Нобелевская премия по экономике. Лауреаты 2020 года

Лауреаты Нобелевской премии – 2020 по экономике Пол Милгром (слева) и Роберт Уилсон

12 октября 2020 года стали известны имена лауреатов Нобелевской премии этого года по экономике.

Престижную награду по экономике получили американские ученые Пол Милгром ( англ. Paul R.Milgrom) и Роберт Уилсон (англ. Robert B. Wilson) с формулировкой:

«За усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов».

BREAKING NEWS:
The 2020 Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel has been awarded to Paul R. Milgrom and Robert B. Wilson «for improvements to auction theory and inventions of new auction formats. «#NobelPrize pic.twitter.com/tBAblj1xf8

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 12, 2020

“Лауреаты этого года Пол Милгром и Роберт Уилсон изучают, как работают аукционы. Они также использовали свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом — например, радиочастоты. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру”, — говорится в сообщении.

  • Комитет отметил их весомый научный вклад и значимость их фундаментальных теоретических исследований теории аукционов, принесший «пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру».
  • Новые форматы аукционов являются примером того, как фундаментальные исследования впоследствии способны приносить пользу всему обществу.

Денежная премия в размере 10 млн. шведских крон будет распределена поровну между обоими лауреатами. Кроме денежной премии, лауреатам вручается медаль и диплом.

О премии

  • Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne), также известная как Нобелевская премия по экономике (швед. Nobelpriset i ekonomi) – самая престижная премия в области экономических наук.
  • Премия основана в 1968 году Банком Швеции (Риксбанк, швед. Sveriges Riksbank) по случаю своего 300-летия.
  • Нобелевская премия по экономике впервые была присуждена в 1969 году.
  • Всего с 1969 по 2019 год премия присуждалась 51 раз, её лауреатами становились 84 ученых. Одна премия может присуждаться одновременно сразу нескольким лицам. Так, из 51 премий, 27 раз её получал один учёный, 18 раз – двое, 7 раз – сразу трое исследователей.

Информация о лауреатах Нобелевской премии по экономике 2020 года

  • Роберт Уилсон родился в 1937 году в США, американский экономист. В 1963 году окончил Гарвард, преподаватель Стэнфордского Университета, профессор, доктор делового администрирования, член Национальной академии наук США.
  • Пол Милгром родился в 1948 году, американский экономист и педагог, доктор философии, профессор гуманитарных и естественных наук факультета экономики Стэндфордского Университета. Почетный профессор менеджмента в Стэндфордской школе бизнеса, член Американской академии искусств и наук, Национальной академии наук США.

Суть исследований и теоретических открытий Нобелевских лауреатов 2020 года по экономике

  • В своих работах ученые представили фундаментальные исследования работы аукционов, а также разъяснили, почему участники торгов ведут себя определенным образом (и как это может влиять на итоги аукционов).
  • Ученые использовали свои теоретические и научные фундаментальные открытия для создания совершенно новых форматов аукционов для продажи товаров и услуг, которые сложно продать традиционным способом (например, радиочастоты, картины, месторождения полезных ископаемых с неизвестным объемом запасов и т.д.).

Для справки

Аукцио́н — это публичная продажа товаров, ценных бумаг, произведений искусства, др. объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона.

Это одна из старейших форм продажи объектов, которая также активно используется и сегодня.

Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между потенциальными покупателями.

Победитель аукциона выявляется в процессе состязания между покупателями за право приобрести товар.

Победителем признаётся лицо, выигравшее аукцион в соответствии с его правилами.

В экономической теории описываются различные формы (типы) аукционов.

Основные типы аукционов:

