НАУКА. Присутствие Японии в области естественных наук снижается. Причины.

Япония по числу цитируемых статей по естественным наукам  опустилась  до рекордно низкого 12-го места,-пишет NHK, 28 августа  2022 г.

Исследование: Япония впервые (с начала сбора данных в 1981) выбыла из первой десятки, опустившись на рекордно низкое 12-е место по количеству опубликованных и цитируемых работ в области естественных наук , согласно результатам сравнения стран.

Исследование было проведено Национальным институтом научно-технической политики Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий (MEXT), который проанализировал работы в 22 областях естественных наук, включая биологию и физику, опубликованные во всем мире за три года до 2000 года, с разбивкой по странам и регионам.

Количество цитирований работы считается показателем ее “качества”, и хотя за три года до двухлетнего периода количество работ, вошедших в 10% лучших в каждой области исследований, составило в среднем 3 780, что несколько больше, чем в предыдущем исследовании, Японию (которая опустилась с 10 на 12-е место) обогнали Южная Корея и другие страны.

Что касается общего количества статей, то средний трехлетний показатель составил 67 688, что также на одно место меньше, чем в предыдущем исследовании, и составляет пятое место.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий (MEXT) заявляет, что присутствие Японии в области естественных наук снижается, приводя в качестве факторов тот факт, что расходы японских университетов на исследования и разработки не увеличились по сравнению с крупными странами за последние 20 лет, и что трудно обеспечить время для исследований.

Кроме того, за последние 20 лет в США, Китае и Южной Корее удвоилось число докторов наук, которые являются узкоспециализированными специалистами и отвечают за исследования в университетах и других учреждениях, в то время как в Японии их число продолжает снижаться.

МНЕНИЕ

Эксперты “не инвестируют в людей”

Комментируя результаты исследования, Хироши Нагано, приглашенный исследователь Национального института политических исследований (GRIPS), знакомый с научно-технической политикой различных стран, сказал:

“Если число молодых исследователей, пишущих статьи, не увеличится, то и количество статей не увеличится. Число докторов наук растет в других странах, но в Японии оно быстро сокращается. Самая большая проблема заключается в том, что мы не инвестируем в людей, и отсутствует ощущение кризиса”, – сказал он, указывая на проблемы, связанные с текущей ситуацией.

Он добавил:

“Только в Японии докторам наук трудно найти работу, а нам необходимо создать систему, которая позволит им работать в обществе, а людям, которых мы воспитали, играть активную роль в обществе”.

Сотрудничество между промышленностью и университетами никогда не было так необходимо, как сейчас, и мы должны серьезно рассмотреть вопрос об увеличении числа людей, получающих докторскую степень, а также о предоставлении поддержки после ее получения”.

Источник: NHK, 28.08.2022

Last Updated on 29.08.2022 by iskova

Добавить комментарий