Неоправданные ожидания Анкары .Турция не удовлетворена доводами Швеции и Финляндии по НАТО

Глава турецкого МИД прокомментировал ситуацию вокруг заявок двух скандинавских стран на присоединение к Североатлантическому альянсу

Сообщает международное агентство “Анадолу “15.06.2022

Турция не удовлетворена доводами Швеции и Финляндии по НАТО

    

Представленные Швецией и Финляндией турецкой стороне доводы относительно членства этих стран в НАТО далеки от ожиданий Анкары.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции по итогам встречи с коллегами из Норвегии Анникен Хюитфельд и Ирландии Саймоном Ковени.

«Документы, отправленные Турции Швецией и Финляндией в связи с их заявками на членство в НАТО, очень далеки от наших ожиданий», – сказал, в частности, Чавушоглу.

По его словам, турецкие власти проинформировали о недостатках Стокгольм и Хельсинки, а также руководство Североатлантического альянса.

На вопрос о том, как долго Турция будет выступать против членства Швеции и Финляндии в НАТО, Чавушоглу ответил, что это зависит от готовности этих стран выполнить озвученные Анкарой в этой связи требования.

При этом министр подчеркнул, что Турция относится к странам, наиболее решительно поддерживающим политику открытых дверей НАТО.

«Сейчас нам нужно прийти к соглашению о том, как и когда эти две страны оправдают наши ожидания», – пояснил он.

Источник: международное агентство “Анадолу

Last Updated on 16.06.2022 by iskova

Добавить комментарий