Новая военно-морская доктрина России. Сказ о голых амбициях или – По Сеньке ли шапка?

Новая военно-морская доктрина России. “Поворот в Азию”?

Новая военно-морская доктрина России придает все большее значение Тихоокеанскому региону и Арктике.

По Сеньке и шапка, по Ерёме колпак.    

Чрезмерные амбиции – враги здравого смысла.

31 июля президент России Владимир Путин подписал обновленную версию Военно-морской доктрины Российской Федерации. Это документ высшего уровня стратегического планирования, вырабатывающий официальный подход Москвы к морской сфере. Новая редакция отражает значительные изменения по сравнению с предыдущей редакцией 2015 года.

Она ориентирована на глобальную конфронтацию с Западом, превалирование призмы безопасности в определении национальных целей и переориентацию внешней политики России на Глобальный Юг после вторжения в Украину.

Кремль намерен укреплять боевой потенциал военно-морских сил по всему миру и заявляет о своей повышенной готовности использовать военные средства для продвижения своих интересов в международных водах, включая намерение увеличить свое военно-морское присутствие в открытом море.

Почерк чрезмерной амбициозности – жить не по карману. Человек, не имея на то никаких оснований, считает, что может жить уже сейчас в огромном доме, ездить на шикарной машине, отдыхать на лучших курортах мира.

Когда для такой жизни существует финансовое обеспечение, всё в порядке, но когда в кармане лишь дырявые амбиции, надежда только на кредит, человек становится  рабом банка.

Он не понимает, что желание быстрее обладать какими-то благами без учета своих возможностей есть чрезмерная амбициозность относительно своей судьбы. Она, как правило, быстро обнаруживается и наказывается.

К примеру, слушая свой чрезмерно амбициозный ум человек взял кредит на десять лет, а через год развелся или лишился работы. Когда легкой походкой шел в банк, все было весело и оптимистично.

Но жизнь внесла свои коррективы. Семьи нет, работы нет, а кредит остался. А с ним и всевозможные проблемы.

Для этого новая доктрина предусматривает полную реструктуризацию судостроительной промышленности с качественным увеличением ее технологических и производственных возможностей, как в военной, так и в гражданской сфере.

В области энергетики доктрина предусматривает активизацию разведки и добычи ископаемого топлива на морском дне. Текст 2015 года требовал от России создания “стратегического резерва” геологически разведанных районов для будущей разведки; отсутствие аналогичного пункта в 2022 году предполагает, что Россия собирается максимально эксплуатировать углеводороды в ближайшие годы, вероятно, опасаясь, что повестка дня об изменении климата уменьшит будущие возможности для экспорта.

Человек без амбиций жалок. Человек, находящийся в плену нездоровой, чрезмерной амбициозности, жалок вдвойне.

Как и текст 2015 года, новая доктрина делит мир на шесть географических “направлений”, хотя их порядок изменился. Арктическое и Тихоокеанское направления, ранее упоминавшиеся на втором и третьем местах, были переведены на первые два места, а просторы Атлантики переместились на третью позицию.

Одна из главных целей России на каждом из этих трех направлений – “обеспечение стратегической стабильности” (эвфемизм для взаимного ядерного сдерживания), заявленная в более напористых и настоятельных формулировках, по сравнению с 2015 годом. 

В доктрине объясняется, что Арктика превратилась в регион глобальной военной и экономической конкуренции, и в качестве основных целей указывается сохранение лидирующего положения России в этом регионе и “широкая эксплуатация” его минеральных запасов.

Россия намерена использовать “Северный морской путь” (СМП) как свои внутренние воды.

Таким образом, ресурсоемкий “Северный морской путь”, изначально продвигавшийся русскими как альтернатива Суэцкому каналу, с начала войны был перенаправлен на восток, чтобы ускорить экспорт российских товаров в Азию.

Удрученность зачастую становится следствием чрезмерной амбициозности. Установив для себя небывалую планку, превышающую его возможности, человек теряет чувство меры. Потребности и запросы буквально душат его. Довольствоваться тем, что есть здесь и сейчас он не желает, поэтому и возникает состояние удручённости.

Похоже, что Россия стремится избежать образа все более зависимой от Китая страны после своего катастрофического вторжения в Украину. Если в версии Военно-морской доктрины 2015 года говорилось, что “развитие дружественных связей с Китаем является ключевым компонентом национальной морской политики на тихоокеанском направлении”, то в нынешнем документе Китай полностью отсутствует. Вместо него появились новые “ключевые компоненты”: снижение угроз национальной безопасности России, обеспечение стратегической стабильности в регионе и развитие дружественных отношений со странами АТР. Из документа ясно, что и Арктика, и Тихий океан задуманы как зоны стратегического противостояния России с США и их союзниками.

