Нью-Дели следует действовать осторожно, поскольку дружба с Китаем может подождать

Государственный советник и министр иностранных дел Ван И на переговорах с министром иностранных дел Индии Субраманьямом

Визит Ван И в Индию: Нью-Дели следует действовать осторожно, поскольку дружба с Китаем может подождать

Визит министра иностранных дел Китая следует рассматривать в контексте войны в Украине, которая вызвала разногласия в высшем партийном руководстве. Кроме того, дела в экономике Поднебесной идут не лучшим образом.

В последние месяцы некоторые наблюдатели сравнивали нынешнюю политическую ситуацию, включая кризис в Украине, с новой холодной войной. Это предположение выглядит ошибочным; нынешнее положение дел в мире гораздо сложнее.

Некоторые из самых могущественных государств планеты могут все еще использовать фразеологию времен холодной войны, как это делал Джон Фостер Даллес в 1950-х годах: “Если вы не с нами, то вы против нас”. Но сегодня многие страны, включая Индию, реагируют более взвешенно, особенно после недопустимого российского вторжения в Украину.

Многие называют позицию Индии “нейтральной” […]

В этом поляризованном контексте интересно наблюдать за позицией Китая, особенно когда министр иностранных дел Китая Ван И только что приземлился в Дели с “посланием”.

С самого начала Запад панически боялся нового союза между Китаем и Россией. Но пока что ничего определенного нет.

В начале февраля Владимир Путин стал первым главой государства, принятым Си Цзиньпином за последние два года. Российский президент якобы отправился на открытие зимних Олимпийских игр в Пекине. Результатом встречи стало совместное заявление от 4 февраля, в котором говорилось о партнерстве между Китаем и Россией “без границ”. Разумеется, это было до того, как Путин направил свои войска в Украину.

Хлипкий брак по расчету?

С тех пор Пекин, благодаря заявлениям своего министра иностранных дел Ван И, похоже, поставил “пределы” своей дружбе с Москвой; это уже точно не безоговорочная дружба.

War on the Rock, платформа для анализа и комментариев по вопросам внешней политики и национальной безопасности, справедливо называет стратегическую оценку Китая в отношении России “Более сложной, чем вы думаете”.

Автор статьи Юнь Сунь (Yun Sun) упомянул “внешне восторженное совместное заявление”, опубликованное после встречи президента Путина со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в Пекине: “Можно было бы предположить, что Китай поддержит нападение России на Украину. Однако, на деле вышло совсем не так”.

Автор пояснил, что характер китайско-российских отношений нелегко определить: “являются ли они прочными, как альянс? Или же они хлипкие, как брак по расчету? Правда в том, что эти отношения не являются ни тем, ни другим, ни третьим”.

Не давая окончательного ответа на этот вопрос, следует отметить, что позиция Китая быстро менялась в течение последних нескольких недель.

Саммит Си-Байден

Чтобы иметь более четкое представление о том, что может произойти с визитом Ван И в Дели, необходимо взглянуть на двухчасовой виртуальный саммит между президентом США Джо Байденом и его китайским коллегой Си Цзиньпином.

В своем вступительном слове Си отметил, что на международной арене произошли новые крупные события, и преобладающая тенденция мира и развития сталкивается с серьезными вызовами. Он добавил: “Кризис в Украине – это не то, что мы хотим видеть”.

Си утверждал, что страны “не должны доходить до того, чтобы встречаться на поле боя. Конфликт и конфронтация не отвечают ничьим интересам, а мир и безопасность – это то, чем международное сообщество должно дорожить больше всего”.

Позиция, далекая от дружбы с Россией “без границ”.

Один из комментаторов справедливо написал: “Я думаю, совершенно ясно, что Китай выбрал свою сторону: Китай”.

То же самое ранее сделала Индия, к большому неудовольствию западных держав.

Однако Си использовал два китайских изречения, чтобы переложить вину на Запад и защитить Россию: “Пусть тот, кто привязал колокольчик на тигра, снимет его” – что относится к неуступчивости США (и Украины перед войной) – и “Чтобы хлопать, нужны две руки”.

Белый дом согласился с тем, что видеозвонок между двумя президентами был конструктивным: “Они поручили своим командам оперативно следить за ходом переговоров и предпринять конкретные действия, чтобы вернуть отношения Китая и США на путь стабильного развития, и приложить соответствующие усилия для надлежащего урегулирования кризиса в Украине”.

Это может занять время, а пока Индия должна найти свое место между крайними позициями и, осуждая вступление российских войск на территорию Украины, Дели должен помнить о своих собственных интересах. Кстати, ситуация для россиян на поле боя складывается не лучшим образом, что может послужить уроком на случай, если Пекин задумает какую-либо авантюру на Тайване.

