Ограничение доходов Кремля и стабилизация мировых поставок энергоносителей – ограничение цен на российскую нефть. КАК РАБОТАЕТ ЦЕНОВОЙ ЛИМИТ

 

После соглашения 27 государств-членов Европейского союза (ЕС) члены G7 (Соединенные Штаты, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Соединенное Королевство) и Австралия (совместно именуемые «Коалиция ценового потолка») присоединяются к ЕС в принятии ценового потолка в размере 60 долларов США за баррель на морскую сырую нефть российского происхождения,-сообщает министерство финансов США, 2.12.2022

 

Ценовой потолок является важным инструментом для ограничения доходов, которые Россия получает для финансирования своей незаконной войны в Украине, а также для поддержания надежных поставок нефти на мировые рынки. 
Эта политика особенно важна для обеспечения поставок нефти в странах с низким и средним уровнем дохода, сильно пострадавших от последствий российской войны.На следующей неделе Коалиция ценового потолка запретит широкий спектр услуг, включая:

  • морское страхование и торговое финансирование, связанных с морской транспортировкой сырой нефти российского происхождения («российская нефть»), если покупатели не покупают нефть по цене или ниже 60 долларов за баррель.
  • Импортеры, которые покупают российскую нефть по цене или ниже, сохранят доступ к целому ряду услуг стран Коалиции, жизненно важных для торговли нефтью.
  •  С 5 февраля 2023 года этот запрет на услуги распространится на морские перевозки нефтепродуктов российского происхождения, если продукты не будут продаваться по цене или ниже, которая будет объявлена до 5 февраля 2023 года.

ЦЕЛИ ЦЕНОВОГО ПОТОЛКА

Политика ценового ограничения направлена на поддержание поставок российской нефти на мировой рынок при одновременном сокращении доходов, которые Российская Федерация получает от продажи нефти, особенно в свете повышенных цен, вызванных войной россии за выбор. 

Для достижения этой цели ЕС и другие страны в Коалиции ценового потолка разработали ценовой потолок для поддержания потока российской нефти по сниженной цене.

Ограничение цен принесет особую пользу развивающимся рынкам и странам с низким уровнем дохода, которые в значительной степени подвержены росту цен на энергоносители

Преступная война России на Украине нарушила энергетические рынки и вызвала широко распространенные экономические трудности, от нехватки природного газа в Европе до повышения цен на нефть по всему миру.

Рост цен на энергоносители оказался особенно вредным для тех стран, которые имеют повышенную уязвимость к потрясениям цен на энергоносители

Эти страны имеют хорошие возможности для того, чтобы извлечь выгоду из стабилизирующего влияния ценового потолка на цены по двум причинам. 

  • Во-первых, страны, входящие в Коалицию ценового потолка, уже привержены запрету или поэтапному прекращению импорта российской нефти и не получат прямой выгоды от более низкой цены. Соответственно, именно потенциальные покупатели в других странах, особенно на развивающихся рынках, получат прямую выгоду от недорогой российской нефти. 
  • Во-вторых, страны с формирующимся рынком и страны с низким уровнем дохода, как правило, в большей степени подвержены ценовым потрясениям, чем страны с развитой экономикой. Таким образом, ограничение цен особенно выгодно импортерам из этих стран, помогая стабилизировать мировые цены на нефть.

КАК РАБОТАЕТ ЦЕНОВОЙ ЛИМИТ

Функционирование ценового потолка зависит от жизненно важного элемента мировой торговли нефтью: индустрии морских услуг, которая включает в себя

  • страхование,
  • торговое финансирование и
  • другие ключевые услуги, которые поддерживают сложную транспортировку нефти по всему миру. 

Трейдеры, брокеры и импортеры полагаются на эти услуги для защиты и финансирования своей торговли, а судовладельцы полагаются на страхование для защиты своих судов.

 Более того, почти все порты и крупные каналы требуют от судов страхования защиты и возмещения ущерба.

Компании, расположенные в странах Большой семерки, контролируют около 90 процентов рынка соответствующих продуктов морского страхования и перестрахования.

Ценовой потолок  работает, разрешая доступ к этим важнейшим услугам от поставщиков из стран Коалиции для российской нефти только в том случае, если эта нефть покупается по цене или ниже предельного уровня.

