Окинава несет тяжелое бремя американских военных баз спустя 50 лет после возвращения Японии

Окинава несет тяжелое бремя американских военных баз через 50 лет после возвращения Японии

Среда 1 июня 2022
NHK World Correspondent
Источник:  NHK World
Прошло полвека с тех пор, как Окинава, находившаяся под управлением США, была возвращена Японии.
Но жители тропических островов, из которых состоит префектура, и сейчас испытывают недовольство продолжающимся американским военным присутствием.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио признал этот самый больной для Окинавы вопрос в своей речи по случаю годовщины возвращения префектуры Японии.

«Даже спустя 50 лет после возвращения Окинавы ее жители несут на своих плечах огромное бремя, связанное с присутствием военных баз, – сказал он. – Правительство воспринимает это очень серьезно и продолжит прилагать усилия, чтобы облегчить их ношу».

Japanese Prime Minister Kishida Fumio
Премьер-министр Японии Кисида Фумио сказал на церемонии в городе Гинован 15 мая 2022 г., что правительство продолжит прилагать усилия, чтобы облегчить бремя Окинавы, связанное с размещением военных баз США.

На префектуру приходится только 0,6% территории Японии, но она принимает 70,3% всех американских военных объектов в стране.

Губернатор префектуры Окинава Тамаки Дэнни, который давно и решительно высказывается против этого непропорционально тяжелого бремени, по случаю годовщины выступил с речью рядом с одной из военных баз.

Тамаки сказал: «Даже через 50 лет после возвращения Окинавы Японии префектура по-прежнему вынуждена терпеть чрезмерные издержки, связанные с размещением военных баз, включая аварии, преступления и такие проблемы, как шум и загрязнение окружающей среды».

Okinawa Governor Tamaki Denny
Губернатор Окинавы Тамаки Дэнни призвал центральное правительство решить проблему размещения столь многих военных объектов США в префектуре. Гинован, 15 мая 2022 года.

Битва за Окинаву и последующие годы

Вторая мировая война необратимо изменила Окинаву.

В битве за Окинаву в 1945 году погибла четверть ее населения. И хотя остальная территория Японии вернула свой суверенитет после завершения послевоенной оккупации союзными силами в 1952 году, Окинава оставалась под управлением США еще два десятилетия.

Префектура до сих пор принимает большую часть американских военных баз в Японии. Некоторые из этих объектов были построены на месте снесенных домов.

США отняли у местного населения большие участки земли для строительства своих военных баз на всей территории Окинавы. На снимке 1945 года видно, как прокладывается взлетно-посадочная полоса для бомбардировщиков B-29 Superfortress в Футэмма.

Усиление недовольства

Когда Окинава была возвращена Японии в 1972 году, требования жителей ликвидировать американские базы остались неуслышанными.

Население беспокоили проблемы безопасности и шумового загрязнения. Возмущение вспыхнуло в 1995 году, когда три американских военнослужащих изнасиловали местную 12-летнюю девочку.

Этот инцидент зажег негодование и вызвал целый шквал призывов сократить военное присутствие США в префектуре. На одну из демонстраций после этого случая вышли, по оценке организаторов, около 85 тысяч человек.

Тысячи людей собрались в городе Гинован 21 октября 1995 года, чтобы выразить протест против военного присутствия США. Демонстрация прошла после того, как трое военнослужащих с американской военной базы изнасиловали девочку-подростка.

Соглашение вызвало гнев

На следующий год правительства Японии и США достигли соглашения, которое, в частности, предусматривало возвращение Японии расположенного в жилом районе участка, где располагался авиапост морской пехоты США Футэмма.

Однако оговаривалось и важное условие этого возвращения. Правительства двух стран согласились передислоцировать авиапост в пределах префектуры, а именно в менее населенный район Хэноко в городе Наго.

Это решение вызвало такой сильный гнев, что возле предложенного места передислокации до сих пор почти каждый день проходят выступления протеста. Авиапост пока не перенесен.

Нынешний статус американских военных баз

Масштаб военного присутствия США на Окинаве сократился после ее возвращения Японии 50 лет назад, но префектура до сих пор принимает 31 военный объект, общая площадь которых больше площади Вашингтона.

Map: US Military Base in Okinawa

В феврале и марте NHK провела опрос среди жителей Окинавы.

Более 80% респондентов сказали, что считают неправильным то, что префектуре приходится принимать непропорционально большую долю расположенных в Японии американских военных объектов.

Graph: What do you think about 70% of US bases in Japan being located in Okinawa?

Позиция правительства Японии

Японское руководство заявляет, что расположение Окинавы делает префектуру критически важной с точки зрения национальной безопасности.

Доклад Министерства обороны Японии гласит:

«Размещение на Окинаве вооруженных сил США, включая Корпус морской пехоты, способных выполнять большой диапазон миссий с высокой мобильностью и готовностью, повышает эффективность японо-американского альянса, укрепляет сдерживание и вносит большой вклад не только в безопасность Японии, но и в поддержание мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе».

Однако профессор Международного университета Окинавы Маэдомари Хиромори говорит, что размещение такого большого числа военных баз в одной префектуре есть «ничто иное, как дискриминация».

«Если правительство считает, что американские базы необходимы из соображений национальной безопасности, то остальная часть территории Японии должна разделить это бремя», – говорит он.

Maedomari Hiromori of Okinawa International University
Маэдомари Хиромори из Международного университета Окинавы говорит, что размещение такого большого числа военных баз в одной префектуре есть «ничто иное, как дискриминация».

Движение к самодостаточной экономике

В опросе NHK был вопрос о том, приносит ли присутствие американских военных баз на Окинаве выгоду ее жителям в плане повседневной жизни или работы. Более 70% респондентов ответили отрицательно.

Graph: Are US bases in Okinawa useful for your job or personal life?

Представители администрации префектуры говорят, что денежные поступления, связанные с базами, такие как выплачиваемая работникам зарплата и арендные выплаты землевладельцам за использование участков под военные объекты, составляют около 6% общих доходов префектуры.

Главный двигатель экономики Окинавы – туризм. По словам Маэдомари, присутствие в префектуре военных баз США мешает работе этой отрасли.

«Использование участков земли для экономической деятельности частного сектора намного более продуктивно, чем передача их под военные базы», – говорит он. – Это стало очевидным по тому, как используются возвращенные Окинаве участки, на которых раньше располагались военные базы. В префектуре строятся элитные отели».

По словам Маэдомари, экономическое развитие Окинавы набирает обороты, но на пути этого роста стоят военные базы, расположенные в городских районах.

Он говорит, что, по одной оценке, Окинава каждый год теряет 1 трлн иен, или 7,9 млрд долларов потенциальных доходов из-за присутствия военных баз.

Маэдомари считает, что правительство должно сдержать свое обещание развивать экономику Окинавы и устранить то, что он называет кандалами американского военного присутствия.

Как и многие в префектуре, он хочет, чтобы жители других регионов Японии поддержали этот призыв и воспринимали проблему размещения военных баз в Окинаве как свою собственную.

Last Updated on 10.06.2022 by iskova

Добавить комментарий