Встречи за встречами

Тем временем в Дели наблюдается шквал VIP-визитов, в основном для того, чтобы увещевать саркар [премьер-министра Нарендра Дамодардас – пер.] Моди встать на сторону Украины. Первым был недавно назначенный премьер-министр Японии Фумио Кисида. По приглашению премьер-министра Моди Кисида провел два дня в Дели на 14-м ежегодном индийско-японском саммите.

Затем виртуальная встреча Моди и премьер-министра Австралии Скотта Моррисона последовала за первым виртуальным саммитом 4 июня 2020 года, когда отношения были повышены до уровня Всеобъемлющего стратегического партнерства.

Это еще не все, два важных американских чиновника – Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря, и Дональд Лу, помощник госсекретаря – будут находиться в Дели для консультаций перед диалогом 2+2 в апреле (когда израильский премьер-министр совершит свой первый визит в столицу).

Не стоит забывать и о министре иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которая, как ожидается, прибудет в Дели в конце этого месяца.

Визит Ван И

В этом контексте интересно наблюдать за визитом министра иностранных дел Китая в Дели. Он крайне важен по той простой причине, что у Индии продолжается военная конфронтация с Китаем (которую Запад игнорирует).

11 марта в пограничном пункте Чушул-Молдо состоялась 15-я встреча командиров корпусов на уровне Китай-Индия. Согласно совместному заявлению: “Обе стороны продолжили обсуждения предыдущего раунда, состоявшегося 12 января 2022 года, с целью решения соответствующих вопросов вдоль линии фактического контроля (ЛФК) в Западном секторе. Они провели подробный обмен мнениями по этому вопросу в соответствии с указаниями лидеров государств работать над решением оставшихся вопросов в кратчайшие сроки”.

Обе стороны договорились поддерживать безопасность и стабильность на местах в Западном секторе в промежуточный период и вести диалог по военным и дипломатическим каналам “для скорейшего достижения взаимоприемлемого решения остающихся вопросов”. Это не решает проблему.

Визит Вана важен и по другим причинам. Ходят слухи, что министр иностранных дел Китая может привезти в Индию “подарок”. Помните, как весной 2017 года, когда китайский посол в Индии пообещал “ранний урожай” на границе, через пару месяцев последовал эпизод в Докламе. Всегда остерегайтесь китайских “подарков”!

Что касается пограничного вопроса, может быть предложено разъединение в Депсанге, Демчоке и Горячих источниках (хотя Пекин уже объявил, что вывел свои войска из последнего места). В любом случае, это не следует называть “подарком”, поскольку именно НОАК [народно-освободительная армия Китая – пер.] в первую очередь изменила статус-кво в мае 2020 года.

Что еще более важно, необходимо осознать, что война в Украине дестабилизировала Китай и создала разногласия в высшем партийном руководстве. Газета Nikkei в Токио пишет: “Можно с уверенностью предположить, что среди высшего руководства Китая сохраняется разногласие по поводу Украины. Вполне вероятно, что некоторые члены постоянного комитета сомневаются в том, разумно ли придерживаться нынешней позиции поддержки Путина”. В статье добавляется: “Китайские пользователи сети были очень активны. Один из них сказал, что то, что Россия делает в Украине, эквивалентно тому, что Япония сделала в северо-восточной части Китая (в 1932 году Япония создала марионеточное государство Маньчжоу-Го). Вторжение России вряд ли будет поддержано китайским народом”.

Кроме того, дела в экономике Поднебесной идут не лучшим образом. Ли Кэцян, премьер, был замечен в тушении пожара во время работы “двух сессий” в начале этого месяца [с 4 по 11 марта 2022 года в Пекине проходила 5-я сессия ВСНП 13-го созыва и 5-я сессия ВК НПКСК 13-го созыва – прим.пер.]; Си, похоже, на время отказался от некоторых своих грандиозных проектов.

Наконец, на горизонте маячит 20-й съезд; в центральном руководстве произойдут большие изменения. Си должен следить за своими шагами; ему каждый день напоминают, что у Китая очень мало друзей. Именно в этих условиях Ван И приземлится в Дели.

Для Индии остается только одно – не упускать из виду собственные интересы и разрабатывать соответствующую внешнюю политику. Дружба с Китаем может подождать.

Автор статьи – известный автор, журналист, историк, тибетолог и эксперт по Китаю. Изложенные в статье взгляды являются его личными. 

26/03/2022

Автор: Шьямал Синха ( Shyamal Sinha)


Читайте iskova.news в соцсетях:

Telegram:   https://t.me/iskova_news

Twitter:  @IskovaNews

Last Updated on 28.03.2022 by iskova

Добавить комментарий