Где проявляется чрезмерная амбициозность, ищите и найдёте завышенную самооценку, нездоровое желание славы и почестей, раздутое самомнение, а иногда просто волюнтаризм и банальную глупость.

    Чрезмерные амбиции украшают глупость.

Понижение атлантического направления (которое также включает Балтийское, Черное, Средиземное и Красное моря) до третьего приоритета свидетельствует об утрате Кремлем надежды на какое-либо позитивное взаимодействие с Западом. Соответственно, главной целью России на атлантическом направлении является “обеспечение стратегической стабильности”.

Как и в издании 2015 года, Каспийское море значится четвертым, направление Индийского океана – пятым, а Антарктида – шестым.

   Цели всегда должны быть амбициозными, но если они полностью оторваны от реалий жизни и не подкреплены необходимыми ресурсами, то превращаются в бесплодные мечты и фантазии.

Упоминание о Средиземноморском бассейне (как упоминалось выше, субрегионе Атлантического региона) обновлено и более детализировано по сравнению с итерацией 2015 года. Среди прочего было определено, что Россия хотела бы укрепить партнерство с Сирией; обеспечит свое военное присутствие в Средиземноморье на базе российского военного форпоста в Тартусе (Сирия); будет стремиться к созданию дополнительных технико-логистических форпостов в регионе; будет активно работать над обеспечением военно-политической стабильности на Ближнем Востоке; будет стремиться к углублению сотрудничества со странами Ближнего Востока.

Еще одно подробное упоминание о Ближнем Востоке также появляется в контексте просторов Индийского океана: Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Ираном, Саудовской Аравией и Ираком; и стремится развивать разнообразные связи, включая сотрудничество в области безопасности и морского судоходства, со всеми странами бассейна Индийского океана.

Чрезмерно амбициозные цели и замыслы рождаются, когда в «карманах пусто», а в «голове густо», ресурсы отсутствуют, но есть надежда, что кардинальные, качественные преобразования выявят новые источники их появления.

Еще одна поставленная цель – сохранение военно-морского присутствия в Персидском заливе “на базе технико-логистических форпостов в Красном море и Индийском океане, а также использование инфраструктуры стран региона для ведения российской военно-морской деятельности”.

Это несколько странное заявление, поскольку российские корабли редко заходят в Персидский залив, и у России нет постоянных баз в этом районе. За последние три года России не удалось заставить правительство Судана выполнить соглашение о долгосрочной аренде части Порт-Судана, подписанное с бывшим диктатором Омаром аль-Баширом.

Важным нововведением в доктрине является утверждение, что Россия является “великой морской державой” и имеет интересы во всех морях и океанах. Сохранение и развитие этого статуса поставлено на первое место в главе “Стратегические цели национальной морской политики”.

Не всякая цель получает право называться амбициозной. Добавьте к обычной цели кажущуюся недостижимость, мечту, оторванность от нынешнего текущего состояния, определенную абсурдность, парадоксальность, рискованность и «портрет» амбициозной цели в общих чертах готов.

Другое важное изменение заключается в классификации всех морских пространств мира в зависимости от их жизнеспособности и готовности России применять вооруженную силу на этих водных путях.

Существует ТРИ РАНГА:

  • “Районы экзистенциального значения”, в которых Россия может использовать все компоненты для защиты своих интересов, включая вооруженную силу.

К этой категории относятся территориальные воды и исключительная экономическая зона (ИЭЗ) России, российская часть Каспийского моря, Охотское море (вблизи Японии) и значительная часть Северного Ледовитого океана.

  • “Важные районы”, в которых применение силы будет возможно в качестве последнего средства после исчерпания других вариантов.

К таким районам относятся восточная часть Средиземного моря, Черное и Азовское моря, Балтийское море, Турецкий, Датский и Курильский проливы, и даже международные морские пути у побережья Азии и Африки.

  • “Другие регионы”: остальные международные воды, где интересы России будут продвигаться несиловыми методами.

Более того, новая доктрина устанавливает верховенство российского права над международным:

  • в ней уделяется больше внимания, чем в прошлом, добыче и экспорту энергоресурсов из морских резервуаров и защите подводных газопроводов;
  • усиливается способность мобилизовать все морские силы и средства, включая гражданские, в чрезвычайных ситуациях;
  • содержится призыв к укреплению российского военного и торгового флота и развитию необходимого технологического и промышленного потенциала, в том числе в области строительства авианосцев;
  • а также призыв к ускорению российской дипломатической активности в морском контексте – в международных организациях, занимающихся морскими вопросами, а также к присутствию российских боевых и исследовательских кораблей “в мировом океане”. 

