Северная Корея официально признала самопровозглашенную Донецкую Народную Республику и самопровозглашенную Луганскую Народную Республику

13 июля 2022 г.Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), которую на западе чаще всего называют Северной Кореей, официально признала самопровозглашенную Донецкую Народную Республику и самопровозглашенную Луганскую Народную Республику – пророссийские оккупированные территории на востоке Украины,- сообщает  The Guardian

КНДР стала лишь третьим государством-членом ООН, признавшим их в качестве законных властей, после России и Сирии.

КНДР признала Донецкую Народную Республику,- сообщается на “сайте МИД  ДНР” 13 июля 2022 г.

КНДР признала Донецкую Народную Республику

“Сегодня, 13 июля, состоялась встреча Посла ДНР в России Ольги Макеевой с Послом Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Син Хон Чхолем”.
К слову.

 

Кроме того на сайте, так называемого  “МИД ДНР “с радостью сообщили” о церемонии открытия 12 июля 2022 г.  “посольства”, так называемой, “ДНР” в РФ

Церемония открытия Посольства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации состоится 12 июля 2022 года

 «Насчет Корейской Народно-Демократической Республики. У нас было несколько рабочих встреч с послом этого государства в Москве [Син Хон Чхолем], мы ведем диалог по этому вопросу», – отметила Никонорова (сообщало ранее по ТАСС). 

По словам главы, так называемого, “МИД ДНР” Натальи Никоноровой, самопровозглашенная  республика также ведет переговоры с Сирией. «Буквально в скором времени мы надеемся, что установим дипломатические отношения. Процесс идет», – заключила “дипломатка” (пишут Ведомости.ru)

29 июня агентство SANA сообщило, что власти Сирии объявили о признании независимости и суверенитета ЛНР и ДНР.

В МИДе страны рассказали, что состоятся контакты с обеими республиками, чтобы наметить пути сотрудничества, в том числе налаживание дипотношений.

Предыстория.

РФ признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля 2022 г. за три дня до начала военной агрессии РФ  в Украину под кодовым названием “спецоперация”.

25 февраля такое решение приняла частично признанная Абхазия.

В июне 2014 г. независимость республик признала частично признанная Южная Осетия.

Напомню.

В 2014 г.  самопровозглашенная “луганская народная республика” (ЛНР) ЛНР попросила 13 стран признать ее независимость.

“С момента создания Луганской народной республики наши граждане были тверды в своем намерении строить независимое государство и последовательны в стремлении разделять судьбу Российской Федерации”, – указано в обращении 2014 г.

“Проведенный 11 мая 2014г. всенародный референдум показал единство чаяний жителей Луганщины. Государственная дума Российской Федерации признала референдум о независимости, призвав мировое сообщество учесть итоги референдума “ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе””, – написали самопровозглашенцы.

Также на сайте ЛНР были  опубликованы аналогичные обращения (датированные 2014 г.) к:

  • Армении,
  • Белоруссии,
  • Венесуэле,
  • Казахстану,
  • Кубе,
  • Сербии,
  • Никарагуа,
  • Сирии,
  • Приднестровской Молдавской республике,
  • Южной Осетии,
  • Абхазии,
  • Китаю.

Кульбиты “великой дипломатии” самопровозглашенцев:

  • Есть и  обращение к Республике Ингушетия, входящей в состав РФ (направленные о признании на имя председателя правительства Республики Ингушетия и на имя председателя Народного собрания).
  • Как сообщало РИА Новости, обращение самопровозглашенцев о признании “новообразований”  было отправлено и в адрес еще одного субъекта РФ – чеченской республики.

