Новый , “настроенный оптимистично”, глава ОПЕК: “Я хочу быть предельно ясным – мы можем сократить добычу, если потребуется, мы можем добавить добычу, если потребуется”

Новый глава ОПЕК ожидает замедления роста спроса на нефть в 2023 году,- пишет издание The Hill

Новый генеральный секретарь мирового нефтедобывающего альянса ОПЕК заявил агентству Reuters, что ожидает замедления роста спроса на нефть в 2023 году. 

“Все зависит от того, как будут развиваться события”, – сказал агентству Хайтам аль-Гайс, который вступил в новую должность 1 августа.

“Но мы по-прежнему настроены оптимистично, как я уже сказал”, – продолжил он.

“Мы действительно видим замедление роста спроса в 2023 году, но оно не должно быть хуже, чем в прошлом”.

На той неделе, когда аль-Гайс вступил в должность, ОПЕК и ее союзники договорились увеличить добычу нефти в сентябре на 100 000 баррелей в день, что гораздо медленнее, чем увеличение на 648 000 баррелей в день в июле и августе.

Новый министр не сообщил, какое решение примет ОПЕК на своем следующем заседании, запланированном на 5 сентября.

“Я хочу быть предельно ясным – мы можем сократить добычу, если потребуется, мы можем добавить добычу, если потребуется”, – сказал он агентству Рейтер.

По состоянию на вторую половину дня в четверг цены на нефть марки Bent составляли чуть менее 97 долларов за баррель, что немного выше, чем в начале недели, когда цены упали примерно до 92 долларов за баррель.

Недавнее падение стало самым низким уровнем цен с момента вторжения России в Украину в феврале, в результате чего цены подскочили до более чем 120 долларов за баррель.

“Существует много страхов”, – сказал Аль-Гаис агентству Рейтер, добавив, что он по-прежнему считает спрос на нефть “бычьим” .

“Существует много спекуляций и беспокойства, и именно это в основном является причиной падения цен”, – сказал аль-Гаис.

Он сказал агентству Reuters, что ожидает увеличения потребностей в авиационном топливе для поддержания спроса на нефть, поскольку люди больше путешествуют.

В США этим летом коммерческие авиаперевозки выросли до уровня, не виданного со времен до пандемии, и Агентство транспортной безопасности (TSA) сообщает, что в среднем за день через аэропорты страны проходит более 2 миллионов человек.

Аль-Гайс добавил, что, по его мнению, опасения по поводу вялой китайской экономики преувеличены.

Центральный банк Китая в понедельник снизил ключевую процентную ставку и влил капитал на рынки кредитования после того, как последние экономические показатели продемонстрировали медленный рост, вызванный политикой “нулевой терпимости” COVID, которая временами ставила в тупик производство и другие сектора китайской экономики.

Промышленное производство и розничные продажи в Китае ослабли в июле, а продажи жилья упали на двузначную величину.

“Да, я настроен относительно оптимистично”, – сказал Аль-Гаис в интервью агентству Reuters о своих перспективах на следующий год.

“Я думаю, что мир очень хорошо справляется с экономическим давлением инфляции”.

Translated with DeepL

Last Updated on 18.08.2022 by iskova

Добавить комментарий