  • Открытый восходящий аукцион. Данный формат аукциона предусматривает начало торгов с самой низкой цены за товар (объект аукциона). Цена на таком аукционе за товар последовательно повышается (по мере ставок участников аукциона) до того момента, пока не остается только один участник торгов, который предложит наивысшую цену.
  • Открытый нисходящий аукцион. Такой формат аукциона предусматривает начало торгов с очень высокой цены, которая в последствии в результате торгов ( по мере ставок участников) снижается. Первый аукционер ( участник аукциона), который согласится на текущую цену, выигрывает объект продажи и платит за него эту сумму.
  • Аукционы закрытых конвертов по первой и второй цене – это такой формат аукциона, когда частники могут делать ставку только один раз, одновременно и независимо друг от друга. На таких аукционах продаются, например, государственные активы, лицензии на добычу ресурсов,минералов, топлива, объекты государственной собственности ( в процессе приватизации, например) , а также государственная земля, производится закупка товаров для нужд государства. Выигрывает наименьшая предложенная цена.
  • Аукцион закрытых конвертов по второй цене действует по тем же правилам, что и предыдущий, однако победитель платит вторую наивысшую ставку – это такой тип аукциона, когда платят все участники, а именно, все участники кладут свои ставки в конверт и одновременно отдают их аукционисту. Когда конверты открываются, игрок, который предложил самую высокую цену, выигрывает лот (уплатив предложенную цену). При этом все проигравшие участники должны также оплатить аукционисту ту сумму, которую они отметили в своем конверте.

Данный формат аукциона аукциона редко используется на практике, но часто применяется теоретиками в моделировании аукционов за его привлекательные свойства.

Разберемся детальнее.

Теория аукционов – это одна из наиболее живых и эффективных областей экономической теории, которая имеет практическое применение в реальной жизни. Ученые подтвердили это научным математическим путем.

Заметим, что важность теории аукционов для современной экономической науки и весомый вклад ученых в этой области за последние 20 лет был неоднократно отмечен Нобелевской премией по экономике.

Так, в 1996 году Нобелевскую премию в области экономики получили Уильям Викри (англ. William Spencer Vickrey) – американский экономист канадского происхождения, совместно с Джеймсом Моррисом «за фундаментальный вклад в экономическую теорию стимулов и ассиметричной информации». У.Викри начал свои разработки еще в 1960-х гг.

В 2007 году премию разделили трое ученых – Леонид Гурвиц, Роджер Майерсон и Эрик Маскин – за теорию механизмов.

Как уже упоминалось ранее, сегодня на аукционах реализуются не только товары, предметы искусства, ценные бумаги, но и ресурсы, а также осуществляются общественные (государственные) закупки.

На основе теории аукционов, ученые Пол Милгром и Роберт Уилсом развили научные исследования своих коллег и попытались понять последствия различных правил ставок, а также влияние множества факторов и формата (типа) аукциона на формирование окончательной цены.

Анализ поведения участников торгов затруднен, считают ученые, потому что участники действуют стратегически, исходя из имеющейся информации.

Пол Милгром в своих научных разработках доказал, что информация об оценке товара (объекта аукциона) играет важную роль: чем больше такой информации, тем выше вероятность для продавца получить справедливую цену за товар.

Таким образом, теория аукционов позволяет проанализировать и спрогнозировать эффективность торгов, а именно, можно ли с помощью определенного формата аукциона получить максимальный доход (выгоду), действительно ли товар на аукционе достается самому эффективному покупателю (тому, кому он нужнее всего) и т.д.

Экономист Роберт Уилсон еще в 1960-е годы продолжил научные исследования и разработку базовых предположений теории Уильяма Викри , в которой разделяются частные и общие составляющие в структуре ценовых ожиданий и ставок на аукционах.

Он развил теорию аукционов по торговле объектами «с общей стоимостью» ( англ. common value), т.е. с заранее неизвестной стоимостью, которая впоследствии становится одинаковой (общей) для всех. Например, цена радиочастот или минеральных ресурсов в определенных территориях и т.д.

В своих научных работах он доказал, почему рациональные участники таких аукционов ставят ставки (предлагают и указывают цену) ниже своих оптимистических прогнозов (т.е., ниже прогнозированной). Это делается, чтобы избежать так называемого «проклятия победителя» – тактики победителя, когда покупаешь по слишком высокой цене, а по итогу проигрываешь (несешь самые большие расходы). Другими словами, во время таких аукционов, из-за недостатка информации о товаре (объекте аукциона) покупатели «осторожничают» и предлагают цену меньше, чем на самом деле может стоить товар. В итоге, продавец получает сумму ниже стоимости товара и несет убытки.

Американский экономист Пол Милгром сформулировал более общую теорию аукционов, допускающую не только общие ценности (common value), но и частные (private value), которые варьируются (т.е. являются разными для разных участников аукциона).

