ООН: в Турции необходимо построить полмиллиона новых домов.Число погибших в результате землетрясения 6 февраля в Турции на сегодняшний день превысило 41 000 человек. 1,5 миллиона человек остались без крова

 

Во вторник эксперты ООН заявили, что 1,5 миллиона человек остались без крова на юге Турции.

Там необходимо построить не менее 500 000 новых домов. Число погибших в результате землетрясения 6 февраля в Турции на сегодняшний день превысило 41 000 человек,– сообщает Служба новостей ООН , 21 февраля 2023 г.

Напомню.

6 февраля 2023 года с интервалом в девять часов на юге Турции произошли два мощных землетрясения. Эпицентр первого, с магнитудой 7,8 (± 0,1), находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе (Турция), эпицентр второго, с магнитудой 7,5 (± 0,1), — в районе Экинёзю в Кахраманмараше (Турция).

«‎Это, безусловно, крупнейшее землетрясение в истории Турции и, возможно, крупнейшее стихийное бедствие, с которым когда-либо сталкивалась страна», – сказала Луиза Винтон, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Турции. 

Еще два землетрясения силой 6,4 и 5,8 баллов по шкале Рихтера в понедельник унесли жизни шести человек на границе Турции и Сирии, 294 человека получили ранения и несколько зданий обрушились в регионе вокруг Хатая и на побережье Средиземного моря.

Подчеркивая ошеломляющие масштабы предстоящей задачи по восстановлению Турции, Винтон пояснила, что, по оценкам, в первую очередь необходимо расчистить от 116 до 210 миллионов тонн обломков.

«Для сравнения, последнее крупное землетрясение в Турции в 1999 году, которое также сопровождалось большим количеством жертв, привело к образованию 13 миллионов тонн обломков», – сказала она.

Помощь для Сирии 

На северо-западе Сирии, где пострадало до девяти миллионов человек и погибло не менее 6 000, продолжается доставка международной гуманитарной помощи.

В общей сложности 227 грузовиков с грузами пересекли границу из Турции с 9 февраля; 195 грузовиков пересекли границу через пропускной пункт Баб-эль-Хава, 22 – через Баб-эль-Салам и 10 – через Аль-Раи.

Выступая перед журналистами из Газиантепа на юге Турции, представитель ВОЗ д-р Кэтрин Смоллвуд, отметила, что агентство доставило около 100 тонн помощи в Сирию через границу из Турции после катастрофы, в дополнение к грузам, которые уже были размещены в Сирии. В помощь вошли лекарства, расходные материалы, препараты для анестезии, хирургическое оборудование и другие медицинские изделия. 

Сирийцы, пережившие землетрясение, остались в условиях крайне низких температур без питьевой воды, электричества или топлива для отопления. Они также подвергаются опасности, пытаясь найти убежище в поврежденных зданиях.

Официальный представитель ВОЗ добавил, что 55 медицинских учреждений были повреждены, а несколько «‎полностью разрушены», но шесть передвижных клиник были переброшены в Джиндирес, один из наиболее пострадавших районов на северо-западе Сирии.

Появились также сообщения о доставке гуманитарной помощи из Дамаска в Идлиб, который в основном контролируется оппозиционными вооруженными силами и где 4,1 миллиона человек почти полностью зависят от гуманитарной помощи.

Last Updated on 24.02.2023 by iskova

Добавить комментарий