Амбициозная цель обязана выйти из общего строя заурядных целей и направить своих создателей туда, где они еще не ходили и не бывали. Изначально она даже не предполагает, на какие средства будет жить, идеи, кто ее будет содержать, приходят позже.

 

Когда доктрина встречается с реальностью


После прихода Путина к власти он вложил значительные средства в восстановление военного (в том числе военно-морского) потенциала России, который был сильно подорван в результате распада Советского Союза.

В то же время российские коммерческие компании активизировали свою деятельность в области морского бурения, прокладки подводных газопроводов и освоения Арктики.

Несмотря на амбициозные национальные приготовления и значительные финансовые вложения, многие проблемы, ограничивающие развитие России как “морской державы”, остаются. Российская промышленность, как военная, так и гражданская, испытывает недостаток технологических знаний, производственной инфраструктуры и передовых кадров во многих областях.

Укротить завышенную, чрезмерную амбициозность также не просто, как голодного волка заставить охранять стадо овец. Постоянные провалы, фиаско и жизненные «дефолты» делают её обидчивой, раздражительной и невыносимой. 

В общении  с чрезмерно амбициозным человеком нужно каждую минуту помнить о его необычайной завистливости, распространяющейся на удачи даже близких людей. Зато без отдыха и сна он готов слушать о своей гениальности, незаурядности и прозорливости.

Например, после распада Советского Союза у России остался один устаревший авианосец, который ей трудно поддерживать в рабочем состоянии. После потопления крейсера “Москва” во время войны в Украине, у нее есть только четыре крейсера/боевых крейсера и около десяти эсминцев. Все эти корабли были спущены на воду или начали строиться в советский период.

В гражданской сфере у России нет мощного потенциала для прокладки подводных газопроводов или проведения глубоководного бурения для сжиженного природного газа; она полагается на западные компании, которые прекратили работу в России после начала войны в Украине.

Если человек, взяв в союзники упрямство, волюнтаризм, легкомыслие и неоправданную дерзость, «переходит Рубикон» допустимых границ разумности и рассудочности, он превращается в олицетворённую чрезмерную амбициозность,  во вредную утопию, способную «потопить» любое благое начинание.

Подводные лодки с ядерным оружием являются главной силовой базой российского военно-морского флота, позволяя России представлять серьезную угрозу для других держав. Россия продолжает производить такие подводные лодки одностороннего действия. В ближайшие годы Россия обещает создать уникальную серию подводных лодок, несущих сверхзвуковые торпеды и вооруженных мощной ядерной боеголовкой (“Посейдон”).

В области обычных вооружений русские производят корветы, фрегаты и дизельные подводные лодки и вооружают их современными и точными крылатыми ракетами (“Калибр” с дальностью действия около 2500 км, который широко использовался против Украины, а вскоре “Циркон”, ракета “Шага-Кули” с примерной дальностью действия 1500-1000 км).

Россия также является мировым лидером в производстве атомных ледоколов, необходимых для освоения Арктики.

Чрезмерная, завышенная амбициозность с неоправданным, невыполнимым уровнем притязаний способна наделать немало шуму и принести ощутимый вред делу, в котором она задействована.

Все российские проекты страдают от:

  • множественности моделей (что затрудняет техническое обслуживание);
  • низкого уровня качества и халатности (что приводит к частым серьезным авариям);
  • переносов сроков разработки и производства.

Ожидается, что режим западных санкций, который и без того затруднял работу российской промышленности еще до нынешней войны в Украине, создаст значительные проблемы для развития военно-морской мощи России, идея которой воплощена пока только в новой доктрине.

По мере обострения возбудимости Гитлера, росло количество бесчисленных приказов и указаний, которыми он засыпал всех своих сотрудников, руководителей ведомств и чиновников. При этом редко бывало так, чтобы один и тот же приказ не был отдан одновременно двум лицам или двум учреждениям одновременно.

Такое дублирование он называл «естественной конкуренцией в работе», «способом повышения производительности труда» и тому подобными терминами. Как-то он сказал: «Надо, чтобы люди суетились, ведь от трения возникает теплота, а теплота рождает энергию».

Вальтер Шелленберг. “Лабиринт”

Поскольку ВМФ России состоит в основном из малых кораблей (“green water navy” (флот ближнего моря, предназначенный для операций в прибрежных водах), в отличие от “blue water navy” (флот открытого моря) – кораблей, предназначенных для открытого океана), большая часть его деятельности сосредоточена в водных бассейнах у границ России (Северное, Черное, Балтийское, Каспийское, Охотское и Японское моря).

