6 из 10-ти американцев выступают за введение санкций против России, предоставление финансовой помощи Украине и отправку оружия украинским силам. И 52% против 19% поддерживают отправку большего количества американских войск для укрепления обороны союзников США по НАТО.

Однако американцы проводят четкую грань между этими мерами и политикой, которая рискует привести к прямой конфронтации между США и Россией. Только 33% поддерживают отправку американских войск для “помощи” украинцам, и только 16% хотят, чтобы американские войска воевали на стороне Украины. С перевесом 52% против 21% они выступают против того, чтобы сбивать российские самолеты, и в соответствии с этой позицией выступают против введения бесполётной зоны в воздушном пространстве Украины.

Американцы также с осторожностью относятся к невоенным мерам, таким как проведение кибератак против России, предположительно потому, что они опасаются ответных действий России против информационной инфраструктуры США, и решительно отвергают усилия по разжиганию переворота против Владимира Путина.

Однако американцы готовы к дипломатическому противостоянию с русскими, и они отвергают шаги, которые некоторые призывают предпринять, чтобы задобрить русских и прекратить их вторжение в Украину. Только один из пяти американцев считает, что США должны пообещать России, что Украина никогда не вступит в НАТО; только 14% говорят, что США должны свернуть развертывание наших войск в Восточной Европе. И почти единодушно отвергая российскую “сферу влияния”, только 8% американцев считают, что России следует позволить оказывать большее влияние на теперь уже независимые государства бывшего Советского Союза. 

Более того, вторжение России в Украину изменило понимание американцами международной обстановки. 58% теперь считают Россию врагом, по сравнению с 37% для Китая, и 44% видят в России непосредственную угрозу, по сравнению с 33% для Китая. Более 6 из 10  считают шансы для новой холодной войны более высокими, чем пять лет назад, а более половины видят большую вероятность ядерной войны.

Своим решением о вторжении в Украину Владимир Путин сумел объединить поляризованный американский народ против себя, своей политики и своей страны. В ходе опроса, опубликованного 30 марта, исследовательский центр Pew Research Center обнаружил, что только 6% американцев выражают уверенность в том, что российский президент поступает правильно в международных делах – самый низкий показатель, когда-либо зафиксированный для любого мирового лидера.

Вопрос теперь заключается в том, сможет ли администрация Байдена преобразовать двухпартийную антипатию к России в новую международную позицию, пользующуюся поддержкой по партийным линиям, на которую президенты могли рассчитывать во времена холодной войны.

1 апреля 2022 года

Автор: Уильям А. Гэлстон 

Уильям А. Гэлстон – председатель и старший научный сотрудник кафедры Эзры К. Зилхи по исследованиям в области управления в Институте Брукингса

Источник: Brookings


 

Last Updated on 02.04.2022 by iskova

Добавить комментарий