Независимая международная комиссия ООН: «Россия совершает в Украине нарушения, которые могут квалифицироваться как военные преступления»

Независимая комиссия ООН: «Россия совершает в Украине нарушения, которые могут квалифицироваться как военные преступления»

«Российские вооруженные силы совершали нападения с применением оружия взрывного действия в густонаселенных районах»

«Российские вооруженные силы совершали нападения с применением оружия взрывного действия в густонаселенных районах»

 

Продолжающиеся военные преступления, неизбирательные нападения на инфраструктуру, систематические и широко распространенные пытки демонстрируют пренебрежение к международному праву. К такому выводу пришли члены учрежденной Советом ООН по правам человека Независимой международной комиссии по расследованию нарушений в Украине, представившие в четверг в Женеве свой первый доклад,- сообщает Служба Новостей ООН, 16 марта 2023 г.

Свидетельства военных преступлений

Эксперты считают, что российские власти совершили в Украине широкий спектр нарушений международного права в области прав человека и международного гуманитарного права, многие из которых составляют военные преступления.

К последним относятся :

  • нападения на гражданских лиц и объекты энергетической инфраструктуры,
  • умышленные убийства,
  • незаконное лишение свободы,
  • пытки,
  • изнасилования и другие виды сексуального насилия,
  • незаконное перемещение и депортация детей.

Члены Комиссии располагают свидетельствами того, что на подконтрольных им территориях российские власти совершили умышленные убийства гражданских лиц или лиц, не участвующих в боевых действиях, что является военным преступлением и нарушением права на жизнь.

Применение оружия взрывного действия

В докладе говорится о том, что российские вооруженные силы совершали нападения с применением оружия взрывного действия в густонаселенных районах, не принимая необходимых мер предосторожности.

По мнению членов Комиссии, это «свидетельствует о том, что российские вооруженные силы явно пренебрегали тем, что подобные действия наносят ущерб гражданскому населению и причиняют ему страдания».

Эти нападения, как говорится в докладе, носили неизбирательный и несоразмерный характер, что идет вразрез с международным гуманитарным правом.

Применение оружия взрывного действия в населенных районах является одной из главных причин жертв среди гражданского населения.

Члены Комиссии были поражены масштабами разрушений, которые они наблюдали в ходе своих поездок. 

 

«Преступления против человечности»

Нападения российских вооруженных сил на энергетическую инфраструктуру Украины, начиная с 10 октября 2022 года, могут быть приравнены к преступлениям против человечности, заявили авторы доклада.

Разрушение энергетической инфраструктуры привело к тому, что целые области и миллионы людей остались на время без электричества или отопления, в том числе в условиях зимы.

 

Пытки и избиения

Комиссия установила систематические и широко распространенные случаи незаконного содержания под стражей в районах, контролируемых российскими вооруженными силами. Лишение свободы и содержание под стражей в специализированных учреждениях по всей Украине и в Российской Федерации сопровождалось пытками в отношении определенных категорий лиц со стороны российских властей.

Один из бывших задержанных рассказал, что подвергся избиениям в качестве «наказания за то, что говорил по-украински» и «не помнил слова гимна Российской Федерации». По мнению членов Комиссии, подобные систематические случаи пыток могут квалифицироваться как преступления против человечности и должны быть расследованы.

 

Сексуальное насилие

Комиссия выявила многочисленные случаи сексуального и гендерного насилия, совершенного российскими военными во время обысков жилых домов в населенных пунктах, которые находились под их контролем, а также во время незаконного лишения людей свободы.

«Сексуальное насилие, которое равносильно пыткам, и угроза его применения в отношении женщин и мужчин являются важными аспектами пыток, применяемых российскими властями», – говорится в докладе.

 

Перемещение детей из Украины в Россию

При рассмотрении вопроса о перемещении детей из Украины в Российскую Федерацию Комиссия с обеспокоенностью установила, что имели место нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

Ситуации, рассмотренные Комиссией и связанные с перемещением и депортацией детей, представляют собой военные преступления. Свидетели рассказали Комиссии, что многие из перемещенных детей младшего возраста не смогли установить контакт со своими семьями и впоследствии могут потерять связь с ними на неопределенный срок. Задержка с репатриацией гражданских лиц может также быть приравнена к военному преступлению.

 

Нарушения со стороны украинских военных

Комиссия также задокументировала небольшое количество нарушений, совершенных украинскими вооруженными силами, включая вероятные неизбирательные нападения и два инцидента, которые квалифицируются как военные преступления, когда российские военнопленные были расстреляны, ранены или подвергнуты пыткам.

Правосудие для жертв преступлений

Члены Комиссии отмечают, что многие из опрошенных ими людей, переживших насилие, подчеркивали важность выявления виновных и привлечения их к ответственности. Один человек, чей отец был казнен российскими вооруженными силами в Изюмском районе, сказал Комиссии: «Они наказали невинных людей; теперь те, кто виновен, если они еще живы, должны быть наказаны в полной мере». 

 

Расследование преступлений

  • Комиссия рекомендует расследовать все нарушения и преступления и привлекать виновных к ответственности как на национальном, так и на международном уровне.
  • Она призывает к всеобъемлющему подходу к ответственности, который включает как уголовную ответственность, так и право жертв на установление истины и возмещение ущерба.

Для подготовки доклада Комиссия посетила 56 населенных пунктов и опросила 348 женщин и 247 мужчин.

Следователи Комиссии проинспектировали места разрушений, захоронений, места содержания под стражей и пыток, а также остатки оружия, ознакомившись с большим количеством документов и докладов.

Независимая комиссия

Совет по правам человека Организации Объединенных Наций учредил Независимую международную комиссию для расследования нарушений и ущемлений прав человека, нарушений международного гуманитарного права, а также связанных с ними преступлений, которые могли быть совершены в контексте «агрессии Российской Федерации против Украины».

Комиссия должна представить свои выводы и рекомендации, в том числе те, которые касаются привлечения к ответственности виновных в нарушениях, Совету ООН по правам человека в марте 2023 года. В состав Комиссии входят Эрик Мёсе (председатель), Ясминка Джумхур и Пабло де Грейфф.

Источник: Служба Новостей ООН, 16 марта 2023 г.

 

Last Updated on 18.03.2023 by iskova

Добавить комментарий