Он проанализировал стратегии ставок участников аукционов различных форматов и пришел к выводу, что продавец получает более высокий ожидаемый доход по мере того, как участники аукциона узнают (получают информацию) об ожидаемой оценочной стоимости конкурентов (во время ставок).

Исходя из теоретических изысканий и разработок, Милгром и Уилсон изобрели (предложили) новые форматы аукционов – с одновременной реализацией множества взаимосвязанных товаров (объектов) от имени продавца. В таком случае, продавец руководствуется не столько максимальным доходом (получением максимальной собственной прибыли), сколько широкой социальной значимостью (т.е., получением широкой общественной выгоды от реализации объекта аукциона).

Такие форматы аукционов наиболее приемлемы в случаях, например, когда государство продает некий всеобщий ресурс частным компаниям (покупателям).

Так, в 1994 году, один из аукционов такого формата был впервые проведен официальными властями США с целью продажи прав на радиочастоты операторам связи.

Затем последовали другие аукционы (такого формата), проведенные Федеральной комиссией по коммуникациям (американским регулятором).

Следует заметить, что новый метод (формат) аукциона оказался очень успешным не только с коммерческой точки зрения. Это стал, по сути, настоящий прорыв государственных торгов, позволяющий решить одновременно множество задач. Во-первых, повысить эффективность продаж для продавцов, во-вторых, оптимально обеспечить интересы покупателей.

По некоторым оценкам, только за истекшие 20 лет, власти США привлекли 120 млрд. долларов от продажи лицензий на частоты для мобильной связи.

В последующем, многие другие страны также использовали этот опыт и методику аукционов нового формата (многораундовые, комбинаторные аукционы) для распределения частот.

Одним из самых известных аукционов нового формата стала продажа частот мобильной связи 3G в Великобритании в 2000 году.

По мнению некоторых экспертов, предложенные американскими учеными новые модели (и форматы) аукционов позволили правительству Великобритании создать живую (здоровую) конкурентную среду и получить колоссальную (по своим объемам) выгоду, которая, по оценкам специалистов, была эквивалентна суммарным ежемесячным доходам государства от всех видов налогов.

Следует заметить, что за последние 20 лет значительно возрос интерес к новым формам аукционов, и не только к специальным аукционам по продаже лицензий на использование частот.

Особый интерес вызывает методика проектирования аукционов для использования на принципиально новых рынках, таких как, например, продажа электроэнергии, транспортных услуг, услуг логистики и т.д.

На аукционах продаются объекты, имеющие не только положительную, но и отрицательную цену.

Например, во многих европейских странах лицензия на право осуществлять пригородные железнодорожные перевозки (как известно, эта отрасль во многих странах субсидируется из бюджета) продаются с аукциона оператору, который запросил наименьшую субсидию из бюджета.

По мнению многих авторитетных экономистов, модели теории аукционов могут быть использованы при разработке методов эффективного ценообразования, а также применены в отношении неценовых механизмов (модели очередей, лоббирования, соревнований и систем нормирования и т.д.).

Резюме

Аукционы как способ экономического взаимодействия между субъектами на разных уровнях – крайне актуальное направление современной экономической науки, которое интересно как в теоретическом (фундаментальном), так и в практическом (прикладном) аспекте.

Новые модели (и форматы) аукционов соединяют в себе не только модели спроса и предложения (основные элементы рыночного механизма), а и модели информации и стимулов участников аукционов (в частности, поведение участников зависит от информации, которой они владеют, о чем говорилось выше), которые, в конечном итоге, влияют на результаты аукциона (в том числе, определяют размер выгоды).

Разработанные учеными экономические модели позволяют анализировать и, что не менее важно, прогнозировать влияние на результаты аукциона раскрытия информации, а также многих других факторов.

В современной мировой практике правительства многих развитых стран успешно и эффективно используют новые форматы (и модели) аукционов для продажи государственных ценных бумаг, валюты, государственных активов (в том числе государственной собственности в процессе приватизации), а также ресурсов, лицензий на добычу и использование ресурсов.

В этой связи, данный экономический подход и фундаментальные научные разработки, а также, что немаловажно, практика их применения зарубежными странами, требуют внимательного изучения на предмет всестороннего анализа и возможного внедрения в Украине.

Наталия Искова, 14.10.2020

Last Updated on 31.10.2021 by iskova

Добавить комментарий

error: @ Copyright iskova.news