Восточная часть Средиземноморья – необычный и уникальный район, где российскому флоту удалось установить постоянное присутствие в постсоветскую эпоху на основе двух российских баз в Сирии, Хмеймим и Тартус, которые были переданы Москве в аренду на десятилетия.

Военное значение восточного Средиземноморья теперь очевидно – Россия сосредоточила львиную долю своих военных кораблей в нем и в Черном море, чтобы удержать НАТО от углубления своего участия в войне против Украины.

В отличие от честолюбия, направленного, как правило, на решение своих индивидуальных, личных целей, амбициозность, в основном, связана с решением корпоративных, коллективных, групповых или общественных задач. Поэтому отрицательные последствия  от чрезмерной амбициозности куда более болезненны и масштабны.

Наряду со знаниями, частично основательными, частично дилетантскими, ограниченными мелкобуржуазным кругозором, Гитлер обладал похожим на чутье политическим инстинктом, соединенным с навязчивой идеей о том, что провидение избрало его для совершения чего-то совершенно особенного в истории немецкого народа.

Эти качества дополнялись способностью молниеносно выносить решения, не сковывая себя зачастую при этом моральными соображениями; эта способность, пока ему не изменяло счастье, позволяла ошеломлять не только немецкий народ, но и одно время почти весь мир.

Его «мессианский комплекс» усиливался стремлением к власти и величию, а также «волей к жестокости». Следуя Ницше так, как он его понимал, Гитлер предоставлял человеку возможность стать «сверхчеловеком».

Вальтер Шелленберг. “Лабиринт”

 

Заключение и смысл


Военно-морская доктрина 2022 года – это первый документ по национальной безопасности, опубликованный Россией после начала войны в Украине, и он отражает стратегическое мышление Кремля в настоящее время.

Документ фокусируется на общей конфронтации России с США и НАТО и подчеркивает более центральное место применения силы в защите глобальных интересов России и поиске экономических и стратегических альтернатив Западу в развивающемся мире.

Данный документ усиливает тенденцию России превратить международные воды в пространство стратегической конкуренции и противостояния между великими державами. Милитаризация морского пространства нашла свое выражение в документе “Основы государственной политики Российской Федерации в военно-морской сфере на период до 2030 года” (2017), производном от доктрины 2015 года, в котором детально прописаны ее военные измерения.

Зачастую чрезмерная притязательность и чудовищная амбициозность становятся главными причинами надорванности. В своей самонадеянности и ярко проявленной чрезмерной амбициозности  человек не рассчитал свои силы, свои возможности и занял не своё место.

Пыжится, дёргается, надувает щёки, а сделать ничего не может.

Его некоторое время терпят, дают возможность вырасти как руководителю, потом намекают, что он явно не соответствует занимаемой должности и, наконец, увольняют с работы или понижают в должности. В любом случае из этого переплёта жизни человек выходит надломленным и надорванным.

Пафос, с которым была написана военно-морская доктрина, провоцирует у многих исследователей тенденцию фокусироваться на несоответствии между Путиным и его адмиралами и мрачной реальностью состояния российского флота.

Чрезмерно амбициозного человека не назовёшь мечтателем, хотя он обитает в мире собственной воображаемой важности, в котором амбициозность отождествляется с незаменимостью и уникальной разумностью. Невообразимо даже представить, что он допустит мысль о том, что взялся не за своё дело и втянул в заведомую авантюру других людей. Закрытый раненым самолюбием от восприятия сторонних советов, он не способен воспринимать любую критику.

Действительно, весьма вероятно, что России будет трудно реализовать все свои амбиции, особенно в отношении “флота открытого моря” (green water navy). При этом изменения между 2015 и 2022 годами отражают переориентацию российской внешней политики на Глобальный Юг после войны в Украине и восприятие Арктики как новой “дойной коровы” для российской экономики.

Чрезмерно амбициозный человек мыслями всегда в будущем. Настоящее он воспринимает как скульптор, взирающий на необработанный камень — отсечь лишнее у «здесь и сейчас», превратив его в угодную для него субстанцию. Но обработанный камень не в силах удовлетворить взыскательным требованиям чрезмерной амбициозности, и он нещадно продолжает крушить природный монолит, безуспешно пытаясь вытесать из него идеальную форму.

19/08/2022

Автор: Даниил Раков

Даниил Раков, подполковник (в отставке) – старший научный сотрудник Иерусалимского института стратегии и безопасности. Является экспертом по политике России на Ближнем Востоке и соперничеству великих держав в регионе. Более 20 лет служил в ЦАХАЛе, в основном в израильской оборонной разведке (Аман).

Источник: The Diplomat

Last Updated on 20.08.2022 by iskova

Добавить комментарий