Очередной проигрыш России на дипломатическом фронте, ООН разрешит Президенту Украины В. Зеленскому обратиться к Генеральной Ассамблее в видеоформате.

ООН разрешит В. Зеленскому обратиться к Генеральной Ассамблее в видеоформате

Об этом сообщает японский источник , издание NHK World -Japan
UN votes to allow Zelenskyy to address General Assembly via video

Россия терпит поражение за поражением не только на поле боя, но и на дипломатическом фронте. Одним словом,”ЧЕРНАЯ ПОЛОСА ДО КОНЦА ДНЕЙ”.

В пятницу, 16 сентября 2022 г. Генассамблея ООН проголосовала “РАЗРЕШИТЬ”, чтобы заранее записанное видеообращение президента Украины Владимира Зеленского было воспроизведено на следующей неделе, когда мировые лидеры соберутся в Нью-Йорке.

Открытие 77-й сессии Генассамблеи ООН состоялось 13 сентября.

С 20 по 26 сентября пройдет неделя высокого уровня в ООН с участием лидеров и глав внешнеполитических ведомств государств-участников ООН. 

 

Правительство Украины попросило разрешить  В. Зеленскому виртуально обратиться к сессии.

Указано, что из-за продолжающегося российского вторжения для президента Украины сложно совершить безопасное путешествие в штаб-квартиру ООН и из нее.

Просьба была одобрена 101 страной-членом ООН.

Эти государства осудили российское вторжение и указали, что ситуация оправдывает исключение.

Россия, Белоруссия, Северная Корея и еще четыре страны проголосовали ответить отказом на просьбу Украины.

Китай, Бразилия и 17 других государств воздержались, указав, что нечестно делать исключение для Украины.

Источник: NHK World -Japan, 16.09.2022

 

Напомню.

Ранее,  постпред РФ при ООН Василий Небензя, отвечая на вопросы журналистов после закрытых консультаций СБ ООН , заявил, что Россия не поддержит решение дать президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить на общих прениях в Генассамблее ООН в формате видеообращения. 

Россия намерена выступить против видеообращения Зеленского на прениях в ГА ООН

«Это очередное нарушение правил, которые мы установили. В.Зеленский прекрасно путешествует по стране, вчера посещал регионы страны, а сюда не может приехать. Не можешь приехать, значит направь своего представителя, который выступит на Генассамблее. Это очередное нарушение», – отметил российский дипломат.

На вопрос о том, будет ли Россия против этого решения, Небензя ответил: «Конечно, мы не поддерживаем это решение».

Российскую делегацию на 77-й сессии ГА ООН,  возглавит министр иностранных дел РФ Лавров, постоянный член Совбеза РФ. Он же- глава делегации РФ на нынешней сессии ГА ООН
Как сообщило государственное информационное агентство ТАСС, пресс-секретарь Кремля Д. Песков заявил, что  его шеф В. Путин не поедет в Нью-Йорк и не планирует выступать на Генассамблее ООН  даже по видеосвязи.
Справочная информация.
Согласно Правилу 1  Процедуры Генеральной Ассамблеи ООН , Генеральная Ассамблея собирается ежегодно на очередную сессию во вторник третьей недели сентября, начиная отсчет с первой недели, в течение которой имеется по крайней мере один рабочий день.
Генеральная Ассамблея собирается в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций, за исключением тех случаев, когда по решению Генеральной Ассамблеи, принятому на одной из предыдущих сессий, или по требованию большинства членов Организации Объединенных Наций они созываются в другом месте(Правило 3 Процедуры Генеральной Ассамблеи).Согласно Правилу 2 Процедуры ГА ООН, по рекомендации Генерального комитета Генеральная Ассамблея в начале каждой сессии устанавливает дату закрытия данной сессии.На сайте ООН обнародована следующая информация,

77-я сессия

Заседания высокого уровня

Открытие 77-й сессии Генеральной Ассамблеи: 13 сентября 2022 года
| Обязательное мероприятие

Саммит по трансформации образования: 19 сентября 2022 года
| Созван Генеральным секретарем ООН

Общие прения: вторник, 20 сентября — понедельник, 26 сентября 2022 года (включая субботу, 24 сентября)
| Обязательное мероприятие

Заседание высокого уровня в ознаменование тридцатой годовщины принятия Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меншинствам: 21 сентября 2022 года | Резолюция
| Мандатное мероприятие

Пленарное заседание высокого уровня в целях празднования и популяризацииМеждународного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия: вторник, 26 сентября 2022 года | Резолюция
| Мандатное мероприятие

В этом году Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября.

В  мероприятии высокого уровня, открывающем очередную ежегодную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, традиционно принимают участие президенты, премьеры, министры.

Выступление представителя России на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН запланировано на первую половину дня 24 сентября на уровне министра 

 

 

Last Updated on 19.09.2022 by iskova

Добавить комментарий