На фоне высокого уровня заболеваемости гриппом, COVID-19 и скарлатиной в Великобритании напомнили о рекомендациях, которые помогут свести к минимуму распространение болезни в образовательных учреждениях

Рекомендации по возвращению в школу на фоне высокого уровня заболеваемости гриппом, COVID-19 и скарлатиной

В то время как школьники и студенты возвращаются в школы после рождественских каникул,  Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) напомнлио о том, что уровень заболеваемости зимними болезнями продолжает оставаться высоким.

Выполнение простых действий может помочь защитить детей, свести к минимуму распространение болезни в образовательных учреждениях и учреждениях по уходу за детьми и защитить более широкие слои населения.

Грипп и коронавирус (COVID-19) в настоящее время циркулируют на высоком уровне и, вероятно, будут продолжать расти в ближайшие недели.Также продолжают поступать сообщения о большом количестве случаев скарлатины, вызываемой стрептококком группы А,–сообщает профильное ведомство Великобритании.

Профессор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), заявила:

  • Важно максимально снизить распространение инфекции в школах и других образовательных и детских учреждениях.
  • Если ваш ребенок нездоров и у него высокая температура, он должен оставаться дома в школе или детском саду, пока не почувствует себя лучше и температура не спадет.
  • Также важно помочь детям понять важность гигиены рук, поэтому регулярно мойте руки дома теплой водой с мылом.
  • Если вы просто будете кашлять и чихать в салфетки и их последующая утилизация – еще один простой способ предотвратить распространение болезни.
  • Взрослые также должны стараться оставаться дома, когда нездоровы, а если вам все же приходится выходить на улицу, надевайте на лицо защитную маску.
  • Когда вы нездоровы, не посещайте медицинские учреждения и не ходите к уязвимым людям, если это не срочно.
  • Помните, что вакцинация против гриппа по-прежнему доступна для всех групп населения, имеющих на это право, и является лучшей защитой от вируса.
  • Мы наблюдаем хорошее распространение вакцинации в старших возрастных группах, но среди детей младшего возраста вакцинация остается низкой.
  • Грипп может быть очень неприятным и в некоторых случаях может привести к более серьезным заболеваниям.
  • Вакцинация вашего ребенка защищает его и других людей, с которыми он контактирует, и это еще не поздно.

Источник: Агентство по безопасности здоровья Великобритании, gov.uk, 2.01.2023

Last Updated on 03.01.2023 by iskova

Добавить комментарий