ООН:Безвизовый въезд для украинцев в Европу «обезоружил» контрабандистов. Люди, покидающие Украину в поисках безопасности, используют легальные каналы пересечения границ.

Безвизовый въезд для украинцев в Европу «обезоружил» контрабандистов

Украинские беженцы прибывают в Польшу. Февраль 2022 года.

Люди, покидающие Украину в поисках безопасности, используют легальные каналы пересечения границ.

У них есть возможность узаконить свое пребывание в новой стране, получить разрешение на трудоустройство и продолжить образование.

Безвизовый режим и легальный статус украинцев в Европе обезопасил их, хотя и не всех, от торговцев «живым товаров» и контрабандистов, наживающихся на бедственном положении людей. Об этом говорится в исследовании Управления ООН по наркотикам и преступности.

Потоки беженцев из Украины

С начала войны из Украины выехали более 8,13 млн человек.

В европейских странах зарегистрировано 7,86 млн украинских беженцев. 2,85 млн украинцев выехали в Россию, 1,54 млн – в Польшу, 1,02 млн – в Германию, 472 тысяч – в Чехию, 173 тысячи – в Италию, 159 тысяч – в Испанию. В Великобритании, которая входит в число немногих европейских стран, требующих от украинцев въездных виз, нашли приют 152 200 граждан Украины.

Около половины тех, кто выехал в европейские страны, составляют взрослые женщины, 40 процентов — дети и 10 процентов — мужчины.

В последние месяцы многие украинцы переехали из стран, граничащих с Украиной, в другие страны Европы.

Легализация статуса

В Европе на получение временной защиты или другого статуса в рамках национальных схем легализации своего пребывания зарегистрировались более 4,86 млн человек, покинувших Украину.  Примерно 270 тысяч украинцев осели в США и Канаде, где многие из них получили право на работу, учебу и социальную помощь.

«Легальный въезд и быстрое оформление статуса, например статуса “временной защиты” для людей, спасающихся от войны в Украине, помогает предотвращать незаконный ввоз мигрантов и защищать людей от торговцев живым товаром», – отмечается в исследовании.

Отдельные случаи эксплуатации и нелегального въезда

Но, несмотря на наличие легальных каналов миграции, в Европе все же выявляются отдельные случаи торговли людьми, выходцами из Украины, в частности — детьми в контексте незаконного усыновления и незаконного суррогатного материнства.

Некоторые беженцы из Украины подвергаются сексуальной эксплуатации и принудительному труду.

Преступные группировки завлекают украинцев в свои в сети, принуждают людей к попрошайничеству и или преступной деятельности.

Власти стран Европы сообщают, что были и отдельные случаи незаконного ввоза мигрантов из Украины. В основном речь идет о мошенничестве с документами.

Например, люди других национальностей использовали якобы «украинские документы» для въезда в страны Западной Европы. Положения о безвизовом режиме и временной защите не распространяется на неукраинских граждан, которые проживали в Украине на момент начала войны.

13-летняя украинская беженка София на уроке географии в Варшаве, Польша.
Фото УВКБ/Рафал Костржински

В ООН приветствовали решения о предоставлении украинцам легальных путей въезда и легального статуса, что помогло предотвратить незаконный ввоз людей, спасающихся от насилия и войны в Украине.

Отношение к украинцам должно стать стандартом обращения со всеми беженцами

Эксперты отмечают, что правовая база, применяющаяся в ЕС по отношению к беженцам из Украины, существенно отличается от той, которая регулирует статус людей из других стран мира.

В ООН неоднократно призывали активизировать борьбу с контрабандистами и торговцами людьми, которые, паразитируя на отчаянном положении людей, завлекают их в опасные путешествия.

Услуги контрабандистов пользуются особым спросом среди беженцев и мигрантов из зон конфликтов и стран, охваченных войной. В силу отсутствия безопасных путей эти люди вынуждены прибегать к помощи преступников.

В результате ежегодно тысячи мигрантов и беженцев гибнут, так и не добравшись до предполагаемой страны назначения. При нелегальном переходе границ люди нередко становятся жертвами сексуального и другого насилия, а также похищений торговцами людьми. Они вынуждены использовать всякого рода лазейки, иногда соглашаются на вынужденные браки или другие кабальные условия переезда в безопасную страну.

Источник: Служба Новостей ООН, 11.01.2023

 

Last Updated on 14.01.2023 by iskova

Добавить комментарий