Что известно о послах Донецкой и Луганской народных республик в России

Источник: ТАСС-досье

Что известно о послах Донецкой и Луганской народных республик в России
“Посол ДНР” в РФ Ольга Макеева и “посол ЛНР” в РФ Родион Мирошник

Послом Донецкой Народной Республики в России стала Ольга Макеева, послом Луганской Народной Республики – Родион Мирошник

ТАСС-ДОСЬЕ. 6 мая  2022 г. “главы” Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник назначили чрезвычайных и полномочных послов в России. “Послом ДНР” в РФ стала Ольга Макеева, “послом ЛНР” в РФ – Родион Мирошник.

Ольга Макеева, посол Донецкой Народной Республики в России

Родилась 21 ноября 1974 года в Донецке.

В 1994 году окончила Донецкое педагогическое училище, в 2002 году – экономико-правовой факультет Донецкого национального университета по специальности “юриспруденция”.

В 1994-1996 годах работала учителем музыки в средней школе №56 города Донецка, в 2011-2014 годах – юристом на нескольких крупных предприятиях Донецка.

После образования Донецкой Народной Республики 2 октября 2015 года была избрана заместителем председателя Народного совета (парламента) ДНР. С 14 сентября по 19 ноября 2018 года исполняла обязанности руководителя парламента народной республики.

Родион Мирошник, посол Луганской Народной Республики в России

Родился 31 января 1974 года в Ворошиловграде (ныне Луганск).

В 1996 году окончил Луганский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко Восточноукраинского университета по специальности “преподаватель истории, социальных дисциплин и английского языка”, в 2011 году – аспирантуру Национального педагогического университета им. Н. П. Драгоманова.

Кандидат исторических наук. По окончании института преподавал английский язык в школе, работал переводчиком. Был режиссером в телекомпании “Луга-ТВ”, затем редактором отдела информации, заведующим пресс-службы и руководителем отдела по взаимодействию с общественностью Луганской областной государственной телерадиокомпании (ЛОГТРК).

В 2005-2006 годах возглавлял пресс-службу главы Луганской областной государственной администрации, в 2006-2007 годах был пресс-секретарем премьер-министра Украины Виктора Януковича. В 2006-2010 годах – генеральный директор ЛОГТРК. В 2007-2014 годах – депутат Луганского облсовета от Партии регионов. С 2010 по 2011 год занимал пост заместителя председателя Луганской областной администрации по вопросам гуманитарной политики.

После образования  самопровозглашенной ЛНР с 2015 года представлял ЛНР в политической подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, с 2017 года также был советником по внешним связям главы ЛНР Леонида Пасечника.

Напомню,   изначально,

Президент РФ В.Путин объявил о “спецоперации” для защиты «людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Россия проведет “демилитаризацию ” Украины, заявил президент РФ Владимир Путин в своем обращении  24 февраля 2022г.

Цитата:

«В соответствии со статьей 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции», – заявил президент России Владимир Путин в обращении, обнародованном на сайте Кремля.

Таким образом,

По словам российского лидера, цель “спецоперации “– защита людей, которые на протяжении восьми лет «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». «Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», – Путин.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков на брифинге 24 февраля 2022 г. объяснил, что подразумевается под “демилитаризацией” Украины.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ,

Цели были сказаны Президентом: демилитаризация и денацификация УкраиныИ то, и другое представляет угрозу для нашего государства и народа”, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя т.наз. “спецоперацию” РФ в Украине .

По  словам Пескова , это означает «нейтрализацию военного потенциала, который за последнее время был изрядно “подрощен, в том числе при участии при активной деятельности западных стран».

ПОСЛЕДУЮЩИЙ НАРРАТИВ
“Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны”,- заявил Путин 9 мая 2022г.

Россия не имеет намерений по смене режима на Украине, украинцы должны самостоятельно решить, как им дальше жить. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India today, – сообщило 19 апреля ТАСС.

«Мы не собираемся менять режим на Украине, мы говорили об этом многократно. Мы хотим, чтобы украинцы сами решали, как они хотят жить дальше. Мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора», — сказал Лавров.

Last Updated on 13.07.2022 by iskova

Добавить комментарий