Нидерланды в 2025 году откроют архивы нацистских коллаборационистов

Нидерланды в 2025 году откроют архивы нацистских коллаборационистов

Правительство Нидерландов планирует обнародовать информацию о 300 000 человек, в отношении которых велось расследование их сотрудничества с нацистами, что может ускорить пересмотр истории Холокоста в Нидерландах. пишет Jewish Telegraphic Agency.

Документы будут оцифрованы, чтобы можно было осуществлять поиск по ключевым словам или именам,- сообщаеи израильское издание ДЕТАЛИ, 30 апреля 2023 г.

В течение последних семи десятилетий только исследователи и родственники тех, кто обвинялся в сотрудничестве с нацистами, могли получить доступ к информации, хранящейся в голландских архивах.

Но срок действия закона, защищающего данные, истекает в 2025 году. 

В феврале голландский консорциум “Война в суде”, занимающийся сохранением истории, объявил о том, что после истечения срока действия закона о защите частной жизни он разместит эти записи в Интернете.

На этой неделе эти усилия привлекли дополнительное внимание, когда в статье New York Times были рассмотрены опасения жителей Нидерландов, которые имеют представление о том, что находится в этом обширном хранилище.

“Это очень чувствительный архив”, – сказал в интервью Times Эдвин Клайн, руководитель проекта “Война в суде”.

“В течение многих лет тема сотрудничества была своего рода табу”, – добавил он.

“Мы не так часто говорим о сотрудничестве, но сейчас прошло 80 лет, и пришло время взглянуть в лицо этой темной части войны”.

Нидерланды занимают второе место в мире по количеству задокументированных спасителей евреев, но было также много коллаборационистов, с чьей помощью в Нидерландах погибло больше евреев, чем в любой другой стране Западной Европы, оккупированной нацистами.

Из 140 000 голландских евреев более 100 000 были убиты. Как и самую известную жертву нацистов в Нидерландах, Анну Франк, многих из них выдали соседи и знакомые.

Голландское правительство после Второй мировой войны провело расследование в отношении 300 000 человек, и более 65 000 из них предстали перед судом.

Но только в 2020 году правительство Нидерландов принесло извинения за то, что не защитило евреев во время Холокоста.

А до прошлого года одна из городских площадей носила имя мэра, который выдавал евреев нацистам.

Архив, который должен открыться в 2025 году, предоставит широкий доступ к материалам послевоенного расследования, которые, по словам исследователей, использовавших эти материалы, являются подробными, а также могут содержать ложные обвинения, выдвинутые в смутное время.

32 миллиона документов, содержащихся в архиве, включают свидетельские показания, членские билеты голландского национал-социалистического движения, дневники, прошения о помиловании и фотографии.

В настоящее время архив получает от 5 000 до 6 000 запросов в год.

Документы будут оцифрованы, что позволит проводить поиск по ключевым словам или именам. “Вы сможете ввести имя жертвы и узнать, кто был обвинен в ее предательстве”, – сказал Клийн.

Эта работа станет второй крупной оцифровкой документальных сокровищ Холокоста в Нидерландах, где эффективная машина для совместной работы позволила получить подробные записи.

В 2021 году Красный Крест передал право собственности на свой архив картотеки – хранилище почти 160 000 карточек с личной информацией голландских евреев, которые велись Еврейским советом Амстердама – органом, созданным нацистами для управления общиной перед ее уничтожением, – Национальному музею Холокоста в Нидерландах.

Музей вновь откроется для посетителей в следующем году, но уже сейчас карточки доступны в Интернете.

Пол Шапиро, директор Управления по международным делам Мемориального музея Холокоста США в Вашингтоне, сказал газете The New York Times, что новая голландская база данных необычна – и важна – из-за планируемой легкости доступа.

Преступления геноцида оставляют после себя очень длинное наследие“, – сказал Шапиро.

“К лучшему или худшему, единственный способ решить некоторые из этих проблем – это широко открыть глаза, открыто взглянуть на прошлое и принять то, какой на самом деле была история. Один из способов посмотреть на это – через бумажные следы в архивах”.

В 2020 году Ватикан открыл свои архивы времен Второй мировой войны, поделившись 2700 файлами, которые раскрыли подробности отношений Папы Пия XII с нацистской Германией.

Эти документы показали, что Ватикан боролся с попытками воссоединения еврейских сирот с их родственниками, а также призывал Папу не протестовать против депортации итальянских евреев.

Источники: ДЕТАЛИ,  Jewish Telegraphic Agency

Last Updated on 02.05.2023 by iskova

Добавить комментарий