  • Ценовой потолок работает, создавая исключение из предстоящих ограничений на использование морских услуг. Мы знаем, что статус-кво, когда Россия может свободно торговать на уровнях, близких к преобладающим рыночным ценам, которые были повышены вторжением России, неприемлем, но мы также привержены поддержке стабильности на мировых энергетических рынках. Политика ценового потолка должна рассматриваться как дополнение к реализации предстоящих санкций ЕС, объявленных в июне 2022 года, для поощрения стабильных поставок энергоносителей. Ценовой потолок структурирован как исключение из этих ограничений, позволяя компаниям, базирующимся в странах коалиции, предоставлять услуги, связанные с морским транспортом российской торговли нефтью, только в том случае, если нефть торгуется по цене или ниже 60 долларов за баррель. Этот подход опирается на доминирующую роль G7 в отрасли морских услуг. Как только ценовой предел будет установлен, любой импортер российской нефти, который платит цену выше предела, должен будет сделать это, используя услуги исключительно от компаний, не входящих в Коалицию, которые представляют только часть рынка и часто являются более дорогими и менее надежными.
  • Уровень ценового потолка, 60 долларов за баррель, установлен достаточно высоким, чтобы сохранить четкий экономический стимул для России продолжать продавать нефть на мировых рынках. Эта цена установлена на уровне, который Россия исторически принимала, что выше ее себестоимости и сопоставимо с ценами, по которым Россия продавала до войны в Украине.
    • У России есть несколько вариантов ответа на ценовой потолок. Россия может продавать на уровне или ниже ценового потолка и поддерживать поток своей нефти на мировых рынках по более низким ценам для импортеров и с выгодой от лучших в своем классе услуг G7. В качестве альтернативы Россия может полагаться на поставщиков услуг, не входящих в G7, которые ограничены в масштабе, дороже и менее надежны. Учитывая эти ограничения, сокращение объема продаж не отвечало бы экономическим интересам России, особенно потому, что это означало бы сокращение продаж на ключевых развивающихся рынках, включая российских союзников.
    • Коалиция рассмотрит и, при необходимости, скорректирует ценовой предел на основе целей Коалиции и фундаментальных показателей рынка. Коалиция будет продолжать взаимодействовать с участниками рынка для обеспечения того, чтобы обновления не приводили к волатильности и были практичными для реализации (включая оценку возможных сроков реализации).

МЕХАНИЗМ СОБЛЮДЕНИЯ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ
Политика предельного уровня цен устанавливает “безопасную гавань” для поставщиков услуг “Большой семерки”, которые соблюдают простой процесс ведения учета и подтверждения, разработанный для того, чтобы каждая сторона в цепочке поставок российской нефти морским транспортом могла продемонстрировать или подтвердить, что российская нефть была приобретена по цене или ниже предельного уровня.

22 ноября 2022 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило руководство по реализации в США политики ограничения цен на российскую нефть.

Как следует из этого руководства, “безопасная гавань” для поставщиков услуг в рамках процесса ведения учета и аттестации призвана оградить таких поставщиков услуг от строгой ответственности за нарушение санкций в случаях, когда поставщики услуг непреднамеренно совершают сделки по покупке российской нефти, продаваемой по ценам выше предельного уровня, из-за фальсифицированных или ошибочных записей, предоставленных теми, кто действует недобросовестно или допускает существенные искажения.

Правительство США рассчитывает на сотрудничество с другими членами Коалиции для обеспечения соблюдения предельной цены, в том числе путем обмена информацией.

 

Заявление министра финансов Джанет Л. Йеллен в связи с объявлением ценового потолка, 2 декабря 2022 г.

ВАШИНГТОН – Министр финансов Джанет Л. Йеллен опубликовала следующее заявление после объявления ценового потолка.

«Вместе G7, Европейский Союз и Австралия теперь совместно установили ограничение цен на морскую российскую нефть, что поможет нам достичь нашей цели по ограничению основного источника доходов Путина для его незаконной войны в Украине при одновременном сохранении стабильности мировых поставок энергоносителей. Сегодняшнее объявление является кульминацией многомесячных усилий нашей коалиции, и я высоко оцениваю напряженную работу наших партнеров по достижению этого результата.

Ценовой потолок будет стимулировать поток дисконтированной российской нефти на мировые рынки и призван помочь защитить потребителей и бизнес от глобальных перебоев с поставками. Ценовой потолок принесет особую пользу странам с низким и средним уровнем дохода, которые уже приняли на себя основную тяжесть повышенных цен на энергоносители и продовольствие, усугубленных войной Путина. Независимо от того, покупают ли эти страны энергию внутри или за пределами лимита, ограничение позволит им торговаться за более крутые скидки на российскую нефть и извлекать выгоду из большей стабильности на мировых энергетических рынках.

Сегодняшние действия также помогут еще больше ограничить финансы Путина и ограничить доходы, которые он использует для финансирования своего жестокого вторжения. Поскольку экономика России уже сокращается, а ее бюджет все больше истощается, ценовой потолок немедленно сократит самый важный источник доходов Путина.

Я рассчитываю на дальнейшую тесную координацию с нашими союзниками по реализации ценового потолка и по нашим совместным усилиям против неспровоцированной агрессии России».

Last Updated on 06.12.2022 by iskova

Добавить комментарий